368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2034
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"TILSIT LAUGSZARGEN ZUG 2?.8.23" auf 5C. auf 100M. und 10C. auf 25M. auf Faltbriefhülle an das Amtsgericht in Wischwill, ein nicht häufiger Brief mit spät verwendetem deutschen Bahnpoststempel, Frankatur kleine Knitter, sonst tadellos
Los-Nr.2035
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"TILSIT LAUGSZARGEN BAHNPOST ZUG 3.1.21" zweimal sauber auf senkrechtem Paar Säerin 40pfg. auf 20c. auf Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2036
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
"USENAI -1.V.24" mehrfach klar auf vorder- und rückseitig frankiertem R-Brief mit deutschem R-Zettel "MÄDEWALD" nach München, etwas fleckig, selten
Los-Nr.2037
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"UŽPIRDŽIAI * a * 30.VI.25" sauber auf Litauischem Kreuz 5-10c. auf Brief nach Lasdehnen, ein Wert der Frankatur Riss, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2038
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"PASTO VAG. 5-6 4.1.25" sauber auf Blockziffern 2c. auf 20M. mit Zufrankatur auf kleinem Brief nach Allenstein, selten und sehr attraktiv, tadellos
Los-Nr.2039
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"PASTO VAGONAS No. 5-6 31 VII 1924" auf und nebengesetzte auf 25 C. auf 40 M. auf Brief nach Labiua, ein seltener Brief, etwas stärker geknittert, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.4837
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Los-Nr.4838
Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1914/18, über 200 Briefe und Karten, dabei Zensuren, Rotes Kreuz, Kriegsgefangenpost usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4839
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
Los-Nr.4840
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4841
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung
Los-Nr.4842
Ausruf800 €
Zuschlag500 €
1915/18, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Feldpost, dabei viele R-Briefe, verschiedene Stempel mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4843
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1916/18, kleine Partie mit 16 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4844
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.4845
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.4846
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.4847
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)
Los-Nr.4848
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4851
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung
Los-Nr.4852
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1920, Partie mit je einen kpl. Bogen der Mi.-Nr. 1-3, 5-9 und 11-14 mit allen Rändern und HAN, dazu zweiter Bogen Mi.-Nr. 1 mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "2005.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.300,-)
Los-Nr.4853
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.4854
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-)
Los-Nr.4855
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
Los-Nr.4856
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-)
Los-Nr.4857
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II, 128-34 (Fotoattest Geigle BPP), 151-57 (2), 161-67 (2), 255-59 (2), Bl1/2 etc., dazu Besonderheiten und Belege teils BPP sign.
Los-Nr.4858
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1920/59, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 18-31 auf Satzbrief sowie Block 1-2 postfrisch(2), dabei auch diverse Stücke mit falschen Stempeln, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4859
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II (Fotoattest Ney H. BPP), 10yIII sign. Burger BPP, 144-50, 151-57 (2), 171-77 (2), Bl.1+2, dazu Doubletten
Los-Nr.4860
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Germania-Ausgabe spezialisiert mit Aufdrucktypen sowie Farben mit u.a. MI.-Nr. 14aI auf Briefstück, danach u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. A31 ungebraucht, später mit guten Volkshilfe-Ausgaben usw., einiges sign. Dr. Schneider, Burger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4861
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 und 2, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4865
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben

Seiten