368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2005
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Grünaufdruck 15 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 3000,-)
Los-Nr.2006
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
25C. auf 100M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber ungebraucht bzw. die linke untere Marke postfrisch, die linke Marke einige, die rechte einen verkürzten Zahn, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 2900,-)  
Los-Nr.2007
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €
25C. auf 100M. im waagerechten Typenpaar, sauber und zentrisch gestempelte "KLAIPEDA 16.X.24", einige winzig verkürzte Zahnspitzen ohne Bedeutung, sonst tadellos, ein sehr seltene Paar, u.a. sign. Ing. Becker sowie Fotoattest Matheisen BPP (1986)
Los-Nr.2008
Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €
1923, Grünaufdruck 25 C., zwei Einzelwerte mit klarem Stempel "USENAI 25 XII 24" auf portogerechtem R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Memel mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, eine von nur zwei registrierten portogerechten Mehrfachfrankaturen dieser Marke, Fotoattest Petersen BPP
Los-Nr.2009
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
30C. auf 300M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber postfrisch bzw. die rechte obere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 5.800,-)  
Los-Nr.2010
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Grünaufdruck 30 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 2140,-)
Los-Nr.2011
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar, sauber gestempelt, die linke Marke mit starken Mängeln, die rechte minimale Knitter, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2012
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2013
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1939, Elchschaufel 15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken, 15C. in Type II, sonst Type I, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 1.620,-)
Los-Nr.2014
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
35C. mit um ca. 0,5mm nach oben versetzem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ing. Becker und Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2015
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
35C. im Viererblock mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, der linke untere Wert mit Aufdruckfehler "t von ist gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 1.280,-)
Los-Nr.2016
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2017
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
35 und 60 C. mit Zufrankatur Deutsches Reich Hindenburg 1 Pfg. im Viererstreifen mit Stempel "PANEMUNE 29.III.39" auf portogerechtem R-Brief  mit handgeschriebenem R-Vermerk nach Tilsit, tadellos, selten
Los-Nr.2018
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
60C. im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2019
Ausruf80 €
Zuschlag190 €
"In Berlin W beschädigt eingegangen..." handschriftliche rückseitig auf mit vier Siegeln "BERLIN-WILMERSDORF" verschlossenem Wertbrief frankiert mit Flugpost 1921 60Pfg. sowie 1 und 4m. ab "RUSS" nach Berlin, tadellos
Los-Nr.2020
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw.." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "5" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 9.1.23" auf Drucksachenkarte nach Berlin, tadellos
Los-Nr.2021
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert  "144" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 5.12.22 auf Wertbrief über 20.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, rechts etwas unsauber, sonst tadellos
Los-Nr.2022
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert  "324" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 29.11.22 auf Wertbrief über 50.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2023
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
BARFRANKATUREN: "M...Pfg. Freibegühr für Einn. Nachw.." violetter Ra5 mit eingesetzem Wert und nebengesetzten Stempel "MEMEL 18.11.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2024
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert  "20" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL -8.12.22" auf R-Brief nach Steckenborn, oben kleine Einriße, sonst tadellos
Los-Nr.2025
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" roter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 2.2.23" auf Brief nach Berlin, oben etwas unsauber geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2026
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert  "204" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 12.12.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, Barfrankaturen von Schmalleningken sind relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2027
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
 "Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert  "45" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.12.22" auf Einschreibennach Berlin, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Matheisen BPP
Los-Nr.2028
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"LAUGALLEN * * 19 8 20" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief mit handschriftlich geändertem R-Zettel nach Kalkberge, tadellos
Los-Nr.2029
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"LAUGSZARGEN MEMELGEBIET 25.11.23" auf 50C. auf 500M. auf R-Brief an das Amtsgericht nach Wischwill, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, tadellos
Los-Nr.2030
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"NEUSTUBBERN MEMELGEBIET 23.7.21" mehrfach auf frankiertem R-Brief nach Heydekrug, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2031
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
"PLICKEN 29.8.20" mehrfach klar auf R-Brief mit Mischfrankatur Germania und französische Ausgabe nach Kalkberge, tadellos
Los-Nr.2032
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"SAUGEN * * * 3.4.23" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief nach Stettin, selten, etwas fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2033
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
"USZPELKEN (Kr. TILSIT) 30.10.20" zweimal auf zwei Werten 1M. auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, ein schöner und seltener Brief vom letzten Gültigkeitstag dieser Ausgabe, tadellos
Los-Nr.2034
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"TILSIT LAUGSZARGEN ZUG 2?.8.23" auf 5C. auf 100M. und 10C. auf 25M. auf Faltbriefhülle an das Amtsgericht in Wischwill, ein nicht häufiger Brief mit spät verwendetem deutschen Bahnpoststempel, Frankatur kleine Knitter, sonst tadellos
Los-Nr.2035
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"TILSIT LAUGSZARGEN BAHNPOST ZUG 3.1.21" zweimal sauber auf senkrechtem Paar Säerin 40pfg. auf 20c. auf Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2036
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
"USENAI -1.V.24" mehrfach klar auf vorder- und rückseitig frankiertem R-Brief mit deutschem R-Zettel "MÄDEWALD" nach München, etwas fleckig, selten
Los-Nr.2037
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"UŽPIRDŽIAI * a * 30.VI.25" sauber auf Litauischem Kreuz 5-10c. auf Brief nach Lasdehnen, ein Wert der Frankatur Riss, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2038
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"PASTO VAG. 5-6 4.1.25" sauber auf Blockziffern 2c. auf 20M. mit Zufrankatur auf kleinem Brief nach Allenstein, selten und sehr attraktiv, tadellos
Los-Nr.2039
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"PASTO VAGONAS No. 5-6 31 VII 1924" auf und nebengesetzte auf 25 C. auf 40 M. auf Brief nach Labiua, ein seltener Brief, etwas stärker geknittert, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.4882
Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  

Seiten