368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1789
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 4 11 21" Einkreisstempel auf Ansichtskarte "Memel am Festungsgraben" nach Sein, tadellos, sehr selten, dazu zwei Ansichtskarten, einmal mit Bild bei Ankunft und eine Karte mit Bild bei Abreise der französischen Truppen
Los-Nr.1797
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1920, Germania 10 Pfg. orange und 30 Pfg. blau, je aus der Bogenecke (Walzen- bzw. Plattendruck) mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 10.9.20" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1798
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1920, Germania 15 Pfg. braunlila im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "PÖSZEITEN * (KR. MEMEL) * 19.9.20" auf Brief addressiert an den Chef-Sekretär der Französischen Mission in Memel, einmal senkrecht gefaltet, Frankatur winzig gestaucht, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1799
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Germania 30 Pfg. im waagerechten Paar mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, es sind nur sehr wenige Exemplare mit dieser starken Aufdruckverschiebung bekannt, signiert
Los-Nr.1800
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß im senkrechten Seitentandpaar mit UR-HAN "H 4370 19", die obere Marke und der Seitenrand ungebraucht, die untere Marke postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1801
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1,25M. grün aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20", postfrisch, leichter Fingerabdruck im Unterrand, sonst tadellos, selten, sign. Petersen BPP
Los-Nr.1802
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1,25M. grün im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20" sowie Aufdruck-HAN "H4076.20", postfrisch, die mittlere Marke unbedeutender Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1803
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1,25M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die Zähnung allseits ausgestochen, sonst tadellos, eine seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt geworden ist, Fotoattest Huylmans BPP (2012)
Los-Nr.1804
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H4890.20", postfrisch, ganz außen kleiner Eckbug im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1805
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1,50M. braun als Einzelwert mit Unterrand bzw. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, je mit Ur-HAN "H3408.20", beide bekannte Typen, der Einzelwert sauber ungebraucht, das Paar mit Falz im Unterrand, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1806
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2M. blau im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1807
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1920, 2M. blau mit französischer Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 22.10.20" auf Eil-R-Brief nach Heilbronn, tadellos
Los-Nr.1808
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 M. blau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1809
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2 M. dunkelblau mit Plattenfehler "kl. waagerechter Strich im E vom zweiten Einig", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Huylmans BPP (2010) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1810
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2M. blau im kompletten Bogen mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", Feld 5 mit Plattenfehler "Strich im E vom zweiten Einig", postfrisch, im Oberrand zwei Schonfalzflecken, unten im Rand kleine Anhaftung, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.1811
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2,5 M. lilarot im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1812
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
2,50M. rotlila im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit markantem und nur auf Feld 45 in einer kleinen Teilauflage auftretendem Aufdruckfehler "Memelgevier", unter Feld 50 mit Ur-HAN "H 4891.20", die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, senkrecht stark angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign.  
Los-Nr.1813
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung mit Walzendruckoberrand in Konfiguration "2'9'2, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1814
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit seltener Konfiguration "3'7'3, Feld 2 mit Konfiguration 2'9'2, die beiden rechten Werte kleine Druckstellen, die beiden oberen Werte je ein winziger Stockpunkt, der linke untere Wert mit kleinem Papierfehler, postfrisch, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1815
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. lilaultramarin im Unterrand 8er-Block mit Ur-HAN "H 3340.20" sowie Aufdruck-HAN "H4705.20", postfrisch, oben gering angetrennt, tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1816
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. im 8er-Block, ungebraucht ohne Gummi, etwas fleckig, vorderseitig leichte Gummireste und etwas gewellt, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1817
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1920, erste Französische Ausgabe 5pf. auf 5C. graugrün im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit stark verschobenem Aufdruck, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, derartig stark verschobene Aufdruck sind selten, tadellos, sign.
Los-Nr.1818
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5pf. auf 5c. schwärzlichgrün mit fettem Aufdruck im Zwischensteg 12er-Block mit Unterrand mit Druckdatum "G 609 27" (das G nicht ganz komplett) und "GC" sowie Passerkreuz und Kontrolllochung mit Stempel "MEMEL 29.8.21" rückseitig auf portogerechtem Brief nach Dresden, Druckdaten auf Briefen sind sehr selten, tadellos
Los-Nr.1819
Ausruf150 €
Zuschlag165 €
50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1820
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50pf. auf 35C. auf GC-Papier, mit Druckspieß hinter "50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1821
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Los-Nr.1822
Ausruf150 €

80pf. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin, postfrisch, tadellos, selten, sign. Klein BPP

Los-Nr.1823
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier mit klarem Stempel "POGEGEN 5.7.20" auf Briefstück, in der Zähnung etwas unfrisch/gummifleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1824
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
80 pf. grün/grauultramarin mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1825
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1m. auf 50C. mit  zwei Einzelwerten Sichelausgabe 10M. sowie Strichausgabe 50-100M. und Zufrankatur mit Stempel "POGEGEN 4.3.23" auf R-Brief nach Berlin, ein Wert etwas fehlerhaft, sonst tadellos
Los-Nr.1826
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
2m auf 1 Fr., drei Werte mit Sicherungsstempel vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus Russ nach Königsberg, 1 Wert Randklebung, sonst tadellos
Los-Nr.1827
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2m. auf 1Fr. und 3m. auf 5Fr. mit sauberem Stempel "MEMEL * 2 * 12.10.20" auf Eil-R-Brief mit R-Zettel "Königl. Schmelz" nach Bern, tadellos
Los-Nr.1828
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
2m auf 1 Fr. mit Sicherungsstempel und Stempel "STONISCHKEN 28.2.21" auf nachgesandter Paketkarte, winzig knittrig, sonst tadellos
Los-Nr.1829
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1920, 3m. auf 2fr. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 4.4.21" auf Wertbrief nach Heydekrug, senkrechte Faltung, sonst tadellos
Los-Nr.1830
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
3m. auf 2fr., Druckprobe mit schwarzem und rotem Aufdruck sowie Blaustrichentwertung, rückseitig roter Abklatsch des Aufdrucks, sauber ungebraucht, unten ein 3,5mm tiefer Einriß, Bug von links bis zum Einriß, einige kurzeb Zähne und Bug, trotz der Mängel eine sehr seltene und interessante Druckprobe, Kurzbefund Huylmans BPP (2014)
Los-Nr.1831
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
4m auf 2 Fr. mit Sicherungsstempel auf Paketkarte nach Königsberg, gering fleckig, sonst tadellos

Seiten