368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2040
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1939, Flugpost 50H. und 1Kc., postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos, sign. Boczek bzw. Mahr BPP sowie zwei Befunde Brunel (2018)
Los-Nr.2041
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Flugpost 3Kc. schwärzlichbräunlichlila, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2042
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Flugpost 3Kc. schwärzlichbräunlichlila mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2043
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Flugpost 4Kc. graublau mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2044
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Flugpost 4Kc. graublau, Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos mit kleinem Papiereinschluß, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2045
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
5Kc. schwärzlichrötlichbraun, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2046
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Flugpost 5Kc. schwärzlichrötlichbraun, Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2047
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
10Kc. schwärzlichultramarin, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2048
Ausruf120 €
Zuschlag360 €
1939, Landschaften "Burg Karlstein" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (113x94), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.2049
Ausruf120 €
1939, Landschaften "Landesmuseum und Turm, Brünn" 1.50K., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (123x95mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.2050
Ausruf120 €
1940, Landschaften "Neuhaus" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (115x95mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.2051
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20K." statt der später verausgabten "10K.", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Los-Nr.2052
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Lindenblüten 40 H., Telegrammblatt mit gestundeter Abrechnung kpl. mit weit gezähnter Quittung, ungebraucht
Los-Nr.2053
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1941, Bauwerke 1 Zl. schwarzgrünblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "SKAWINA 18.3.43" nach, Pracht (Mi. 300,-)
Los-Nr.2054
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1942, Hitler 1-1.60 Zlt., im ungezähnten waagerechten Sechserstreifen mit überbreitem Oberrand (bei Mi.-Nr. 87U) mit Formnummer "II"., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2055
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1942, Geschenkheft 3/42, Neuausgaben des Jahres 1942, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, hellrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 89-100 und Abschläge der Sonderstempel aus 1942 (S 20 - S 26), gute Erhaltung
Los-Nr.2056
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1943, Bauwerke 4 Zl. schwarzgrauviolett, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, rechts mit Knitterspuren, sonst tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.2057
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1944, Judenpost 10 Pfg. Probedruck hellblau durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP
Los-Nr.2058
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck graubraun durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP
Los-Nr.2059
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck sepia durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, gute Erhaltung, u.a. sign. M. Kalinowski
Los-Nr.2060
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1944, Judenpost 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. olivgrün je auf Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. T. Gryzlwski (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.2061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. E.Krawczyk (Mi. 700,-)
Los-Nr.2062
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
LITZMANNSTADT: 1941, "Der Aelteste der Juden in Litzmannstadt....", violetter L4-Absenderstempel auf Ganzsachenkarte Hindenburg 15 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. als R-Karte von "LITZMANNSTADT 31.5." mit viel Text und OKW-Zensur in die USA mit Ankunftsstempel, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2063
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1938, Flugpost 20 Kc. mit Gefälligkeitsstempel "KARLSBAD 4c 4.X.38" auf Briefstück, Marke rechts oben mit klenem Randriss außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, seltene Marke, handschriftliche Signatur Hübner und Fotoattest Krischke (2007) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2064
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1938, Portomarken 10H. mit liegendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, es ist bisher kein weiteres Stück mit liegendem Aufdruck bekannt geworden, sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2065
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Masaryk mit Kind 50 H. und 1 Kc. je mit Stempel "Reichenberg 8.OCT.1938" auf zwei Umschlägen, tadellos, jeweils mit Fotobefund Kleymann (2018) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2066
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1938, Masaryk mit Kind 50 H. und 1 Kc., Vouziers 50 H. und senkrechtes Zwischenstegpaar Ausstellung Kaschau 50 H. je mit Stempel "REICHENBERG 8.OKT.1938" auf überfrankiertem Ortsbrief, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. für gestempelt 920,-)
Los-Nr.2067
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1938, Masaryk mit Kind 50 H. und 1 K. mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 9.OCT.1938" auf Briefstück, Stempel etwas stark abgeschlagen, Marken tadellos, Fotobefund Brunel (2014) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2068
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1938, Bachmač 50h. mit tropfenförmigem Ausrufzeichen, ungebraucht ohne Gummi, winzig fleckig und kleine Zahnfehler, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 28 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2018) (Mi. 3.000 für ungebraucht)
Los-Nr.2069
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943, Freimarken 1Q.-3Fr. mit Stempel "SHKODER-TREG 20.9.44" auf Briefstücken, 3Fr. mit Aufdruckfehler "Zeilenreihenfolge 3-1-2", tadellos, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2018) 
Los-Nr.2070
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
194, Ganzsachenkarte 5Q. mit u.a. Eilmarke 25Q. als Zufrankatur mit Stempel "TIRANE 25 1 43", tadellos
Los-Nr.2071
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1943, Kartenbrief 15Q. rot sowie Ganzsachenkarte 5-15Q. inklusive der Antwortkarten, sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2072
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1941, Legion 20-100 Fr. kpl. aus der linken oberen Bogenecke mit Feldpost-Normstempel "c 25.1.43" auf Brief nach Antwerpen, Pracht
Los-Nr.2073
Ausruf300 €

1944, Dänische Legion 25 Ö.-1 K. kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)

Los-Nr.2074
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren bei vier Marken, Deckel vorderseitig gefaltet, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2075
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1940/44, vier verschiedene Vignetten der D.N.S.A.P., dabei "Til Kamp!-For Sejr" und zwei verschiedene "Danmark! Vaagn Op!", ungebraucht, Pracht

Seiten