368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2128
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Freimarken 0,50 D. rotorange mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2129
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Los-Nr.2130
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2131
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
4 D. ohne grünen Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2132
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 3", postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.2133
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1941, Flugpost 12D. im senkrechten Eckrandpaar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2134
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1941, 4 Din. im Oberrand-Viererblock, die oberen beiden Marken mit Aufdruck nur im Blinddruck, ungebraucht mit von der Gummierung entfernten Papierresten, sehr selten, nach aktuellem Kenntnisstand existierte nur ein Bogen bei dem die ersten Markenreihe unüberdruckt blieb, dies ist die größte uns bekannte Einheit, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2014)
Los-Nr.2135
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1941, Kriegsgefangenen 0,50-4 D. je im kompletten Schalterbogen, 4 D. Spitzen nach unten, sonst Spitzen nach oben, postfrisch, 4 D. mit teils stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos
Los-Nr.2136
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 3, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2137
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 4, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2138
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Los-Nr.2139
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2140
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2142
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 D. schwärzlichrötlichkarmin mit weit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Aufdruckabart, Fotobefund Brunel BPP (2004) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2143
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1941, 6 D. dunkelrötlichorange, Randstück, links mit kpl. gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann BPP (2009) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2144
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
GANZSACHEN: 1942, Ganzsachenkarte 1,5D. mit Zufrankatur 0,5 und 2D. mit Stempel "BEOGRAD 14.XII.42" eingeschrieben und mehrfach zensiert nach Böhmen und Mähren, leichte Beförderungsspuren, tadellos
Los-Nr.4982
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €
1941/43, überwiegend postfrische Sammlung nicht ganz kpl., aber mit diversen besseren Ausgaben und vielen Bogen, dabei Mi.-Nr. 1-45, Bl.1, 54-57 mit fast allen Typen, Stecherzeichen 54 A II-57 A II und teils in Bogen, 62-65 in kpl. Bogen, FDC, 66-70 mit Kleinleerfeldern, 71-81 auch mit "x"-Werten, 82-85 Hz 1 und Zd-Bogen, 94-107, dazu Dienst- und Portomarken kpl.; Besonderheiten wie Doppeldrucke, Blinddruck und weitere Abarten wie Fehlfarbe 105F mit neuestem Fotoattest Brunel und einige Bedarfsbelege im Lindner-Album (Mi. gemäß beiliegender Berechnung 12.770,-)
Los-Nr.4984
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1941/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.560,-)
Los-Nr.4986
Ausruf550 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.4988
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1941/42, interessante vorwiegend postfrische Partie, dabei Leerfelder, Plattenfehler, fehlende Stecherzeichen und bessere Werte mit Stecherzeichen, gute Erhaltung
Los-Nr.4989
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1941, Semendria 1,50+3 D., gezähnt L12½, postfrische kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 13 Plattenfehler I (Mi.-Nr. 48B)
Los-Nr.4990
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1941, Semendria 1-2 D. in postfrischen kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 99 und 100 Plattenfehler I+II (Mi.-Nr. 47A)
Los-Nr.4992
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1942, Anti-Freimaurer-Ausstellung 0,5-4D. per 16, dabei einige Werte mit Stecherzeichen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 58-61)
Los-Nr.4994
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1942, 4 Ganzsachen, 2 mit Zusatz aus einer Korrespondenz von Beograd nach Milanovac, alle mit Zensur, dazu 5 deutsche Ganzsachen mit Zusatz als Reco-Karten aus der Steiermark nach Milanovac
Los-Nr.4995
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1942, Anti-Freimaurer 0,50 - 4 D., 4 Sätze auf 4 FDC, zweimal als R-Brief, einmal mit goldenem Stempel, einmal 2 D. mit Stecherzeichen (Mi.-Nr. 58 - 61)
Los-Nr.4996
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1943/44, 5 zensierte Luftppostbriefe (3 Reco) nach Wien mit Frankaturen ex. Mi.-Nr. 72-81, dabei Mi.-Nr. 80 und 81