368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2148
Ausruf2.800 €
Zuschlag2.500 €
SÜDUKRAINE: 1944, 18 Pfg. Bobrinez, Kriwj Rog und Nowo Mirgorod, je breitandig ungezähnt, zwei Werte mit Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Garnitur, Auflage jeweils nur 42 Stück, sign. Mikulski, Prof. Winterstein, EKeiler sowie Fotoattest Mikulski (für ein ehemaliges Paar), sowie Krischke für zwei Einzelwerte und Brunel für alle drei Werte
Los-Nr.2149
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
NORDUKRAINE: 1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Prof. Winterstein und Ekeiler sowie Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2150
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Luboml 6-60 Pfg. je mit rechtem Seitenrand, einheitlich in Type III, postfrisch, teils Anhaftung im Bogenrand, tadellos
Los-Nr.2151
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Luboml 6-60 Pfennig komplett mit Dienstsiegelentwertung auf Umschlag, dieser wurde nach Brest-Litowsk mitgenommen und hier frankiert mit allgemeiner Ausgabe 12 und 30 Pfennig als R-Brief am 24.6.44 nach Fürstenwalde aufgegeben, rückseitig Ankunftsstempel, dabei 60 Pfg. mit Plattenfehler "kleines zweies s in Hilfspost", Marken zum Teil fleckig bzw. 6 Pfg.-Wert mit leichten Schürfstellen, sign. Keiler, Zierer und Pieckenpack BPP mit Fotoattest (1977) 
Los-Nr.2152
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
NORDUKRAINE: 1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Zirath BPP (2013)
Los-Nr.2153
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1943, 25 C.-50 C. mit Handstempel in schwarz und rot, postfrisch, 25 C. schwarz verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, sign. Drossos bzw. Seifert (Mi. 810,-)
Los-Nr.2154
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.
Los-Nr.2155
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943, 10,20,30 und 75C. sowie 1,75L., einheitlich in Oberrand-Viererblocks von den Feldern 4-5 und 14-15, mit Aufdruckfehlern IV und V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2156
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
1,75L. mit Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Ludín BPP sowie Befund Brunel (2016)
Los-Nr.2157
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.2158
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype IV, rechts jeweils mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2159
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2160
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Flugpost 2 L. blau bzw. schwarzgrautürkis, mit Aufdruckfehler "kursives t in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2161
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2162
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1943, Freimarken 50C-2,50L., postfrisch, tadellos
Los-Nr.2163
Ausruf90 €
Zuschlag160 €
25 C. grün und 30 C. dunkelbraun, je mit allen vier Propagandafeldern, postfrisch, tadellos, sign. Ludin
Los-Nr.2164
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
25 C. grün mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich mit linkem Bogenrand und Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2012)
Los-Nr.2165
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Eilmarken 1,25-2,50 L., postfrisch, tadellos, sign. Krischke und Ludin bzw. Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2166
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1943, 5,10,20 und 30C., je mit Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt", postfrisch, tadellos, sign. Krischke bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.4932
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.700 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Belgien Mi.-Nr. I-IV KLB, V-VIII, IX-XIV, XV-XXB, Frankreich Bl.I, Nationales Indien kpl. etc. in 2 Alben
Los-Nr.4933
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.800 €
1939/45, postfrische Sammlung im Lindner-Album mit Generalgouvernement kpl., zusätzlich 7 Kleinbogen Mi.-Nr. 104 mit unterschiedlichen Sektorennummern, Albanien kpl., Elsaß, Lothringen, Estland mit 3xb sowie einigen Probedrucken, Pernau mit 1II-10II, 2IIL sowie 3IIA Us Michel unbekannt, Kanalinseln überkpl. mit allen Farben, Unterrandpaare mit Druckvermerk, Zwischenstege, Eckrandstücke mit Druckdatum, Belege, Laibach kpl. mit Probedruck 5P Befund Brunel sowie 2 Briefen, Litauen-Ponewesch 4-9 kpl. mit allen Farben, Luxemburg, Kurland kpl., dazu 1VI-3VI, Lettland kpl., Mazedonien kpl. mit einigen Besonderheiten wie 2FII, 3FII etc. alle mit Befund Brunel, Ukraine Gebiet Alexanderstadt Mi.-Nr. 10, 11 und 15 (leichte Mängel), Fotoatteste Brunel, desweiteren Zara mit Mi.-Nr. 7 Fotoattest Brunel, 20, 1-4, weitere Kleinwerte sowie Mi.-Nr. 32-36, 1-4 (Mi. ca. 16.000,-)
Los-Nr.4934
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.300 €
1939/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Serbien mit u.a. Mi.-Nr. 58-61 in Bogen, Legionsausgaben Belgien mit Kleinbogen-Satz, Frankreich mit Eisbärblock und diverse Aufdruckausgaben von Dünkirchen und Lorient, viel Laibach Pleskau mit Block 1X ungebraucht (FA Krischke) und Block 3 gestempelt und Zante, meist in guter Erhaltung, vieles signiert
Los-Nr.4935
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben
Los-Nr.4936
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €
1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und Besonderheiten, etliches signiert, teils mit Fotobefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
Los-Nr.4937
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu etwas Feldpost
Los-Nr.4939
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
Los-Nr.4941
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.4942
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1944, Kotor, Laibach und Montenegro, kleine Samnmlung ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Laibach 1P NG, Montenegro Mi.-Nr. 1-9, 29-35 postfrisch außerdem einige Aufdruckfehler und Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4943
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
Albanien bis Serbien, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Kotor Mi.-Nr. 1-6 sowie Montenegro Mi.-Nr. 1-8, Serbien mit Blocks, Ukraine mit besseren Werten, außerdem Nationales Indien VIIB a-c, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4944
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung

Los-Nr.4945
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Zierfelder, Leerfelder, Plattennummern etc., sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf 2 Blanko-FDC sign. Gilbert, 1-19 auf Reco-Express-Brief nach Wilhelmshaven, Reco, Luftpost, Eilboten, Wert, Feldpost, Zensur, Auslandspost, Dienst und Portomarken, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Victory-Stempel, etwas Befreiungsaufdrucke, Sudetenstempel und Mährisch-Ostrau, alles auf Blättern mit französischer Beschriftung in 14 Alben
Los-Nr.4946
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1939/45, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. 20-142 in zwei Bogenmappen mit insgesamt 138 Bogen, dabei Plattennummmer, Druckdaten, Großbogen, Sondermarkenbogen mit Zierfeldern
Los-Nr.4947
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1939/43, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, teils noch in den Versandumschlägen "Versandstelle für Sammlermarken beim Reichspostzentralamt", dabei Mi.-Nr. 79-82 zwei Bogensätze sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 1-12 im Bogensatz, gute Erhaltung
Los-Nr.4948
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen Bogen, insgesamt 27 Bogen mit unterschiedlichen Plattennummern, dabei auch die seltenen 50h 3-42 und 4-42, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge liegt bei, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeitete Auflage von 2016 € 898,-

Seiten