368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2255

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Dachau: 1943, Feldpostbrief von einem italienischen SS-Mann beim Verwaltungsdienst in Dachau 3 von "MÜNCHEN 2 28.12.43" mit entsprechendem Briefstempel sowie SS- und OKW-Zensurstempeln nach Mailand, Umschlag mit ausgebesserter Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2256

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag600 €
Natzweiler: 1944, Feldpostbrief von "SCHIRMECK (ELS)-ROTAU 19.8.44" mit Briefstempel "Kommandantur K.L.Natzweiler - Waffen-SS" und rückseitigem Absenderstempel "Der Lagerarzt des K.L. Natzweiler..." an das RK in Genf, kleine Spuren, selten
Los-Nr.2257

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Niederlande: 1941, frankierter Vordruckbrief "Stafleiding NEDERLANDSCHE SS SS-Ras & Sibbeeambt (Afd. VII-B)..." von "s'GRAVENHAGE 21.III." nach Groningen, gute Erhaltung
Los-Nr.2258
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.9P

Ausruf150 €
Zuschlag270 €
1942, 25 F. Witwe ungezähnter Probedruck in tiefblau auf dünnem Papier, ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.2259
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.13P

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1944, 1 + 1 M. Miechow als ungezähnter Probedruck in dunkelblau auf weißem Papier, ohne Gummi, tadellos, Bleistiftsignatur
Los-Nr.2260
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.14P

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1944, 2 M. November-Aufstand, ungezähnter Probedruck in Dunkelviolett auf weißem Papier, ohne Gummi, tadellos, Bleistiftsignatur
Los-Nr.2261
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.15xC

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1944, 1 M. Festspiel braunorange/dunkelblau mit Durchstich C auf weißem Papier, Block mit 4 Werten und Beschriftung "CENA 5 Mk." im Rand, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos
Los-Nr.2262
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P1I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: 1942, Lagergebäude 10 f. ohne Vordruck "Pocztówka" und Linien (nur mit Bleistift gezeichnet), ungebraucht mit Blankostempel, tadellos
Los-Nr.2263
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P7II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Ganzsachen: 1943, 20 F. Tryptychon Ganzsachenkarte mit rückseitiger Abbildung "brennendes Herz", ungbraucht mit Blankostempel, kleiner Eckbug, sonst tadells, selten, Auflage nur 250 Stück
Los-Nr.2264
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: 1945, Postkarten-Vordruck "RM" mit Stempel "MURNAU 5.3.45" auf Kartonpapier, dazu Mitteilungsblatt für diese Ausgabe mit genauer Erklärung, selten
Los-Nr.2265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
POSTAMT BLOCK D: 1945, Marschpost-Block 125/1100 f., gestempelt mit Bildstempel, Pracht, sehr selten
Los-Nr.2266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.2P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz
Los-Nr.2267

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1946, "CENSURERE Flygtningelejren, Rom -Lemvig", violetter 3 klar auf Ganzsachenkarte  25 Öre von "LEMVIG 18.6." mit interessantem Text in Deutsch nach Eisenach, gute Erhaltung
Los-Nr.5018

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1914/18, über 200 Briefe und Karten aus deutschen Lagern von Altengrabow bis Zossen, dabei viele verschiedene Lagerzensuren, Vordruckbriefe, frz. Zensuren usw., alle Belege aus einer Korrespondenz nach Algier, sauber in zwei Alben
Los-Nr.5019

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1915/47, Sammlung "Lagerpost" ab Ruhleben I. WK bis Deutschland nach 1945 mit Dachau und Seeberg, Schwerpunkt Woldenberg mit Marken inkl. Blockausgaben, Postkarten und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5020

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
RUHLEBEN: 1915/16, sehr interessante Partie von 23 kompletten 10er-Kleinbogen, außerdem ein Brief sowie eine ungebrauchte Ganzsache, gute Erhaltung
Los-Nr.5021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1941/45, Polnische Lager Woldenberg, Gross-Born und Neubrandenburg inkl. Block D, interessante Sammlung mit Blockausgaben, Proben, Ganzsachen und frankierten Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu Original-Katalog mit den Schwarzdrucken (Blätter lose mit Einband), meist in sehr guter Erhaltung, besser oft signiert

Los-Nr.5022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1942, Wettbewerb für die Marken der Lagerpost, neun verschiedenen Serien mit je drei ungezähnten Essays auf dünnem Papier, zum Teil mit Motiven von späteren Ausgaben, ohne Gummi, selten