368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2076
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1-2PUII

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
15-20 K. im waagerechten Paar auf bedrucktem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Vaher
Los-Nr.2077

Zustand

2

Katalog-Nr.2PUII

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
20 K. grün  im 100er-Bogen auf vorder- und rückseitig bedrucktem Druckbogen eines russischen Astronimiebuches, ungebraucht ohne Gummi, eine  waagerechte Faltung zwischen den Marken, rechts unten leicht knittrig, sonst tadellos, als solch große Einheit sehr selten
Los-Nr.2078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1U

Ausruf700 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Bleistiftsignatur Behr (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2079

Zustand

0

Katalog-Nr.IIb

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1941, Flugpostvignette F+10 F. dunkelgraugrün/rot im komplettem Bogen mit 25 Marken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2080

Zustand

0

Katalog-Nr.IIIPFI,III

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1941, Flugpostvignette  F + 10 F dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, dabei fünf Werte mit Plattenfehler "Akzent auf erstem e in Aérienne fehlt" (Feld 13, 15, 18, 19 und 25) postfrisch tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2081
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3II

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1940, Type II: 40 C. schwärzlichblau im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Brun (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2082

Zustand

0

Katalog-Nr.1-2I,3-5III,6V

Ausruf400 €
Zuschlag350 €
1944, 0,5-10 L., 0,5-1L. in Type I, 1,5-4L. in Type III und 10L. in Type V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 1.640,-)
Los-Nr.2083

Zustand

0

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2084

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf4.500 €
Zuschlag4.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett posftrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel BPP (2003) (Mi. 15.000,-)

Los-Nr.2085

Zustand

1

Katalog-Nr.I

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10 Pfg. braunlila, sauber ungebraucht mit kleinem Haftpunkt, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.2086

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3vz,wz, 4A-B x,y,z

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1945, 6-12 Pfg. inkl. aller Untertypen, postfrisch, tadellos, teils sign., Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2087

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3III

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 18 mit Aufdruckfehler "oberer Bogen der Wertziffer 6 abgeflacht", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2088

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3IV

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 15 mit Aufdruckfehler "Bauch der Wertziffer 6 rechts angeschnitten", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2089

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3V

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 21 mit Aufdruckfehler "untere linke Serife des D von KURLAND fehlt", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2090

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3VI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich mit rechtem Bogenrand von Aufdruckfeld 30 mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2091

Zustand

6

Katalog-Nr.1,6,Ital. 312

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Los-Nr.2092

Zustand

0

Katalog-Nr.2,4,6,8,10 II-IV

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1L. in Unterrand-Viererblocks, dabei die Aufdruckfehler II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2093

Zustand

0

Katalog-Nr.2,4,6,8,10,12aV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1 und 1,75L. mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in Laibach", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2094

Zustand

0

Katalog-Nr.3,5,7,9,11,13V

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2095

Zustand

6

Katalog-Nr.5,8

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.2096

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.2097

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50C. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 28.VIII.44" auf zensiertem R-Brief nach Franz, tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Los-Nr.2098

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
50C., 32 Werte in Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 28.VIII.44" auf Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, Zähnung teils etwas bestoßen, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.2099

Zustand

6

Katalog-Nr.8,9,11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50-75C. und 1,25L. mit Stempel "LAIBACH 28.5.44" auf portogerechem und zensiertem R-Brief nach Nepomuk, R-Zettel winzig fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Los-Nr.2100

Zustand

0

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf280 €
Zuschlag340 €
75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2011)
Los-Nr.2101

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1,25L.  16 Werte in zwei Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 23.VIII.44" auf etwas reduziertet Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Sorani
Los-Nr.2102

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1,25L., zwei waagerechte Paare mit Stempel "LAIBACH 15.5.44" auf portogerechtem Express-R-Brief nach Ulm, links Aktenlochung, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2103

Zustand

6

Katalog-Nr.14,5,11

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
2,55L. mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 4.6.44" auf R-Express und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.2104

Zustand

0

Katalog-Nr.16II-IV

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10L., drei Werte mit Aufdruckfehlern II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2105

Zustand

0

Katalog-Nr.20DD

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,5 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, Kabinett, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2106

Zustand

0

Katalog-Nr.2,6,6,8,10

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Partisanen-Ausgabe 10 C., 15 C., 30 C., 50 C. und 1 L. in waagerechten 3er-Streifen bzw. Paaren, 1 L. kleine Signatur und für alle Werte zusammen Fotoattest Brunel (2013) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2107

Zustand

0

Katalog-Nr.55Uu

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2.50 L. braun im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, Auflage nur 10 Stück, Kabinett, Fotoattest Brunel
Los-Nr.2108

Zustand

0

Katalog-Nr.57I,57

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ansichten 5L., zwei Viererblocks, dabei auf drei Marken der Plattenfehler "Telegraphendraht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.2109

Zustand

0

Katalog-Nr.I-VI A/B

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €
Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L., 7 ungezähnte und gezähnte Werte in 6er-Streifen mit Bogenrand, in den Farben rot-braun, blau, rot, grün, braun, violett und oliv-braun, postfrisch, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, teils sign. Ceremuga mit zwei Fotoattesten (2006)
Los-Nr.2110

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1944, Barfrankatur auf Express-R-Brief nach Krainburg, gering fleckig, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2111

Zustand

0

Katalog-Nr.P1,5,8P

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1944, Portomarken 5 und 50C. sowie 1L. mit andersfarbigen Probeaufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Seiten