368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2112

Zustand

0

Katalog-Nr.P3F

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
1944, 20 C. karmin mit Aufdruck rechts (statt in der Mitte), postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Los-Nr.2113

Zustand

6

Katalog-Nr.Ital. 313

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
ITALIENISCHE FREIMARKEN IN LAIBACH VERWENDET: 1944, Romulus und Remus mit der Wölfin 5L. mit Stempel "LAIBACH 26.VIII.44" auf R-Brief nach Kroatien, links kleine Teile des Briefs inkl. eines Nebensstempels ergänzt, sonst tadellos, Befund Brunel
Los-Nr.2115

Zustand

0

Katalog-Nr.9K

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1941, Sondermarke 80 K. schwarzgraupurpur mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2004) und KB Dr. Klein BPP (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2116

Zustand

0

Katalog-Nr.1-7aI

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
5-60K. mit schwarzem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sign. Huylmans BPP, Krischke BPP bzw. Dub
Los-Nr.2117

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIIb

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
50K. mit schwarzem Aufdruck in Type IIb von Aufdruckfeld 77, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Los-Nr.2118

Zustand

0

Katalog-Nr.3II/IIIK

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
15K. im senkrechten Paar mit kopfstehendem Aufdrucken in Type II bzw. III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit maximal 10 möglichen Exemplaren, sign. J.G. sowie Krischke BPP mit Fotoattest BPP (1993)
Los-Nr.2119

Zustand

0

Katalog-Nr.10IIIb PF XIV

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Rote Armee 1 Rbl., 2. Auflage, Aufdrucktype IIIb, mit Aufdruckfehler "IV statt VI im Datum", postfrisch, tadellos, selten mit einer Auflage von nur 19 Stück, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2120

Zustand

0

Katalog-Nr.1-8I

Ausruf350 €
Zuschlag550 €
1944, 1-30L., einheitlich mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2121

Zustand

0

Katalog-Nr.1-8II

Ausruf90 €
Zuschlag110 €
1944, 1-30L., einheitlich mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
Los-Nr.2122

Zustand

0

Katalog-Nr.1FIIDKII

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1 Lew auf 10 St. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, dabei ein weiterer kopfstehender Aufdruck nur im Blindruck, mit breitem Я  in "Makedonia", welches vor dem endgültigem Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, postfrisch, Kabinett, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel (2015)
Los-Nr.2123

Zustand

0

Katalog-Nr.1-9

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1943, 0,5-20L. in waagerechten Paaren, postfrisch, 0,5L. ein Wert leicht verkürzte Zähne, tadellos
Los-Nr.2124

Zustand

1

Katalog-Nr.26DD

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1944, Flüchtlingshilfe 0,15+0,85 RM auf 50 C. dunkelorangebraun mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzrest, tadellos, seltene Marke, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1995)
Los-Nr.2125

Zustand

6

Katalog-Nr.29-35

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85 RM auf 25 C.-0,50+2 RM auf 2 L. kpl. je mit Gefälligkeitsentwertung "ROZAJ 20.VIII.44." auf langformatigem Umschlag, Pracht, Fotoattest Kleymann (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2126

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag80 €
"ZALENIEKI -4.VIII.42" sauber auf zwei Eil-R-Luftpostbriefen mit Mischfrankaturen Ostland, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren und Deutsches Reich, gute Erhaltung
Los-Nr.2127
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Druckplatte (63X64mm) mit zwei Aufdrucken in deutscher bzw. kyrillischer Schrift für den nicht ausgegebenen 10K. Aufdruck, ein sehr interessantes Stück
Los-Nr.2128

Zustand

0

Katalog-Nr.2aDD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Freimarken 0,50 D. rotorange mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2129

Zustand

0 1

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Los-Nr.2130

Zustand

0

Katalog-Nr.7,88

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2131

Zustand

0

Katalog-Nr.7IFI

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
4 D. ohne grünen Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2132

Zustand

0

Katalog-Nr.27I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 3", postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.2133

Zustand

0

Katalog-Nr.30

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1941, Flugpost 12D. im senkrechten Eckrandpaar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2134

Zustand

1

Katalog-Nr.37FII

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1941, 4 Din. im Oberrand-Viererblock, die oberen beiden Marken mit Aufdruck nur im Blinddruck, ungebraucht mit von der Gummierung entfernten Papierresten, sehr selten, nach aktuellem Kenntnisstand existierte nur ein Bogen bei dem die ersten Markenreihe unüberdruckt blieb, dies ist die größte uns bekannte Einheit, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2014)
Los-Nr.2135

Zustand

0

Katalog-Nr.54-57

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1941, Kriegsgefangenen 0,50-4 D. je im kompletten Schalterbogen, 4 D. Spitzen nach unten, sonst Spitzen nach oben, postfrisch, 4 D. mit teils stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos
Los-Nr.2136

Zustand

0

Katalog-Nr.54-47AII

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 3, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2137

Zustand

0

Katalog-Nr.54-57AII

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 4, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2138

Zustand

0

Katalog-Nr.54-57

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Los-Nr.2139

Zustand

0

Katalog-Nr.62-65Klbg

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2140

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz1 I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2141

Zustand

0

Katalog-Nr.99-107

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2142

Zustand

0

Katalog-Nr.P2aFII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 D. schwärzlichrötlichkarmin mit weit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Aufdruckabart, Fotobefund Brunel BPP (2004) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2143

Zustand

0

Katalog-Nr.P20LI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1941, 6 D. dunkelrötlichorange, Randstück, links mit kpl. gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann BPP (2009) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2144

Zustand

6

Katalog-Nr.2,10, P4

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
GANZSACHEN: 1942, Ganzsachenkarte 1,5D. mit Zufrankatur 0,5 und 2D. mit Stempel "BEOGRAD 14.XII.42" eingeschrieben und mehrfach zensiert nach Böhmen und Mähren, leichte Beförderungsspuren, tadellos
Los-Nr.2145

Zustand

0

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1941, Hitler 5 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Abart "Ovaler Bruch links neben dem Kopfg (Feld 41 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2146

Zustand

2

Katalog-Nr.4A

Ausruf90 €
Zuschlag81 €
1941, 50K. dunkelblau im senkrechten Unterrandpaar, die obere Marke in Type I, die untere in Type II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2147

Zustand

2

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1942, 1,20Krb. Oberrandstück mit Abart "2 von 20 schräg", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1986)
Los-Nr.2148

Zustand

2

Katalog-Nr.1,6-7U

Ausruf2.800 €
Zuschlag2.500 €
SÜDUKRAINE: 1944, 18 Pfg. Bobrinez, Kriwj Rog und Nowo Mirgorod, je breitandig ungezähnt, zwei Werte mit Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Garnitur, Auflage jeweils nur 42 Stück, sign. Mikulski, Prof. Winterstein, EKeiler sowie Fotoattest Mikulski (für ein ehemaliges Paar), sowie Krischke für zwei Einzelwerte und Brunel für alle drei Werte

Seiten