368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5023

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €
1849/1968, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter kleiner Sammlungsbestand, Hauptwert bei Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1, Württemberg mehrere 18 Kreuzer, einige Belege etc., stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5024

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1849/1975(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren, Deutsches Reich mit einigen besseren ab Brustschilde sowie etwas Kolonien bis Deutschland nach 1945, dabei diverse Briefe usw., gute Erhaltung
Los-Nr.5025

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag170 €
1849/70, Einsteckbuch Altdeutschland mit einfachen Werten sowie Deutsches Reich Mi.-Nr 509 ungebraucht sowie zwei kleine Briefalben ab Vorphila mit über 80 Briefen und Karten, meist Thurn und Taxis sowie Oldenburg, gute Erhaltung
Los-Nr.5026

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland (stark unterschiedlich), Dt. Reich, Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Dt. Kolonien, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei viele bessere Ausgaben, einige Belege, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
Los-Nr.5027

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1850/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Bayern, Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1 und 2, Berlin mit Bl.1, Saar mit Bl. 1 und 2, Alliierte Besetzung mit SBZ Bl.2 und 4 und Bund (nur 2010/11); im großen Karton
Los-Nr.5028

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1850/2000 (ca.), interessante Partie in Steckbüchern und Alben, dabei u.a. Württemberg 70 Kreuzer m. Attest Diena
Los-Nr.5029

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Bund; in 2 Kartons
Los-Nr.5030
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben; im Karton
Los-Nr.5031

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Bund 1949/99 postfrisch mit Posthorn, postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.5032

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen (u.a. Saar mit Hochwasser-Blockpaar), Doubletten, Belegen etc.; in 6 großen Kartons
Los-Nr.5034

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.5035

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen etc.; in 4 großen Kartons
Los-Nr.5036

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag3.000 €
1850/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, postfrische Euro-Nominale Bund etc.; in 6 Kartons
Los-Nr.5037

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Posten, dabei Sammlung DDR etc.; im großen Karton
Los-Nr.5038

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich ab 1933 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht/postfrisch, außerdem Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel sowie Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, außerdem zwei Dublettenbücher und ein alter Michelkatalog
Los-Nr.5040

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
1852/1945, interessanter Bestand ab Altdeutsche Staaten mit einigen Auslandsbriefen nach Frankreich und USA von Thurn/Taxis, Württemberg und D. Reich losen Marken bzw. Briefstücke mit Nummern-Stempeln und viel Dt. Kolonien ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, bessere Stempel mit Bahnpost, Feldpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit Elsass-Stempel, zusammen in drei Alben
Los-Nr.5041

Zustand

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1855/1920, interessante kleine Partie, meist Briefe, dabei Baden Mi.-Nr. 21 und 18 auf kleinem Kuvert nach Italien, NDP D6 und 8 (2) auf Brief, Einzelfrankatur DR Nr. 11, Karolinen 7TvK auf Karte sowie CIS auf Kommissionsumschlag (gefaltet), etwas unterschiedliche aber sehr interessante Partie
Los-Nr.5042

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag130 €
1855/1970(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dubletten mit etwas Deutschem Reich, außerdem etwas Ausland
Los-Nr.5043

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
1860/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR, Sammlung Bund mit viel postfrischer Euro-Nominale Bund; in 8 großen Kartons
Los-Nr.5044

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1860/1949, Posten mit Teilsammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten bis Deutschland nach 1945, dabei u.a. Infla mit Essay-Serien Abschiedsausgabe und Gewerbeschau, viel SBZ mit Postmeistertrennungen, besseren Ausgaben und Block 4
Los-Nr.5045

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1860/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte Deutsches Reich ab 1923 sowie ein interessanter Teil Saar, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5046

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag550 €
1860/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei ältere Dubletten mit u.a. Wagner und Stände, moderne Belege, etc.
Los-Nr.5047

Zustand

1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1868/1970, kleine Partie Marken und Briefe ab etwas Altdeutschland, außerdem Deutsches Reich, etwas Besetzung WK I sowie vier Blanko-Briefe Maffersdorf (Mi.-Nr. 128, 129-30 und 131) außerdem etwas Ausland, teils noch mit alten Notizen von Dr. Emil Dub, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5048

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1872/1950(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Deutsches Reich einige Brustschildwerte, Zeppelinbriefe, diverse Kolonienbriefe, Bizone Block 1 auf Brief usw., dazu diverse Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5049

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Los-Nr.5050

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1872/1953, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit Bauten wg kpl. postfrisch, Französische Zone Baden Mi.-Nr. 28-37 Br u, 42-45 in Paaren mit Bogennummer, bessere Werte Bund sowie einige Bogen Kontrollrat, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5051

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1875/1989, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin und DDR in fünf Vordruckalben, dazu meist moderne, postfrische Doubletten im Steckbuch und in fünf Hawid-Boxen
Los-Nr.5053

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 großen Kartons
Los-Nr.5054

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1884/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Dt. Kolonien, Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Saar, dazu Neuheiten Bund, im Karton
Los-Nr.5055

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1902/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht etc., dazu 22 Fälschungen Altdeutschland
Los-Nr.5056

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1914/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Besetzung, dabei auch einige Belege, u.a. Feldpost
Los-Nr.5058

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1920/80, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich (ab 1933), Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Werte, Sätze und Blocks; im großen Karton

Seiten