Los-Nr.2291

Katalog-Nr.911-37,943-62

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Ziffer 2 Pfg-1 M. und Arbeiter/Taube 2 Pfg.-5 M. jeweils im kpl., gestempelten Viererblocksatz mit einheitlicher Entwertung "WOLFENBÜTTEL 30.3.48" bzw. "SALZGITTER 14.4.48", Ziffer 42 Pfg. sowie Taube 3 und 5 M. sign. Schlegel BPP, selten
Los-Nr.2292

Katalog-Nr.912U

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. ungezähnt im Randviererblock, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 1.200,- +)
Los-Nr.2293

Katalog-Nr.914aPa

Ausruf80 €
Zuschlag85 €
4 Pfg. graublau, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2294

Katalog-Nr.914UuHAN

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.34 2", postfrisch, Unterrand rechts etwas schräg gerissen, sonst tadellos, selten (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2295

Katalog-Nr.914UuHAN

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2296

Katalog-Nr.916aUl

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpurviolett im senkrechten Paar mit zum Teil ausgefallener, waagerechter Zähnung und links unten (Blindzähnung teilweise sichtbar), postfrisch, tadellos, untere Marke doppelt signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2297

Katalog-Nr.916bWOR

Ausruf2.000 €

6 Pfg. schwarzviolettgrau aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand, postfrisch, rechter Bogenrand verfärbt, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotobefund Hohmann (2007) (Mi. 8.000,-)

Los-Nr.2298

Katalog-Nr.917HAN

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2299

Katalog-Nr.917aPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
8 Pfg. orangerot mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2300

Katalog-Nr.917Pa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2301

Katalog-Nr.918Pa

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2302

Katalog-Nr.918UDr

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke unten, postfrisch mit rückseitig winzigen Gelbpunkten und im Oberrand mit kleinem Nadelloch (Mi. 800,-)
Los-Nr.2303

Katalog-Nr.918Y

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.2304

Katalog-Nr.920aPa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2305

Katalog-Nr.920cORW

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

12 Pfg. dunkelgrüngrau aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 2.500,-)

Los-Nr.2306

Katalog-Nr.921U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit kleiner Gummiblase und leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Wittmann (Mi. 600,-)
Los-Nr.2307

Katalog-Nr.921Udr

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2308

Katalog-Nr.922FÜORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
15 Pfg. hellgelbgrün mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, sign. Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2309

Katalog-Nr.923bPORdgz.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
16 Pfg. schwärzlichgrünblau mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004) für senkrechtes Paar (Mi. 400,-)
Los-Nr.2310

Katalog-Nr.924aDZ

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. grünlichblau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos (Mi. 250,-)
Los-Nr.2311

Katalog-Nr.924U,924Uu

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit ungezähnter Marke, postfrisch, tadellos, seltene Variante (Mi. 1.600,- +)
Los-Nr.2312

Katalog-Nr.925aPORdgz

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

24 Pfg. braunorange aus der rechten oberen Bogenecke mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 1.600,-)

Los-Nr.2313

Katalog-Nr.925U,925Udr

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar mit ungezähnter Marke (Zähnungslocher zum Teil sichtbar), postfrisch, tadellos, sehr dekorative und seltene Variante, so bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2314

Katalog-Nr.927PORdgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2315

Katalog-Nr.927U,928aU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. dunkelgelborange und 30 Pfg. dunkelgrauoliv jeweils ungezähnt, postfrisch, tadellos, 25 Pfg. sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2316

Katalog-Nr.927Udr

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2317

Katalog-Nr.928bPORdgz

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. bräunlicholiv mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hohmann (2010) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2318

Katalog-Nr.931Ur

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
45 Pfg. Ziffer rechts ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, Zähnungslöcher noch sichtbar und untere Zähnung vermutlich nachträglich abgeschnitten, ungebraucht, trotz der Einschränkungen eine seltene Abart, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2319

Katalog-Nr.932bPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. schwärzlicholivgrün im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, leichte Kalanderbüge, sonst tadellos, dekorative Einheit, Fotobefund Bernhöft (2008) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2320

Katalog-Nr.933aPFII,933a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
60 Pfg. rot im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Plattenfehler "großer weißer Fleck in Ovallinien und im Netz unter TS in DEUTSCHE" (Feld 80), postfrisch, tadellos, sign. Hohmann BPP und Fotobefund Bernhöft (2016) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2321

Katalog-Nr.933Pa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. rot im senkrechten Paar mit ndgz. Plattendruckoberrand, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2322

Katalog-Nr.934bbPORdgz

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
75 Pfg. lebhaftlilaultramarin (lebhaftlilaultramarin quarzend) mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, im Oberrand mit winzigem Heftklammer-Lochung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2012) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2323

Katalog-Nr.934cPORdgz

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
75 Pfg. violettultramarin mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2324

Katalog-Nr.934dPORndgz

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
75 Pfg. dunkellilaultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruckoberrändern, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001) (Mi. 4.400,-)
Los-Nr.2325

Katalog-Nr.935dPORndgz

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
80 Pfg. dunkelviolettultramarin mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2326

Katalog-Nr.935PORndgz

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
80 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruckoberrändern, postfrisch, linke obere Marke mit herstellungsbedingtem Gummifleck, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotobefund Bernhöft (2000) (Mi. 8.400,-)