Los-Nr.2854
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2855
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2856
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Kölner Dom 6 Pfg. ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2857
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit winzigen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2858
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. mittelviolettpurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1985)
Los-Nr.2859
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. lilapurpur, Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W und sogen. "waagerechte Turmretusche" (Bogenfeld 286-2D), sauber gestempelt, Marke fehlerhaft, optisch ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Novak BPP (1995) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2860
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2861
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
40 Pfg., Type III, gez. 11 1/2:14 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 318-F), sauber gestempelt, links oben zwei kleine Eckbüge, sonst einwandfrei, Fotoattest Novak BPP (1984) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2862
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg., Type IV mit Wasserzeichen 1 W, ungezähnt (Bogenfeld 275), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990)
Los-Nr.2863
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
60 Pfg., Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, Pracht, signiert ARGE und Novak BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2864
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "11", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2865
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1 M., Type II, gez. L11 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "in der Mitte senkrecht ungezähnt", postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990)
Los-Nr.2866
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1 M., Type II unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Novak BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2867
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
2 M., Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Z, sauber gestempelt, Pracht, sign. Novak BPP (Mi. 250,-)
Los-Nr.2868
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
5 M. gez. L 11 im Oberrandviererblock, zwei Werte in Type II und zwei Werte in Type Ic, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, zwei Werte sign. Salomon BPP (Mi. 760,- +)
Los-Nr.2869
Ausruf700 €
Zuschlag920 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2870
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2871
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
2 Pfg. ungezähnt auf hellchromgelbem, ungummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen, Randstück, tadellos, sign. Rose und P. Harlos BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2872
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
2 Pfg., gez. L 11 3/4:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, sign. P. Harlos BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2873
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
2 Pfg., gez. L 13 1/2:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, sign. P. Harlos BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2874
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. Probedrucke in Dunkelblau (mit waagerechtem Klischeebruch), Dunkelblau und Kobalt (je ohne Wasserzeichen), postfrisch, tadellos, sign. Salomon und P. Harlos BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.2875
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfg. gez. K 14 mit Wasserzeichen 4 Vb, senkrechtes Paar, obere Marke unten ungezähnt (Blindzähnung sichtbar) und untere Marke kpl. ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, dekorative Einheit, sign. P. Harlos BPP mit Fotoattest (1997)
Los-Nr.2876
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Vb, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest F. Harlos BPP
1945, "....1st.Lieut. CAC", violetter L2 mit Faksimileunterschriftstempel rückseitig auf Pfarramtsbrief von "Weißenhorn 29.8." mit rotem Ra1 "Gebühr bezahlt" nach Augsburg, seltene amerikanische Zensur aus dem Gebiet von Neu-Ulm, gute Erhaltung
1945, "CENSORED MILITARY GOUVERNEMENT", sehr klar auf Bankenvordruckbrief aus Elmshorn an die Landesbank in Kiel, seltener Zensurstempel aus der Kurierzeit vor Eröffnung des Postverkehrs
1945, Zensurstempel "MILITARY GOUVERNMENT P.T.T. 2 Censored/Geprüft", klar auf Karte ohne Aufgabestempel (datiert Theisbrügge 5.8.45) mit handschriftlichem Vermerk "Porto bzlt." nach Köln, Bedarf mit viel Text
"275 F.S. SECTION....CORPS", undeutlicher roter Ra2 mit L1 "Eckernförde" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. von "GLÜCKSBURG 19.6.45" nach Bürsdorf, seltener, bisher nicht gelisteter Zensurstempel, vermutlich von einem reisenden Zensor
94 FOTOS
33 FOTOS
1945/49, postfrische und etwas gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II, I-IX/I+II, AIX/IK, AIX/II, Bauten eng und weit, hohe Treppe, Bl.1c etc., teils sign. mit 5 Fotoattesten Schlegel D. BPP, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und gestempelte Sammlung mit teils fragwürdigen Stempeln
60 FOTOS
1945/46, kleine Spezial-Sammlung "AM-Post" mit Einheiten, Marken mit Bogenrändern inkl. Platten- und Bogenzählnummern und weiteren Besonderheiten, vom Sammler nach Zähnungen und Farben bestimmt, sauber im Steckbuch
42 FOTOS
1948, Doublettenbestand auf Steckseiten bzw. im Steckbuch mit einigen besseren Werten, Farben und vielen Aufdruck-Abarten, bessere oft signiert, durchgehend in guter Erhaltung
184 FOTOS
1948/52, Bauten, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei verschiedene Typen und Wasserzeichen, Teilzähnungen, Verzähnungen, Plattenfehler, Plattennummern, Randstücke etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen