Los-Nr.2306
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit kleiner Gummiblase und leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Wittmann (Mi. 600,-)
Los-Nr.2307
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2308
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
15 Pfg. hellgelbgrün mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, sign. Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2309
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
16 Pfg. schwärzlichgrünblau mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004) für senkrechtes Paar (Mi. 400,-)
Los-Nr.2310
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. grünlichblau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos (Mi. 250,-)
Los-Nr.2311
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit ungezähnter Marke, postfrisch, tadellos, seltene Variante (Mi. 1.600,- +)
Los-Nr.2312
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

24 Pfg. braunorange aus der rechten oberen Bogenecke mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 1.600,-)

Los-Nr.2313
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar mit ungezähnter Marke (Zähnungslocher zum Teil sichtbar), postfrisch, tadellos, sehr dekorative und seltene Variante, so bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2314
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2315
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. dunkelgelborange und 30 Pfg. dunkelgrauoliv jeweils ungezähnt, postfrisch, tadellos, 25 Pfg. sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2316
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2317
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. bräunlicholiv mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hohmann (2010) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2318
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
45 Pfg. Ziffer rechts ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, Zähnungslöcher noch sichtbar und untere Zähnung vermutlich nachträglich abgeschnitten, ungebraucht, trotz der Einschränkungen eine seltene Abart, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2319
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. schwärzlicholivgrün im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, leichte Kalanderbüge, sonst tadellos, dekorative Einheit, Fotobefund Bernhöft (2008) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2320
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
60 Pfg. rot im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Plattenfehler "großer weißer Fleck in Ovallinien und im Netz unter TS in DEUTSCHE" (Feld 80), postfrisch, tadellos, sign. Hohmann BPP und Fotobefund Bernhöft (2016) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2321
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. rot im senkrechten Paar mit ndgz. Plattendruckoberrand, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2322
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
75 Pfg. lebhaftlilaultramarin (lebhaftlilaultramarin quarzend) mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, im Oberrand mit winzigem Heftklammer-Lochung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2012) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2323
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
75 Pfg. violettultramarin mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2324
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
75 Pfg. dunkellilaultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruckoberrändern, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001) (Mi. 4.400,-)
Los-Nr.2325
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
80 Pfg. dunkelviolettultramarin mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2326
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
80 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruckoberrändern, postfrisch, linke obere Marke mit herstellungsbedingtem Gummifleck, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotobefund Bernhöft (2000) (Mi. 8.400,-)
Los-Nr.2327
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
84 Pfg. grün mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2328
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2329
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2330
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2331
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 M. braunoliv mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung im Unterrandviererblock mit HAN "4017.46 1", postfrisch, im Unterrand vorderseitig mit kleiner Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, jeder Wert bestens signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2332
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
Altershilfe-Block geschnitten im kpl. Kleinbogen mit 10 Blocks, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2333
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit SST "BERLIN C2 8-15.12.1946", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2334
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2335
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg., gez. L 13 mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend" (statt steil fallend), Unterrandstück, postfrisch, Unterrand vorgefaltet, Marke tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2336
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
24 Pfg. Druck auf der Gummiseite der 60 Pfg., Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2337
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. und 12 Pfg. Probedrucke in Gelbgrün, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Bleistift-Feldangabe (Mi. 300,-)
Los-Nr.2338
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Brief von "REYDT 20.2.48" nach Mönchengladbach mit Ankunftsstempel, unterer Bildteil der geklebten Papierbahn mit Makulaturkennzeichnung wurde separat neben dem Paar verklebt, Umschlag einmal gefaltet, dekorativer Brief mit seltener Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2339
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2340
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. lebhaftrot im senkrechten 4er-Streifen mit rechtem Bogenrand und drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" aus Makulatur mit entsprechender Kennzeichnung, postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos
Los-Nr.2341
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Walzdruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 500,-)