368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2701
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1979, 300 Jahre Botanischer Garten 50 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2702
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1985, Historische Fahrräder 120 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2703
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1990, 500 Jahre internationale Postverbindung in Europa 100 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2704
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2705
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2706
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Foto-Essay Stephan 24 Pfg. in geänderter Zeichnung auf gezähnter Unterlage auf Karton ohne Siegelabdruck in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.2707
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
GANZSACHEN: Luftpostfaltbrief 100 Pfg., Type I "Posthorn mit voll ausgezogenen Linien" bedarfsgebraucht von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 8.9.48" mit viel Text via Frankfurt in die USA, die Empfängeradresse wurde auf die Rückseite geschrieben, kleine Spuren (Mi. 750,-)
Los-Nr.2708
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
POSTKRIEG: 1948, "BERLIN-LICHTERFELDE 1 Gebühr bezahlt 15.7.48" klar auf Firmenbrief mit zusätzlichem 24 Pfg. Postfreistempel von "BERLIN SW 11 20.7.48" zur Vermeidung von Beanstandungen nach Erfurt, gute Erhaltung, sign. Schlegel BPP (A1.b, Mi. 450,-)  
Los-Nr.2709
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1948, Postfreistempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 5.8.48/24 Pfg." auf Brief mit Netz auf Arbeiter 16 Pfg. und 8 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 4.8.48" nach Grossenhain. In einzelnen Fällen wurden Briefe, die mit in der SBZ nicht zugelassen Marken frankiert waren, mit Postfreistempeln versehen, um eine mögliche Beanstandung der Sendung zu vermeiden, sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.2710
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Postfreistempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.10.48" als Entwerter auf Brief mit SBZ Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. nach Köthen, seltene Variante, sign. Schlegel BPP  
Los-Nr.2711
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 13.3.46", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2712
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren mit Maschinennummer "15" auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KONSTANZ 30.1247", tadellos, seltene Variante, Fotoattest Straub BPP (2003) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2713
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 14.4.46", tadellos, sehr seltene Einheit, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2714
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "NEUSTADT 17.1.46" mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Sraub BPP (2002) (Mi. 1.300,- für gestempelt)
Los-Nr.2715
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2716
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.050 €
24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen und 5 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LUDWIGSHAFEN 8.8.46" nach Zürich, tadellos, Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 5.400,-)
Los-Nr.2717
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Los-Nr.2718
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1947, Hebel 12 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke durch einen ausgefallenen Kammschlag dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, selten, gestempelt bisher ohne Bewertung, Fotoattest D. Schlegel BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei" (2003)
Los-Nr.2719
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2720
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg., alle vier Werte als Ministerblocks, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2721
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Freiburg-Blockpaar je mit Ersttag-Tagesstempel "LÖRRACH 24.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (1999) 
Los-Nr.2722
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Freiburg-Blockpaar, gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2723
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Los-Nr.2724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2725
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Freiburg-Block geschnitten mit Abart "4 Pfg.-Marke nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2726
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler "Balken über zweitem E in WIEDERAUFBAU", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2727
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
Freiburg-Block als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2728
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2729
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 15.9.49" auf überfrankiertem Umschlag, Marken tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Los-Nr.2730
Ausruf100 €
Zuschlag95 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 8.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Heidelberg-Kirchheim mit Ankunftsstempel, Marken tadellos
Los-Nr.2731
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2732
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/I mit klarem, roten SST "FREIBURG 8.5.49", tadellos, Fototoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2733
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 16.3.49", tadellos, Fototoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2734
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2735
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 12.4.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2736
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (30 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Wittmann (Mi. 7.500,-)

Seiten