368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2772
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €

2 Pfg. ungezähnt mit Aulendorfer Aufdruck in Rot), Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub (Mi. 750,-)

Los-Nr.2773
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, sign. Rose und Salomon BPP und Fotoattest Straub BPP (2018) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2774
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, unten mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoatest Straub BPP (2010) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2775
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W auf Brief von "SIGMARINGEN 25.7.49" mit Freimarke 20 Pfg. als portogerechte Frankatur nach Tübingen, Bedarfsbrief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2776
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
2 Pfg. mit schwarzem Probeaufdruck, gestempelt, gut gezähnt, laut Fotobefund Straub BPP (2019) mit zwei nicht identifizierbaren Stempelsegmenten und rückseitig mit einer Schürftstelle, trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Probedruck (Mi. 8.000,- )
Los-Nr.2777
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2 Pfg., gez. L11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2778
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 Pfg., gez. K14:K14:L11 3/4:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2007) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2779
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
2 Pfg. nur unten gez. L 12 mit Wasserzeichen 3 X und stark verschobenem Aufdruck in Rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, sign. P. Harlos BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.2780
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
2 Pfg., gez. L10 3/4 mit Wasserzeichen 3X, gestempelt, tadellos, die seltenste Zähnung der Wohnungsbaumarken, sign. Rose und Harlos BPP und Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2781
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 Pfg. Probedruck rötlichorange, ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2782
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
3 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. ocker ungezähnt, vier verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, Randstück 5 Pfg. unsigniert, sonst sign. Schlegel BPP bzw. 6 Pfg. zusätzlich mit Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2783
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
5 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2784
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2785
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2786
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. gez. L11, kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2787
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gez. L11, Papier z mit Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Paar mit Normalmarke vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2788
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11:11 1/2, mit Plattenfehler "großer Farbleck unter DE von DEUTSCHLAND" aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "9922", postfrisch mit leichten Alterungsspuren, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 650,- +)
Los-Nr.2789
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "08076", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2790
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg. blauviolett, gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3912", postfrisch mit kleinen Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (2005) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2791
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelrötlichgelb, gez. L11 auf sogen. Etikettenpapier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2792
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. orangegelb, gez. L11 mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit senkrechter Faltung und und Eckbug, optisch noch feines Paar, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000, für "Mitte ungezähnt") (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2793
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, in der mittleren waagerechten Zähnung vorgefaltet bzw. rechts im Rand angetrennt mit kleinen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.790,-)
Los-Nr.2794
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., gez. L11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2795
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg., gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2328", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2796
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., gez. L11 1/2:11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer "272", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2797
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
15 Pfg., gez. L11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, Marke und rechter Rand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1998) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2798
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. rosakarmin, gez. L11:11 1/2 mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, gestempelt, Marke chemisch gereinigt mit dünner Stelle oben und Knitterspuren, bildseitig noch feines Stück dieser Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2799
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. rotlila, gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, dabei auf Feld 98 mit Plattenfehler "Bruch im rechten oberen Ornament unter ST von POST" sowie weitere, kleine Plattenfehler auf Feld 91 und 99, postfrisch, tadellos (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.2800
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
42 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "0079", postfrisch mit leichten Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (1995) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2801
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun gezähnt L11 auf philatelistischem R-Brief von Duisburg nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Fotobefund Hettler BPP (Mi. für lose Mark 1.200,-)
Los-Nr.2802
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin, gez. L11 1/2:11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch mit kleinem Gummifehler rechts unten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2803
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2804
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und 8 Pfg. auf überfrankiertem Ortsbrief von "MÜNCHEN 2 31.3.46" nach München 25 mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 4.000,- für gestempelt)
Los-Nr.2805
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzblau, gez. L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Marke und rechter Rand einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2806
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1 M. gezähnt L11 aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Fingerspuren, die Marke stammt aus einer kleinen Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten, sehr selten und in dieser Form einzig bekanntes Stück mit insgesamt nur 3 registrierten Exemplaren, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2807
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1 M. gez. L11:11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2008) (Mi. 550,-)

Seiten