Los-Nr.2772
Ausruf200 €
2 Pfg. ungezähnt mit Aulendorfer Aufdruck in Rot), Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub (Mi. 750,-)
Los-Nr.2773
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, sign. Rose und Salomon BPP und Fotoattest Straub BPP (2018) (Mi. 550,-)
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, unten mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoatest Straub BPP (2010) (Mi. 550,-)
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W auf Brief von "SIGMARINGEN 25.7.49" mit Freimarke 20 Pfg. als portogerechte Frankatur nach Tübingen, Bedarfsbrief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2776
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
2 Pfg. mit schwarzem Probeaufdruck, gestempelt, gut gezähnt, laut Fotobefund Straub BPP (2019) mit zwei nicht identifizierbaren Stempelsegmenten und rückseitig mit einer Schürftstelle, trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Probedruck (Mi. 8.000,- )
2 Pfg., gez. L11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
2 Pfg., gez. K14:K14:L11 3/4:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2007) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2779
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
2 Pfg. nur unten gez. L 12 mit Wasserzeichen 3 X und stark verschobenem Aufdruck in Rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, sign. P. Harlos BPP mit Fotoattest (1987)
2 Pfg., gez. L10 3/4 mit Wasserzeichen 3X, gestempelt, tadellos, die seltenste Zähnung der Wohnungsbaumarken, sign. Rose und Harlos BPP und Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2781
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 Pfg. Probedruck rötlichorange, ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2782
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
3 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. ocker ungezähnt, vier verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, Randstück 5 Pfg. unsigniert, sonst sign. Schlegel BPP bzw. 6 Pfg. zusätzlich mit Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2783
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
5 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2784
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2785
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2786
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2787
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gez. L11, Papier z mit Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Paar mit Normalmarke vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2788
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11:11 1/2, mit Plattenfehler "großer Farbleck unter DE von DEUTSCHLAND" aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "9922", postfrisch mit leichten Alterungsspuren, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 650,- +)
Los-Nr.2789
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "08076", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2790
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg. blauviolett, gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3912", postfrisch mit kleinen Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (2005) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2791
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelrötlichgelb, gez. L11 auf sogen. Etikettenpapier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2792
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. orangegelb, gez. L11 mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit senkrechter Faltung und und Eckbug, optisch noch feines Paar, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000, für "Mitte ungezähnt") (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2793
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2794
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., gez. L11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2795
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg., gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2328", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2796
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2797
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
15 Pfg., gez. L11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, Marke und rechter Rand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1998) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2798
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. rosakarmin, gez. L11:11 1/2 mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, gestempelt, Marke chemisch gereinigt mit dünner Stelle oben und Knitterspuren, bildseitig noch feines Stück dieser Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2800
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
42 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "0079", postfrisch mit leichten Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (1995) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2802
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin, gez. L11 1/2:11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch mit kleinem Gummifehler rechts unten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 350,-)
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und 8 Pfg. auf überfrankiertem Ortsbrief von "MÜNCHEN 2 31.3.46" nach München 25 mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 4.000,- für gestempelt)
Los-Nr.2805
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 M. gezähnt L11 aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Fingerspuren, die Marke stammt aus einer kleinen Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten, sehr selten und in dieser Form einzig bekanntes Stück mit insgesamt nur 3 registrierten Exemplaren, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Mi. ohne Preis)
1 M. gez. L11:11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2008) (Mi. 550,-)