Los-Nr.2952
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2953
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1980, 800 Jahre Reichstag zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe und Rahmen) fehlen", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2954
Ausruf10.000 €
Zuschlag22.000 €
Olympische Sommerspiele in Moskau 60 Pfg., nicht ausgegebene Sondermarke und Burgen & Schösser 20 Pfg. mit kpl. Maschinen-Werbestempel "MANNHEIM  2 23.7.82" auf Briefstück, tadellos, sicherlich einer der schönsten Briefstücke mit dieser seltenen Marke, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 45.000,-)
Los-Nr.2955
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1981, Europa 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2956
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Grundgedanken der Demokratie 60 Pfg. links ungezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 300,- +)
Los-Nr.2957
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1983, 150 Jahre Deutscher Zollverein 60 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke unten ungezähnt durch die Versetzung der Kreuzkammzähnung nach unten, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, so bisher nicht gelistet, sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2958
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1984, Anti-Raucher-Kampagne 60 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrosarot (Wertziffer) fehlend" aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2959
Ausruf250 €
Zuschlag480 €
1985, Historische Fahrräder 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2960
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
100. Geburtstag von Egon Erwin Kisch 60 Pfg. ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1995)
Los-Nr.2961
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1987, Volkszählung 80 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2962
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2963
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2964
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1992, 1250. Geburtstag des hl. Ludgerus 100 Pfg. mit Abart "Farben Hellchromgelb und Dunkebraungrau fehlend" im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerabdrücken, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1992)
Los-Nr.2965
Ausruf60 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.2966
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1993, 600. Todestag von Johannes von Nepomuk 100 Pfg. ungezähnt auf Brief von "BONN 20.4.93" nach Köln, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
Los-Nr.2967
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1995, Grundgedanken der Demokratie 100 Pfg. mit Abart "Wertziffer und Teil der schwarzen Beschriftung fehlend", gestempelt, unten zwei kleine Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005)
Los-Nr.2968
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1995, 50. Jahrestag der Beendigung des Zweiten Weltkrieges-Block mit Abart "Ausfall der schwarzen, hellblauen, graugrünen und dunkelgrünblauen Farben bei der rechten Marke", postfrisch, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2969
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1995, Fränkische Schweiz 100 Pfg. mit Abart "Farben Mitteloliv und Dunkelgrünllichgelb fehlend" auf Briefstück, Zähnung unten etwas unregelmäßig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1995)
Los-Nr.2970
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1996, Für uns Kinder-Block mit stark nach rechts verschobener Zähnung, postfrisch, tadellos, dekorative Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (1996)
Los-Nr.2971
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1996, Europa 80 Pfg. oben ungezähnt (senkrecht mit Teilzähnung) im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2972
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2973
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1999, IBRA-Block mit Abart "Farbe Gold (Zeichnung und Inschriften) fehlend", ungebraucht mit winzigen Gummifehlern und leichter Druckspur im Rand, eine der großen Blockausgaben-Seltenheiten nach 1945, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi.16.000,-)
Los-Nr.2974
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2975
Ausruf2.700 €
Zuschlag2.500 €
Los-Nr.2976
Ausruf2.700 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.2977
Ausruf3.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2978
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €
Los-Nr.2979
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2980
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2981
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1912, Sonderwertstempel-Umschlag 100 Jahre Studio Babelsberg 55 C. mit Abart "Farbe Rotbraun und Grau fehlend", dadurch fehlt u.a. die Wertangabe und die Inschrift " Helmut Käutner 1908-1980", sauber ungebraucht, selten
Los-Nr.5088
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.5089
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1945/69(ca.), intreressante Partie mit guten postfrischen Ausgaben, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-70 sowie Berlin Block 1 postfrisch, Bund und DDR mit vielen frühen Ausgaben, Französische Zone mit besseren inkl. Blockausgaben, einiges loses Material in Umschlägen, Material aus Abo-Bezug, dazu einige alte Schaubek-Alben mit wenig Inhalt
Los-Nr.5090
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1945/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische kpl. Sammlung Bund, Französische Zone in den Hauptnummern kpl. etc.; in 2 großen Kartons