368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2342
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. grau, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4088.47 1" bzw. "4088.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2343
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. grau, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4154.47 1" bzw. "4154.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2344
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
15 Pfg. siena im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 2", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6013.48 1", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.2346
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €

16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)

Los-Nr.2347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
16 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 300,-)
Los-Nr.2348
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
16 Pfg. unten ungezähnt, zwei Stück im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit zwei Normalmarken, sauber gestempelt mit SST "BERLIN 11 27.7.1947", tadellos, laut ausführlichem Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) ist kein weiterer Eckrandviererblock mit dieser Abart bekannt
Los-Nr.2349
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Befund Arge (2018)
Los-Nr.2350
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
20 Pfg. grünlichblau im Viererblock mit dgz. Plattendruckoberrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 2.340,-)
Los-Nr.2351
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1948, Arbeiter 20 Pfg. im 12er-Block als portogerechte Frankatur auf Brief von "ELTEN (NIEDERRHEIN) 22.6.48" nach Düsseldorf, Firmenbedarf, seltener Postort, Elten wurde 1949 an die Niederlande abgetreten
Los-Nr.2352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
24 Pfg. dunkelgelbbraun, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2353
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. lebhaftbraunorange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Befund Arge (2018)
Los-Nr.2354
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2355
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +)
Los-Nr.2356
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch, tadellos (Mi. 250,-)
Los-Nr.2357
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunrot mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, im Oberrand sign. Bernhöft (Mi. 400,-)
Los-Nr.2358
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
80 Pfg., Randstück mit gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2359
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (Mi. 800,-)
Los-Nr.2360
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1 M schwarzgraugelb im senkrechten Unterrandpaar mit kpl. Leerfeld unten, postfrisch mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos (Mi. 250,-)
Los-Nr.2361
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Taube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1.500,-)
Los-Nr.2362
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Heinrich von Stephan 24 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zweitem Teildruck des Markenbildes, postrisch, rückseitig mit Gelbflecken, dekorative und seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2363
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
24 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Plattennummer "9", gestempelt, tadellos, selten, bisher nur postfrisch bewertet, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2364
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Stephan 75 Pfg. ungezähnt im Unterrandviererblock, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2365
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
24 + 50 + 24 Pfg. bzw. 50 + 24 + 50 Pfg. in waagerechten Zusammendrucken als Einheit mit Unterrand, dabei alle drei Werte 50 Pfg. mit Doppeldruck, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, Marken mit Doppeldrucken jeweils sign. Schlegel BPP, selten
Los-Nr.2366
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948,  Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortspostkarte von "FÜRTH 23.6." mit Text, Pracht
Los-Nr.2367
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Ganzsachenkarte Ziffer 12 Pfg. grau mit portogerechter Zufrankatur von "MÜNCHEN 22.6." mit Text nach Bad Tölz, Pracht, nicht häufige Verwendung
Los-Nr.2368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. gezähnt im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über beide Marken gehend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011)
Los-Nr.2369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Randstück, postfrisch mit kleinen Knitterspuren, KB Ströh BPP: "...einwandfrei!" (2002) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2370
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißen Papier ohne Gummirifellung, ungebraucht mit Falzhaftspur, tadellos, sehr seltene Marke, laut Fotoattest Ströh BPP (2004) sind keine weiteren Exemplare bekannt
Los-Nr.2371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit anhängendem gezähnten Randleerfeld in Markengröße vom Oberrand, postfrisch, leichte Gummischlieren mit winziger Haftstelle im Oberrand sind herstellungsbeding, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2372
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. dunkelblau im waagerechten Randpaar mit kpl. Randleerfeld links mit Bogenrandzähnung des Nachbarbogens, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2373
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
30 Pfg. bräunlicholiv im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf allen vier Werten und Oberrand, postfrisch mit üblichen Klebehaftstellen, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2374
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5-30 Pfg. druchstochen, in 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
Los-Nr.2375
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "..in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2376
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen je vom Oberrand, sauber gestempelt, Oberränder zum Teil nicht kpl. bzw. angetrennt, sonst tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "..in tadelloser Erhaltung" (1994) (Mi. 1.100,- +)
Los-Nr.2377
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt

Seiten