Los-Nr.2593
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1955, Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus-Block mit Wasserzeichen 2 XII, sauber gestempelt mit SST vom 31.12.55, laut ausführlichem Fotoattest Schönherr (2018) sind die oberen Randfehler herstellungsbedingt, sehr seltene Wasserzeichenabart, bisher nur postfrisch bewertet
Los-Nr.2594
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1955, Leipziger Herbstmesse 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, Eckstempel-Fragment nicht prüfbar und linke senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, sehr seltene Wasserzeichenabart, laut Fotobefund Paul BPP (2018) erstes bekanntes Exemplar
Los-Nr.2595
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1955, Leipziger Herbstmesse 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und zeitgerechter Entwertung, kleiner Eckzahnfehler links unten, sonst tadellos, sehr selten, Fotobefund Paul BPP (2018)
Los-Nr.2596
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2597
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1956, Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2598
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Heinrich Heine 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2599
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heinrich Heine 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und nicht prüfbarer Entwertung, sonst tadellos, selten, Fotobefund Schönherr (2018)
Los-Nr.2600
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2601
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1956, 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2602
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und zeitgerechter Entwertung mit Stempel "LEIPZIG S12...", Marke mit Eckknick und geringe Zahnverkürzungen, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest König BPP (2017)
Los-Nr.2603
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und ESST, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest König BPP (2017)
Los-Nr.2604
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Ernst Abbe 10 Pfg. Probedruck schwarzoliv ungezähnt, postfrisch mit Hafstellen im breiten Unterrand, sonst tadellos, Fotobefund Weigelt BPP (1996) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2605
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1957, Fünfjahrplan 50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007)
Los-Nr.2606
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1959, Landung der sowjetischen Weltraumrakete Lunik 2 auf dem Mond 20 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr (2018)
Los-Nr.2607
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1960, Stappelauf des FDGB-Urlauberschiffs MS Fritz Heckert 25 Pfg. mit Wasserzeichen 3 Y und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2608
Ausruf850 €
Zuschlagunverkauft
1961, 1000 Jahre Stadt Halle 20 Pfg. mit Wasserzeichen 3 X mit nicht prüfbarem Eckstempel, wenige verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, Fotoattest Schönherr (2018)
Los-Nr.2609
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgrupp-Block ungezähnt mit ESST, tadellos, sehr selten, sign. Rehn BPP mit Fotoattest (1980)
Los-Nr.2610
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1977, Moderne Technik in der Landwirtschaft 20 Pfg. mit Abart "Farbe Rötlichgelb (im Düngerstreuer) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2611
Ausruf7.000 €
Zuschlag12.000 €
Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton, laut Fotoattest Paul BPP: "...echt und einwandfrei" (2005), eine der großen DDR-Seltenheiten, bisher sind nur fünf Exemplare bekannt (Mi. 28.000,-)
Los-Nr.2612
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1990, 150. Geburtstag von August Bebel 20 Pfg. mit Abart "... Farbe Rot größtenteils fehlend" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2005)
Los-Nr.2613
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2614
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2615
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2616
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2617
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2618
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2619
Ausruf250 €
Zuschlag350 €
1953, Pieck 24 Pfg. "Undeutsche Undemokratische Diktatur" mit undeutlichem Stempel vom 11.3. auf Brief nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts mit Beförderungsspuren im Rand, Marke tadellos, selten, sign. Schlegel (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2620
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2621
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Altershilfeblock gezähnt mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN W57 28.7.48" in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2622
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2623
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.2624
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin 66" auf Ziffer 15 Pfg. grün auf R-Brief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 7.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. v. Heintze BPP
Los-Nr.2625
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin-Maulsdorf 1" auf Arbeiter 24 Pfg. sowie "3/Berlin-Kaulsdorf 1" auf Arbeiter 8 Pfg. bzw. Ziffern 15 Pfg. grün und 30 Pfg. auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 30.6.48" nach Berlin SO36 mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Busse BPP
Los-Nr.2626
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
"14/Dresden 16" auf Arbeiter 24 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 24 Pfg., SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 24 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 40 Pfg. auf R-Ortsbrief von "BERLIN SW 11 8.7.48" nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, seltene portogerechte Mischfrankatur, Pracht, sign. Dr. Böheim BPP
Los-Nr.2627
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"14/Nossen" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 8 Pfg. sowie portogerechter Zehnfach-Zufrankatur auf mehrfach verwendetem Umschlag von "BERLIN W20 9.7.48" nach Rauslitz, Arbeiter 30 Pfg. mit Eckfehler und Umschlag zweiseitig geöffnet, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP (1994) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2628
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft