368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
Los-Nr.2270
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.2II
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. mit roter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten auf Briefstück mit kleinem Zettel unten links und übergehendem Stempel "ALTDÖBERN 3.1.46", Marke und Briefstück gering fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2271
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.V1
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Werpaketzettel 10 Pfg. schwarz auf rosa, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm IBG mit Fotoattest (1979) (Mi. 480,-)
Los-Nr.2272
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V2AI/I
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Nachnahmezettel 15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot gezähnt mit Abart "Wertangabe rot statt blau" auf Briefstück mit übergehendem Notstempel "b" und Datums-L1 "4.Aug.1945", tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Dr. Jasch BPP
Los-Nr.2273
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V3
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Postzettel "Unbekannt - inconnu" 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2274
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V4If
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Postzettel "Verstorben - décéde" 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos Fotoattest Kunz BPP (2010 für Mi.-Nr. V4f)
Los-Nr.2275
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V5IIIg
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Postzettel "Abgreist, ohne Angabe der Adresse - parti, sans laisser d'adresse" 15 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" auf Briefstück mit übergehendem Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945", tadellos, sign. Richter
Los-Nr.2276
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
3Katalog-Nr.V9
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.2277
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V18h
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Postzettel "Verreist - en voyage" 24 auf 30 Pfg., Randstück mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2278
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.V19
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Begleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP
Los-Nr.2279
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V20a
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Zollzettel 5 Pfg. blau auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2280
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V21c,V25b
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Postzettel "Annahme verweigert - refusé" 6 Pfg. und Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 12 Pfg. auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Kunz BPP bzw. KB für Mi.-Nr. V21c (Mi. 700,-)
Los-Nr.2281
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.V30/29
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15" und 8 Pfg. auf orangerot mit violettem Handstempel "Post" als waagerechtem Zusammendruck mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 18.2.46" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, eine der großen Lokalausgaben-Seltenheiten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2018)
Los-Nr.2282
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.V33
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2. Zwischenausgabe 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2283
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.V34
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2284
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.8III
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. auf blau mit Abart "S/E kopfstehende", postfrisch, tadellos, signiert Busch BPP
Los-Nr.2285
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.10F,12
Ausruf100 €
Zuschlag230 €
30 Pfg. auf gelb mit Abart "Handstempel Post rot (statt violett)" auf Briefstück mit 60 Pfg., tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Dr. Arenz BPP
Los-Nr.2286
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.11aI
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2287
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.11b
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018)
Los-Nr.2288
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28I/II-30
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-)
Los-Nr.2289
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.41PDD
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
1945, Gebührenzettel 42 Pfg.-1 M. jeweils vom Unterrand mit Papier-Formblattnummer "C 227" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "LÖHNE 12.9." nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel, Pracht, rückseitig mit Echheitsbestätigun vom Postamt Löhne, tadellos (Mi. 1.050,- für gestempelt)
36 FOTOS
Apolda bis Wittenberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Cottbus und Glauchau,
Fredersdorf Mi.-Nr. 1-23 gestempelt, Meissen Block 1, Storkow zwei Kehrdruckpaare, außerdem einige Sächsische Schwärzungen usw., teils sign., gute Erhaltung
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Arnsberg, Fredersdorf, Görlitz, Ründeroth und Storkow, dazu etwas Literatur und als Zugabe etwas modernes Material aus aller Welt
54 FOTOS
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten
Parteidienstmarke 15 auf 3 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, 13 Stück postfrisch, teils in Einheiten, 1 Marke exemplarisch sign. Zierer BPP (Mi.-Nr. 21y; Mi. 1.300,-)