Los-Nr.5112
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone, besonders Kontrollrat beide Ausgaben teils spezialisiert mit Farben (fast alle ungeprüft), Oberrändern, HAN, 4er-Blocks, einige Plattenfehler und andere Besonderheiten, dabei seltener 4er-Block Nr. 958c Oberrand
Los-Nr.5113
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5115
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1945/49, interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen, Kontrollrat mit vielen Randstücken R-Briefe, Express, Zensure sowie etwas Gebühr bezahlt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5117
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung aller 3 Zonen, dabei bessere Sätze und Blocks
Los-Nr.5118
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1946/47, interessante Partie Bogen(teile), dabei Ziffern und Arbeitern mi Bogen(teilen), dabei diverse Bogen mit durchgezähnten Oberrändern außerdem eine kleine Studiensammlung (ex Dr. Dub) "Band- und Netzaufdruck", meist gute Erhaltung

Los-Nr.5119
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1945/46, Partie Aufbruch, Behelfs- und Notganzsachen, alle gebraucht, insgesamt 110 Stück
Los-Nr.5120
AusrufGebot
Zuschlag90 €
1945/46, Partie mit über 60 Briefen und Karten, meist Gemeinschaftsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung