368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2512
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"16 Marksuhl" auf Taube 2 M. auf Paketkartenbriefstück, Marke oben rechts mit ausgerissenem Zahn, sonst tadellos, besserer Ort, sign. W.F. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) 
Los-Nr.2513
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
"16 Weimar" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "WEIMAR 1.7.48" nach Neudietendorf mit Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.2514
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
"20 Lutherstadt Eisleben b" auf Taube 5 M., gestempelt, links winzig kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Rehfeld und Dr. Modry BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2515
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"20 Riestedt (Kr. Sangershausen) a" auf Arbeiter 24 Pfg., ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, sign. Dr. Modry BPP
Los-Nr.2516
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"20 Schkopau 1 b" auf Ziffer 2 Pfg., ungebraucht mit gummifreier Stelle unten rechts, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2517
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"20 Zerbst c" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin auf Paketkartenbrief mit übergehendem Stempel "ZERBST 30.6.48", tadellos, sign. J.HEWEKER und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2518
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
"27 Borna" auf Taube 1-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Satzbrief von "ESPENHAIN 2 über GASCHWITZ 1.7.48" nach Rötha mit Ankunftsstempel, tadellos, kpl. Sätze der Markwerte sind aus dem Bezirk 27 sehr selten, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 2.410,- für gestempelt)
Los-Nr.2519
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"29 Salzwedel 1" auf Arbeiter 40 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "DÄHRE über SALZWEDEL 29.6." nach Schweden, Pracht, sign. Schmidt
Los-Nr.2520
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2521
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, winziger Eckzahnriss rechts oben, sonst tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2522
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Die Marke ist nicht wie beschrieben die Mi.-Nr. 179 (60 Pfg.) sonder wie im Attest beschrieben Mi.-Nr. 176 (30 Pfg) - der Michelwert ist korrekt!

"29 Tangermünde" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)

Los-Nr.2523
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"29 (Völpke) Eilsleben" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf Paketkartenbriefstück, tadellos, sign. Hall.Fl.
Los-Nr.2524
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"2° Köthen 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2525
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Bezirk 29: 1948, Mitteilungspostkarte über die Anzahl der produzierten bzw. bezogenen Handstempelmarken als Postsache vom Postamt "EILSLEBEN 27.10." an das Statistische Landesamt in Halle, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2526
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
"36 Cottbus 1" auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim mit Fotoattest (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2527
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
"36 Eberswalde 1" auf Taube 1 M. und Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ZEUTHEN 6.7." nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Modry BPP
Los-Nr.2528
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
"36 Stausberg 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Fläschenendräger und Fotoattest Dr Böheim BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2529
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"38 Greifswald" auf Arbeiter 2 Pfg. und "37 Greifswald 1b" auf Arbeiter 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GREIFSWALD ...7.48" nach Chemnitz, 10 Pfg. mit winziger Zahnverkürzung, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Mischfrankatur zweier Bezirke, sign. Dr. Herbst und Dr. Modry BPP und Fotoattest Fullgraf BPP (2018) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2530
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"38 Greifswald" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 24 Pfg. (4) als portogerechte Frankatur auf Firmen-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GREIFSWALD 1.7.48" nach Torgelow mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, sign. Hall.Fl.
Los-Nr.2531
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"38 Miltzow" auf Ziffer 15 Pfg. grün, gestempelt, tadellos, sign. J.Heweker und Fotobefund Fullgraf BPP (2018) (Mi. 280,- +)
Los-Nr.2532
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"41 Chemnitz 4" auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 362,-)
Los-Nr.2533
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"41 Scheibenberg" in violett auf Arbeiter 10 Pfg. (6) und in schwarz auf Arbeiter 24 Pfg. jeweils mit violettem Stempel "SCHEIBENBERG 10.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2534
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1 Y im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief von "DELITZSCH 8.3.46" nach Magdeburg, Pracht, sign. Ströh BPP
Los-Nr.2535
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2009) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2536
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck und Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, nicht häufige Variante, Fotobefund Paul BPP (2007)
Los-Nr.2537
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2538
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. schwärzlichgraugrün im 9er-Randblock mit Aufdruckabarten, durch Bogenumschlag zwei Werte mit Teilaufdruck und ein Wert ohne Aufdruck mit rückseitigem Teilaufdruck (Faltung durch die Marke), Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, Bogenrand mit Papierresten, Fotoattest Paul BPP (2008)
Los-Nr.2539
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2540
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwarzsiena mit Aufdruckabart "Aufdruck einmal normal, zusätzlich einmal Blindaufdruck", postfrisch, tadellos, in dieser Variante selten, Fotobefund Paul BPP: "...erste geprüfte Marke mit DD III" (2009)
Los-Nr.2541
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
20 Pfg. graukobalt mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, KB Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2542A
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
50 Pfg. im postfrischen kpl. Bogen, durch Bogenumschlag 16 Marken ohne oder mit Blinddruck, leichte Randmängel
Los-Nr.2542
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. braunorange mit und ohne Aufdruck im senkrechten Unterrand-3er-Streifen mit weiterer Marke mit Aufdruck, postfrisch, unten mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001) (Mi. 250,-)
Los-Nr.2543
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminrot mit ndzg. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. 250,-)
Los-Nr.2544
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzgraubraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4122.47 2", ungebraucht, tadellos, bisher nicht bewertet, Fotobefund Paul BPP (2014)
Los-Nr.2545
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, geglätteter Eckbug oben rechts ausserhalb des Markenbildes, sonst tadellos, äußerst seltene Marke, Fotoattest Paul BPP (1999)
Los-Nr.2546
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. mit Abart "Aufdruck einmal normal, zusätzlich einmal auf der Gummiseite" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Knitterspuren, Marken tadellos, drei Werte sign. Paul BPP mit Fotobefund (2003) (Mi. 560,-)

Seiten