368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2548
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "DRESDEN 12.1.49" mit B-Aufkleber (Beutel) nach Großenhain mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2549
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
75 Pfg. schwärzlichviolettblau, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Platte, Rand nicht durchgezähnt, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag rechte Marke ohne Aufdruck mit rückseitigem Teilaufdruck und linke obere Marke mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010)
Los-Nr.2551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Köpfe I 2 Pfg. grünlichgrau mit Plattendruckoberrand, postfrisch, vorgefaltet, Marke tadellos, unsigniert mit KB Paul BPP (2005) (Mi. 450,- +)
Los-Nr.2552
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. bläulichviolett ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Weigelt BPP und KB Paul BPP (2013)
Los-Nr.2553
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. schwärzlichopalgrün unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
12 Pfg. mit Leerfeld in Markengröße rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2555
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi, postfrisch, waagerechte Papierpressung herstellungsbedingt, einwandfrei, Fotobefund Ruscher BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2556
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. dunkelpurpur mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch mit kleinen Eckzahnfehler links oben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2004)
Los-Nr.2557
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Köpfe I 80 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2558
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Tag der Briefmarke 12 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen" (Bedienungsfehler an Druckmaschine), Randstück mit portogerechter Zufrankatur auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe (Großformat) von "LEIPZIG 8.11.46" nach Erfurt, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Paul BPP (2005)
Los-Nr.2559
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag480 €
1949, Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg., Aufdrucktype I im kpl. Bogen (einmal waagerecht getrennt) mit DZ und DV "M 301/Z 4742" (schwarz) unter Feld 46, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.2560
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Notganzsachen-Warnemünde: 1945, Überdruckkarte 6 Pfg. gebraucht von "WARNEMÜNDE 29.9." mit viel Text nach Schwerin, Pracht, sign. Busch
Los-Nr.5127
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.800 €
1945/49, postfrische und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler etc. mit u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb, 80X, 126Xc, 136Xc, 150-55X, Bl.1xa, 1xb, 2t, 4a (2), 4c, 5XZ (2), 5bX, 5bY (2), 5SX, 6 mit Sonderstempel Leipzig, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches kompetent signiert teils mit Befunden und Attesten (Altprüfungen nicht bewertet)
Los-Nr.5131
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4 (2), 5X+Y, 6 (2) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Alben
Los-Nr.5132
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1945/49, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, unzähligen Besonderheiten, den Blockausgaben teils mehrfach, außerdem teils stark spezialisiert nach Farben, Papieren, Gummierung und weiteren Besonderheiten, einiges bereits sign. BPP, dabei auch diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5135
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945/49, kleine Sammlungspartie mit postfrischen Sätzen, Block 6 gestempelt, einigen interessanten Briefen und Karten mit u.a. Bären-Ausgabe mit Nachnahme- und R-Karten sowie etwas Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 917 HAN auf Brief
Los-Nr.5136
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, interessanter Posten von ca. 480 Briefen und Karten von allen Gebieten ab Bundesland Sachsen bis Maschinenaufdruck, meist aus einer Korrespondenz von / nach Chemnitz (Firma und Sammler, der teilweise die Postämter angeschrieben hat und um Stempelabschläge bat), dabei etwa 70 Belege Schwärzungen, ansonsten Einschreiben, Stempel (einige Notstempel), auch etwas Kontrollrat, diverse Mischfrankaturen u.a.
Los-Nr.5137
Ausruf200 €
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 42-50E auf Karte sowie Mi.-Nr. 42-50G, zwei Viererblocksätze auf großformatigen Kempe-Briefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5138
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1946, 12 Briefe mit Mischfrankatur Gemeinschaftsausgabe Ziffern, meist Mecklenburg-Vorpommern, dabei Reco
Los-Nr.5140
AusrufGebot
Zuschlag120 €
1948/1952, über 50 Briefe und Karten, dabei Bezirkshandstempel, Zensuren und R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5141
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung 
Los-Nr.5142
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, ungezähnt, teilgezähnt, Paare Mitte ungezähnt, Einheiten, Druckerzeichen etc., teils sign.
Los-Nr.5143
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
Los-Nr.5145
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, Farbnuancen, ungezähnt, teilgezähnt, waagerechte Paare Mitte ungezähnt etc. (Mi.-Nr. 20-22)
Los-Nr.5146
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945, Opfer des Faschismus, Lot mit 3 Paaren mit Teilzähnungen (dabei 6 Pfg. senkrechtes Paar Mitte ungezähnt sowie 6 Pfg. und 8 Pfg. teilgezähnt), dazu 5 Einzelmarken (dabei 4mal 12 Pfg.) ungezähnt, alle Werte postfrisch, teils gepr. Kramp BPP (Mi.-Nr. 20-22aU)

Seiten