Los-Nr.2408
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2409
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2410
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
10 Pfg. dunkelsiena auf 5 Pfg. orangebraun im senkrechten Fünferstreifen, wobei die zweite und dritte Marke im Doppeldruck sind (10 Pfg.-Werte kopfstehend auf die 5 Pfg.-Werte gedruckt), die anderen drei Werte weisen ein volles Mittelstück auf. Alle Werte in tadelloser postfrischer Erhaltung, ein Wert mit herstellungsbedingter Gummiblase und zwei waagerechte Faltungen berühren die Marken nicht, entsprechendes, ausführliches Fotoattest Ströh BPP (2009), sehr dekorative und seltene Einheit
Los-Nr.2411
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2412
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Durchstich L 10 und zusätzlicher, nachträglicher Zähnung Coswig L 11 1/2, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2413
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelrötlichlila mit vollem Mittelstück auf 15 Pfg. dunkelbraungelb als Doppeldruck, waagerechtes Randpaar, postfrisch, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2414
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Randstück, postfrisch mit kleiner Papierstauchung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 600,-)
gez. 11½: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, im 4er-Block vom linken Bogenrand (waagerecht gefaltet) auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt, jede Marke sign. Kunz BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2416
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Großröhrsdorf nur senkrechte gez. L 10 1/2: 5-40 Pfg. kpl., dabei 15 Pfg. lebhaftgelbocker und 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, postfrisch, in Verbindung mit den beiden Farbvarianten sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. ca. 2795,-)
Los-Nr.2417
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 8 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2418
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Marke tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2419
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2420
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Pirna: 8 Pfg. dunkelbraunviolett im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Marken jeweils oben bzw. rechte Marke auch links ohne Durchstich, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.2421
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2422
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2423
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Seiffen: 8 Pfg. dunkelbraunviolett, ungebraucht mit fast kpl. Originalgummierung, Marke hat in der Mitte einen waagerechten Bug und rechts unten mit Eckbug, optisch noch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Ströh BPP (2009)
Los-Nr.2424
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Seifen: 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 2.000,- +)
Los-Nr.2425
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Seifen: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, Randstück mit Abart "rechts ohne Durchstich, postfrisch, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "..in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2426
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2427
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
SOHLAND: Ziffer, 10 Pfg., dunkelsiena, mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinendurchstich 9 3/-10, sauber gestempelt "SOHLAND ÜBER LÖBAU a ..12.45", tadellos, sehr selten, Fototattest Ströh BPP (2010) (Mi. 8.000.-)
Los-Nr.2429
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Druck auf der Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2430
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2431
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
4 Pfg. grüngrau in senkrechter Einheit vom rechtem Rand mit zwei sogen. kleinen Bogenbrücken und oben mit vier Werten je mit Doppeldruck, postfrisch mit waagerechter Faltspur unterhalb der Bogenbrücke (immer vorhanden), sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2432
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46" mit portogerechter Zufrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)
Los-Nr.2433
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11: 11 1/2 im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, rechte Marke doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015)
Los-Nr.2434
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2435
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11:11 1/2, Unterrandstück, postfrisch mit Gummischlieren, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2436
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit winziger herstellungsbedingter schwacher Papierstelle und üblicher Zähnung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2437
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
12 Pfg. dunkelorangerot im waagerechten Zwischenstegpaar, drei Stück in einer Einheit vom Oberrand und Ziffer 4 Pfg. mit Privatzähnung als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit Ankunftsstempel, die rechten Marken der Zwischenstegpaare jeweils mit senkrechtem Papierbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 5.600,-)
Los-Nr.2438
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
12 Pfg. dunkelorangerot senkrecht ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und links mit großem Bogenrand, ungebraucht mit Haft- und Lagerungspuren, sonst tadellos, sign. R.Müller und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)
Los-Nr.2439
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2440
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft