Los-Nr.2475
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2476
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2477
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2478
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2479
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Holzhausen: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2009) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2480
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Kriebitzsch: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2481
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
Herzstücke Ziffern 5/12 Pfg., alle vier Varianten kpl., jeweils in einer größeren Einheit mit je vier weiteren Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Ströh BPP (1995/2000, zum Teil für größere Einheiten) für Hz 7 (Mi. ca. 12.300,-)
Los-Nr.2482
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2483
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2484
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
10 Pfg. schwärzlichgrau auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 Y und Plattenfehler "weißer Fleck unter NN in Pfennig", sauber gestempelt, unten rechts mit Eckbug und winziger Einriss sowie kurzer Zahn oben links, optisch ansprechendes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2485
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2486
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1945, Ziffer 40 Pfg. dunkelmagenta, Wasserzeichen Stufen fallend, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke von der bis zum Jahr 2011 nurt 4 Stück bekannt geworden sind, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2487
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2488
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2489
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2490
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2491
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2492
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

Herzstück 6/6 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X und den Zusammendruck-Kombinationen 6 Pfg.-3 Pfg. und 8 Pfg.-6 Pfg., postfrisch, wie üblich im Zwischensteg vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)

Los-Nr.2493
Ausruf500 €
Zuschlag640 €
1946, Abschiedsserie, 3-12 Pfg. mit Wz. 1 X kpl., sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2494
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2495
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
12 Pfg. dunkelgraublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Zwischenstegpaar mit 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett, Marken postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, im Zwischenstegpaar mit kleiner Entfalzung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2496
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
24 Pfg. bräunlichorange unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) für ein waagerechtes Paar (Mi. 300,-)
Los-Nr.2497
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün mit Wasserzeichen 1 Y unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP:...in tadelloser Erhaltung" (2002) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2498
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau (Blocktype I) und Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt mit SST "LEIPZIG C1 11.5.46", selten, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.600,-)

Los-Nr.2499
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark fallend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2500
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2501
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2502
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2503
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft