368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2620
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Arbeiter 6 Pfg. auf Drucksachen-Faltbrief der Zahnärztlichen Rundschau von "BERLIN NW 35 24.6.48" nach Caputh mit 8 Pfg. Nachgebühr und retour mit L1 "Zurück" sowie handschriftlichem Vermerk "Zurück, Annahme verweigert, 2.7.48", Nachgebühr-Taxe wurde gestrichen, seltene Variante vom ersten Tag der Währungsreform
Los-Nr.2621
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Altershilfeblock gezähnt mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN W57 28.7.48" in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2622
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern Heftchenblatt "12+16 Pfg." mit Heftchenrand auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 25.6.48" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 4 Pfg. überfrankiert, tadellose Erhaltung, seltene Verwendung vom 25.6., Fotobefund Schlegel BPP (1983) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2623
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ziffern Heftchenblatt 24 Pfg. mit Heftchenrand und senkrechtes Paar Frz. Zonde Baden 24 Pfg. als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 28.6.48" nach Celle, sehr seltene Verwendung, nur wenige Belege mit Heftchenblättern sind bisher aus Westberlin bekannt (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2624
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin 66" auf Ziffer 15 Pfg. grün auf R-Brief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 7.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. v. Heintze BPP
Los-Nr.2625
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin-Maulsdorf 1" auf Arbeiter 24 Pfg. sowie "3/Berlin-Kaulsdorf 1" auf Arbeiter 8 Pfg. bzw. Ziffern 15 Pfg. grün und 30 Pfg. auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 30.6.48" nach Berlin SO36 mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Busse BPP
Los-Nr.2626
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
"14/Dresden 16" auf Arbeiter 24 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 24 Pfg., SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 24 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 40 Pfg. auf R-Ortsbrief von "BERLIN SW 11 8.7.48" nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, seltene portogerechte Mischfrankatur, Pracht, sign. Dr. Böheim BPP
Los-Nr.2627
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"14/Nossen" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 8 Pfg. sowie portogerechter Zehnfach-Zufrankatur auf mehrfach verwendetem Umschlag von "BERLIN W20 9.7.48" nach Rauslitz, Arbeiter 30 Pfg. mit Eckfehler und Umschlag zweiseitig geöffnet, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP (1994) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2628
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"27/Leipzig 14" auf Ziffer 45 Pfg. bzw. Arbeiter 2 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.7.48" mit Zufrankatur Bizone Band/Netz auf Arbeiter, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat-Zehnfachfrankatur nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht, Altsignatur
Los-Nr.2629
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"36/Oranienburg" auf Ziffer 5 Pfg. grün auf Ortsbrief mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 15 Pfg. grün nach Berlin-Neukölln, um 0,5 Pfg. überfrankiert, Pracht, sign. Ballschmidt BPP
Los-Nr.2630A
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 15 Pfg., Bären 8 Pfg. und 20 Pfg. und Ziffer 45 Pfg. auf Nachnahme-Brief von "BERLIN SW11  9.10.48" nach Geising (Bz. Dresden) mit Ankunftsstempel, der Nachnahmebetrag wurde in DM-Ost eingezogen, seltene Variante aus Westberlin (Mi. 900,-)
Los-Nr.2630
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"37/Schwerin" auf Arbeiter 84 Pfg. und 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-SPANDAU 1 10.7.48" mit Ankunftsstempel (leichter Durchschlag), seltene Westberlin-Verwendung, u.a. sign. Balschmidt BPP
Los-Nr.2631
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
SBZ Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. und 16 Pfg. sowie Maschinenaufdruck auf Bären, 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 11 2.10.48" in via New York nach Boston mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.2632
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 29.11.48" nach Österreich, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, mit dieser Frankatur sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.2633
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg 24 Pfg. im waagerechten Paar auf unterfrankiertem Auslandsbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.2.49" mit Aufkleber "Zürück an Absender.Wertzeichen der sowjetischen Besatzungsmacht nach dem Ausland unzulässig.", selten (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2634
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Karl Liebknecht und Rosa Lusemburg 24 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 10 Pfg. auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 7.2.49" nach Kattowitz, Polen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2635
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin HTA" mit portogerechter Zufrankatur "3/Berlin.." auf 40 Pfg. und 20 Pfg. als R-Karte von "BERLIN-FROHNAU 1 30.6.48" mit viel Text nach Briese bei Birkenwerder mit Ankunftsstempel, Karte links mit diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung aus Westberlin, u.a. sign. Busse BPP
Los-Nr.2636
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin 100" und Zufrankatur "3/Berlin..." auf 2 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 40 Pfg." als R-Karte von "BERLIN N20 26.6.48" ohne Text nach Löwenberg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Herbst und Ballschmidt BPP
Los-Nr.2637
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Ganzsachen: Bären Karte 5 Pfg. mit Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfg. und Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.01.49" mit viel Text und e.U. von Albert Klickow nach Waldsteinburg bei Leipzig, seltene Verwendung, tadellose Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2638
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-DAHLEM 14.3.49" mit viel Text nach Jena, Karte oben mit kleinem Riss und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, selten
Los-Nr.2639
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 10.1.49" mit viel Text nach Limbach, tadellose Erhaltung, selten
Los-Nr.2640
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 12 Pfg. gebraucht von "BERLIN-ZEHLENDORF 1 7.1.48" mit viel Text nach Wismar, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2641
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ganzsachen: 1948, Bizone Luftpostleichtbrief 100 Pfg. mit Zufrankatur Netz auf Arbeiter 40 Pfg. und SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 20 Pfg. als R-Luftpostbrief vorgesehen, dann R-Vermerk gestrichen und als Luftpostbrief befördert von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 31.8.48" mit viel Text via Frankfurt in die USA, interessanter Reisebrief mit Absender aus Celle in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung
Los-Nr.2642
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2643
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. -5 M. kpl. in Viererblocks, alle Markwerte vom Unterrand dabei der linke obere Wert 1 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", jeweils mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.9.48", teils winzig verkürzte Zähne und 2 M. am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, in dieser Forme sehr selten und attraktiv, sign. Schlegel sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) für die Markwerte
Los-Nr.2644
Ausruf330 €
Zuschlag350 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 9.11.48" auf 3 R-Briefen nach Melbourne/Australien, Umschläge oben teils etwas beschnitten
Los-Nr.2645
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Schwarzaufdruck 6 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 20 Pfg. und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN-LANKWITZ 31.3.49" nach Berlin-Tegel mit Ankunftsstempel, tadellos, nicht häufige Mischfrankatur vom Letzttag (Mi. 300,-)
Los-Nr.2646
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. gelbgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), gestempelt, linke Marken mit herstellungsbedingter, senkrechter Papierfalte und Unterrand beschnitten, Fotobefund Eliades BPP (2001)
Los-Nr.2647
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. auf sehr dünnem Papier ohne erkennbares Wasserzeichen, sauber gestempelt, üblich gezähnt mit leichtem Eckbug, feines Bedarfsstück dieser recht seltenen Variante, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest GPS (1981) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2648
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Schwarzaufdruck 40 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Tag der Briefmarke 24 Pfg., Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. und Bären 30 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN SW77 2.12.48" mit Aufkleber "Postamt 11...Zurück an Absender....Frankierung unzulässig" mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.12., Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2649
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Schwarzaufdruck 84 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-ZEHLENDORF 9.1.49" mit R-Zettel ohne Kenntlichmachung der Westwährung nach Tübingen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Götz und Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2650
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Schwarzaufdruck 1.-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN SW 11 31.3.49" in die USA mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Brief vom Letzttag, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) 
Los-Nr.2651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-)
Los-Nr.2652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Rotaufdruck 2 Pfg. mit Aufdruckfehler I und zusätzlich roter Strich unter "PFE" von "PFENNIG" (Feld 50, Teilauflage) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und üblicher Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)

Seiten