Los-Nr.2761
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfg. auf dünnem Papier im Viererblock mit je zwei Werten in Plattentype II (linke Marken) und I, sauber gestempelt, ein Wert mit leichtem Aufklebeknitter, sonst tadellos, Fotobefund Straub BPP (2008) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2762
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
40 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "TITISEE 5.8.49" nach Köln-Lindental mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest Straub BPP (2009) (Mi. 430,-)
Los-Nr.2763
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 480,-)
Los-Nr.2764
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 480,-)
Los-Nr.2765
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. auf vier Briefstücken, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 480,-)
Los-Nr.2766
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. auf zwei R-Briefen von "TUTTLINGEN 11.9.49" je mit portogerechter Zufrankatur nach Aldingen mit Ankunftsstempeln, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. ca. 730,-)
Los-Nr.2767
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2768
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klaren Ortswerbestempel "BIRKENFELD 29.7.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (1999) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2769
Ausruf350 €
Zuschlag500 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/IV mit klaren Tagesstempel "EBINGEN 25.5.49", tadellos, zwei Fotoatteste Straub BPP (2008/2010) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2770
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.500 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau (40 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2771
Ausruf10.000 €
Zuschlag12.000 €
100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im kpl. Bogen (waagerecht geteilt) mit Druckdatum "10.9.1949" und vier Werten Rheinland Pfalz 20 Pfg. (Felder 31, 36, 41 und 46), alle Marken der Zusammendruck-Kombinationen und die untere Einheit mit Druckdatum sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, die Bogenränder zum Teil mit kleinen Fehlern und ein Wert mit Zahnfehler, eine der großen Seltenheiten der Frz. Zone - Unikat
Los-Nr.2772
Ausruf200 €

2 Pfg. ungezähnt mit Aulendorfer Aufdruck in Rot), Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub (Mi. 750,-)

Los-Nr.2773
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, sign. Rose und Salomon BPP und Fotoattest Straub BPP (2018) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2774
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, unten mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoatest Straub BPP (2010) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2775
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W auf Brief von "SIGMARINGEN 25.7.49" mit Freimarke 20 Pfg. als portogerechte Frankatur nach Tübingen, Bedarfsbrief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2776
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
2 Pfg. mit schwarzem Probeaufdruck, gestempelt, gut gezähnt, laut Fotobefund Straub BPP (2019) mit zwei nicht identifizierbaren Stempelsegmenten und rückseitig mit einer Schürftstelle, trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Probedruck (Mi. 8.000,- )
Los-Nr.2777
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2 Pfg., gez. L11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2778
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 Pfg., gez. K14:K14:L11 3/4:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2007) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2779
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
2 Pfg. nur unten gez. L 12 mit Wasserzeichen 3 X und stark verschobenem Aufdruck in Rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, sign. P. Harlos BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.2780
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
2 Pfg., gez. L10 3/4 mit Wasserzeichen 3X, gestempelt, tadellos, die seltenste Zähnung der Wohnungsbaumarken, sign. Rose und Harlos BPP und Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2781
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 Pfg. Probedruck rötlichorange, ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.5224
Ausruf300 €
Zuschlag550 €