Los-Nr.2740
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1947, Freimarken 2 Pfg. dunkeltürkisgrau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35418" auf R-Brief von "SPEYER 19.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2741
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg.  siena im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 10120" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 30.5.48" mit Zufrankatur 1 M. aus Bogenecke mit Druckdatum nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2742
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2743
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
12 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35634" auf R-Brief von "SPEYER 28.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2744
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
15 Pfg. schwarzbraunviolett im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 78207" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SPEYER 8.4.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2745
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
20 Pfg. schwärzlichultramarin im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 07247" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 15.2.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2746
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.2747
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
84 Pfg. dunkelopalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit ​handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 39505" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 10.3.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2748
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Hilfswerk Ludwigshafen 20-30 Pfg. jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "11.10.1948" bzw. "9.10.1948", sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2749
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
4 Pfg. schwärzlichblauviolett im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 5.3.1949", sauber gestempelt, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 4Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011)
Los-Nr.2750
Ausruf200 €

8 Pfg. im waagerechten Paar, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.2751
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
8 Pfg. mit Stempel "TÜBINGEN 30.12.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Wohnungsbaumarke 2 Pfg. gelb, tadellose Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2752
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2753
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 17.8.1949", sauber gestempelt, -Unterrand schräg geschnitten, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 20 Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011)
Los-Nr.2754
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 440,-)
Los-Nr.2755
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. als portogerechte Frankaturen auf zwei Nachnahme-Briefe von "NIEDERBREISIG 28.2.49" (bzw. 7.3.49) nach Euskirchen mit Ankunftsstempeln, Pracht, Fotoattest Straub BPP (1999) (Mi. 580,- +)
Los-Nr.2756
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rot Kreuz-Block, Type I mit zentrischem Stempel "KAISERSLAUTERN 25.2.49", sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2757A
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/II gestempelt "NEUSTADT (HAARDT) 14.3.49", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2757
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "SPEYER 17.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2758
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem Tagesstempel "KOBLENZ 24.5.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2759
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit Tagesstempel "KOBLENZ. 14.9.49", tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2760
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5222
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1947/49, umfangreicher, gestempelter Bestand inkl. vielen Briefen und Karten mit Portostufen, R-Briefen und Notstempeln, dabei Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten, Druckdaten mit besseren, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, vieles signiert Straub und Schlegel BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 32-41, Mi.-Nr. 36 MiF auf R-Brief (FA Straub BPP), 4x Mi.-Nr. 42-45 A und Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung