368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2974
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2975
Ausruf2.700 €
Zuschlag2.500 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1997) 
Los-Nr.2976
Ausruf2.700 €
Zuschlag2.600 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) 
Los-Nr.2977
Ausruf3.200 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem Druckerzeichen "5", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2000) 
Los-Nr.2978
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €
1960, Heuss Versuchsheftchen 1 DM mit Heftchenblatt mit grüner Maschinenmeisternummer "2" (lose eingelegt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP: "...neben dem ausgefallenem MH-Blatt, welches dem MH-Deckel original zugehörig ist, waren keine Mängel erkennbar" (1987), in dieser Kombination ein Unikat (Mi. 35.000,-)
Los-Nr.2979
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss-Heftchenblatt 10 Pfg. mit unbedrucktem Rand, sauber gestempelt, auf Heftchendeckel haftend, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 420,-)
Los-Nr.2980
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
2006, Vier Jahreszeiten 0,55€ Markenheftchen auf selbstklebender Folie, Marken nicht gestanzt, keine Deckelperforation, MH Ecken nicht abgerundet, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2016)
Los-Nr.5261
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
1951/99, postfrischer und gestempelter Bestand Zusammendrucke, mit vielen guten Kombinationen, dazu Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (2), 2 (2), Markenheftchenbogen mit u.a. MHB3 (2), 4, 5X (2), 5Y etc., teils gefaltet
Los-Nr.5262
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €
1951/2018, postfrischer Bestand Markenheftchen (einige wenige gestempelt), teils mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (1 Marke Haftspur), 2a-e, 6a sign. Schlegel D. BPP, 9v, 13e, 14d, 14f, 36ImZPfIV+V (Fotoattest Schmidl) etc.
Los-Nr.5263
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1951/90, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Posthorn mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. reichlich Heuss mit besseren Zusammendrucken postfrisch und kpl. Heftchenblättern auf Briefen, später dann auch mit Sondermarken-Zusammendrucken
Los-Nr.5264
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1951/73, postfrisch Markenheftchen-Sammlung mit u.a. MH 1 und 2a (je mit Fotobefund D. Schlegel BPP einwandfrei), sauber im Album