368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4117
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4118
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1861/1988, schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung (ab 1986 einige Werte gestempelt) im Kabe-Schraubbinder, ab den großen und kleinen Hermes-Köpfen mit einer Vielzahl guter Werte wie Mi-Nr. 105/06, 108/12 A/B, 118/22, 144/57, 186, 188/89 , 236/37, 245, 279, 304/17, 327/44, 352/68, 369/71, 372, 427/46, 582/87, 614, 1687/91D, Ausgaben 1958-85 postfrisch komplett, dazu guter Teil Porto, Zwangszuschlag und Besetzungsausgaben mit u.a. Südalbanien MiNr. 18/37 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4120
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1861/2004, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in zwölf Steckbüchern ab mehreren hundert großen und kleinen Hermesköpfen, dabei auch Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Gebiete und etwas Kreta und Samos, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4122
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1862/80, gestempelte Partie von 67 Großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermacher BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,-)
Los-Nr.4123
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.250 €
Los-Nr.4125
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.400 €
1900/10, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, weitgehend kpl. incl. Dienst und Porto, dazu Britisches Verwaltungsgebiet, Russisches Verwaltungsgebiet Mi.-Nr. 1-10 kpl., dabei Mi.-Nr. 5-7 und 8-10 in allen Farben jede Marke sign. Schmitt BPP, Post der Aufständischen und Österreichische Post
Los-Nr.4126
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1919/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei ein guter Teil Probedrucke ex Mi.-Nr. 1-9, verschobene Mittelstücke, gedrehte Klischees, tête-bêche, Mi.-Nr. 2 im Viererblock, ein Wert mit "fehlendem Reiter", Mi.-Nr. 9 "Sleeping Tamara" im Paar mit Normalmarke usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4127
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
1993/98, kleine Partie von 10 Briefen, dabei einige Einschreiben
Los-Nr.4130
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1840/1936, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2), 5 (3), 6 (2), 8 (1+Paar), 84, 85, 99, 118A (2), 144, 174 etc., dazu Farbnuancen, bläuliches Papier, verschiedene Plattennummern, verschieden Stempel, Briefe mit u.a.2 Briefen mit Mi.-Nr. 1 sowie Dienst und Porto
Los-Nr.4132
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1840/1980, gestempelter Bestand mit Mi.-Nr. 1,2, 50, 85, 99, 118 (2), 144, etc.; im Anhang noch etwas postfrisch/ungebraucht ab ca. 1930, einige Atteste
Los-Nr.4135
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1849/1980, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab zweimal Mi.-Nr 1 im Vordruckalbum, ab dem 40er-Jahren meist postfrisch, dazu zwei Doublettenbücher und meist moderne Briefe
Los-Nr.4136
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1902/2000, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, Hauptnummern weitgehend komplett, frühe Ausgaben teiols etwas unfrisch
Los-Nr.4137
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1836/1938, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4139
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4140
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1935/2017, postfrischer Bestand mit hunderten von Markenheftchen, dabei bessere, dazu Literatur; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4141
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1882/1902, gestempelte Partie (1 Marke ungebraucht) mit besseren
Los-Nr.4185
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1922/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 9-11I (2), 37-39 (3), A61-C61, 62-64 etc., dazu Randeinheiten mit Kontrollaufdrucken, Zwischenstegpaaren, Markenheftchen, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Vorläufer ab 1824, in 12 Alben dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4187A
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1873/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18AII (Fotoattest Vossen), 19BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 48-62, 69-75, 83-103, 111 (2), 119-20 (2), 125-39 (2), 141, 156-67, 172-74 (Fotoattest Dr. Debo BPP), Dienst mit u.a. D44-59 (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4188
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1851/1951, postfrische, unegbrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, Ägäische Inseln etc., aber auch Fälschungen
Los-Nr.4189
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
POST AUS UND NACH LATEINAMERIKA: 1844/78, sehr interessante Partie von 22 Briefen, dabei Faltbriefhülle aus St. Thomas mit gutem Ra1 "F.*56" mit Nachportomarke in Italien, Faltbrief aus Montevideo mit Ra2 "COLONIES &c. ART.13.", frankierter Brief aus Lima mit hoher Nachportofrankatur, Faltbrief aus Pernambuco mit rotem "VIA DI MARE (E) und Disinfektionsschlitzen sowie ein Brief aus Lima mit gutem Verrechnungsstempel "G.B. 2F8750", etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
Los-Nr.4190
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Los-Nr.4191
Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1890/1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. etwas Kolonien, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4193
Ausruf3.000 €
Zuschlag13.000 €
1851/68, reichhaltige Sammlung mit vielen Briefstücken, Einheiten, Typen, Farben, Stempeln, etc., dabei u.a. Kirchenstaat 11, Romagna 8, Neapel 7 und 9 (2), Sardinien 2 ungebraucht, Toskana 2x, etc., etc., vieles signiert, diverse Atteste
Los-Nr.4194
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Seiten