368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (578) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (328) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani (187) Apply Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (270) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
Seiten
Los-Nr.4116
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
29 FOTOS
1935/80 (ca.), 57 Briefe, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
21 FOTOS
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
184 FOTOS
1861/1988, schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung (ab 1986 einige Werte gestempelt) im Kabe-Schraubbinder, ab den großen und kleinen Hermes-Köpfen mit einer Vielzahl guter Werte wie Mi-Nr. 105/06, 108/12 A/B, 118/22, 144/57, 186, 188/89 , 236/37, 245, 279, 304/17, 327/44, 352/68, 369/71, 372, 427/46, 582/87, 614, 1687/91D, Ausgaben 1958-85 postfrisch komplett, dazu guter Teil Porto, Zwangszuschlag und Besetzungsausgaben mit u.a. Südalbanien MiNr. 18/37 postfrisch, gute Erhaltung
1861/1901, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren sowie ca. 150 große Hermesköpfe, unterschiedliche Erhaltung
1861/2004, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in zwölf Steckbüchern ab mehreren hundert großen und kleinen Hermesköpfen, dabei auch Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Gebiete und etwas Kreta und Samos, meist gute Erhaltung
30 FOTOS
1862/80, rund 340 Große Hermesköpfe, dabei Paare und 3er-Streifen, nach Stempeln gesammelt
1862/80, gestempelte Partie von 67 Großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermacher BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,-)
55 FOTOS
1912/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besetzten Gebieten in der Türkei, Lemnos, Dedeagatsch, Thrakien, Nord-Epirus, Epirus etc., dazu britische (mit Ausgabe für das britische Feldpostamt in Saloniki Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht, Fotoattest Sorani), französische, italienische und russische Postämter, dazu Dt. Besetzung Zante kpl. sign. Drosos
41 FOTOS
1864/1948, Nebengebiete und griechische Inseln, schöne Sammlung mit etwa 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken, kpl. Ausgaben und Briefstücken, dabei viel interessantes Material
1900/10, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, weitgehend kpl. incl. Dienst und Porto, dazu Britisches Verwaltungsgebiet, Russisches Verwaltungsgebiet Mi.-Nr. 1-10 kpl., dabei Mi.-Nr. 5-7 und 8-10 in allen Farben jede Marke sign. Schmitt BPP, Post der Aufständischen und Österreichische Post
1919/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei ein guter Teil Probedrucke ex Mi.-Nr. 1-9, verschobene Mittelstücke, gedrehte Klischees, tête-bêche, Mi.-Nr. 2 im Viererblock, ein Wert mit "fehlendem Reiter", Mi.-Nr. 9 "Sleeping Tamara" im Paar mit Normalmarke usw., gute Erhaltung
1993/98, kleine Partie von 10 Briefen, dabei einige Einschreiben
62 FOTOS
1840/1936, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2), 5 (3), 6 (2), 8 (1+Paar), 84, 85, 99, 118A (2), 144, 174 etc., dazu Farbnuancen, bläuliches Papier, verschiedene Plattennummern, verschieden Stempel, Briefe mit u.a.2 Briefen mit Mi.-Nr. 1 sowie Dienst und Porto
21 FOTOS
1840/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, viel postfrische Nominale, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; 2 Kartons
69 FOTOS
1840/1980, gestempelter Bestand mit Mi.-Nr. 1,2, 50, 85, 99, 118 (2), 144, etc.; im Anhang noch etwas postfrisch/ungebraucht ab ca. 1930, einige Atteste
1840/1933, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. etwas Dienstmarken, unterschiedliche Erhaltung
20 FOTOS
1841/1958, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
1849/1980, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab zweimal Mi.-Nr 1 im Vordruckalbum, ab dem 40er-Jahren meist postfrisch, dazu zwei Doublettenbücher und meist moderne Briefe
72 FOTOS
1902/2000, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, Hauptnummern weitgehend komplett, frühe Ausgaben teiols etwas unfrisch
1836/1938, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
32 FOTOS
1840/71, interessante Partie von über 50 Belegen, dabei 3 Mulreadys, Mi.-Nr. 1b Pl. 4 bzw. Mi.-Nr. 6a als Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 34Ib im Paar auf Brief nach Lima, diverse markenlose Briefe, weitere Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, Ganzsachen und Auslandsdestinationen, alle sign. bzw. mit BPP-Anmerkungen
1854/55, kleine Partie von 19 unfrankierten Briefen an Rothschild nach Paris, gute Erhaltung
1935/2017, postfrischer Bestand mit hunderten von Markenheftchen, dabei bessere, dazu Literatur; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4141
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1882/1902, gestempelte Partie (1 Marke ungebraucht) mit besseren
155 FOTOS
1922/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 9-11I (2), 37-39 (3), A61-C61, 62-64 etc., dazu Randeinheiten mit Kontrollaufdrucken, Zwischenstegpaaren, Markenheftchen, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Vorläufer ab 1824, in 12 Alben dazu Einsteckbuch mit Doubletten
23 FOTOS
1922/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisiserte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, verschiedene Wz-Lagen, viele Markenheftchen, 8 Jahrbücher 1988/96, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; in 2 großen Kartons
51 FOTOS
1922/77, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
36 FOTOS
1876/1964, gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben und Dienst auf Vordruckblättern
113 FOTOS
1873/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18AII (Fotoattest Vossen), 19BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 48-62, 69-75, 83-103, 111 (2), 119-20 (2), 125-39 (2), 141, 156-67, 172-74 (Fotoattest Dr. Debo BPP), Dienst mit u.a. D44-59 (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
76 FOTOS
1851/1951, postfrische, unegbrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, Ägäische Inseln etc., aber auch Fälschungen
POST AUS UND NACH LATEINAMERIKA: 1844/78, sehr interessante Partie von 22 Briefen, dabei Faltbriefhülle aus St. Thomas mit gutem Ra1 "F.*56" mit Nachportomarke in Italien, Faltbrief aus Montevideo mit Ra2 "COLONIES &c. ART.13.", frankierter Brief aus Lima mit hoher Nachportofrankatur, Faltbrief aus Pernambuco mit rotem "VIA DI MARE (E) und Disinfektionsschlitzen sowie ein Brief aus Lima mit gutem Verrechnungsstempel "G.B. 2F8750", etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
1890/1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. etwas Kolonien, meist gute Erhaltung
50 FOTOS
1918/45, interessante vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei ein guter Teil Fiume, Fiumerland-Kupa und Montenegro, außerdem Julisch-Venetien Mi.-Nr. 16 sowie Porto 1-7 ungebraucht, des Weiteren etwas etwas Dt. Besetzung Zara und Laibach mit besseren, gute Erhaltung
76 FOTOS
1851/68, reichhaltige Sammlung mit vielen Briefstücken, Einheiten, Typen, Farben, Stempeln, etc., dabei u.a. Kirchenstaat 11, Romagna 8, Neapel 7 und 9 (2), Sardinien 2 ungebraucht, Toskana 2x, etc., etc., vieles signiert, diverse Atteste
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
