368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1156
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1974, Neil Armstrong (1930-2012), Testpilot und Astronaut, erster Mann auf dem Mond, e.U. mit persöhnlicher Widmung in einer Einladung zum Abendessen zu Ehren von Proffessor Neil Armstrong, Atlantik Hotel, Hamburg, September 1974, leider einmal gefaltet, dazu Ersttagsbrief USA "First Man on the Moon"
Los-Nr.1518
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1912, Stockholm, "JEUY OLYMPIQUES STOCKHOLM 1912 E 29 JUIN-22JUILES", Werbestempel sehr klar auf Brief von "BORAS 13.12.11" mit zwei Freimarken 10 Ö. nach New York, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und Marken fehlerhaft
Los-Nr.1519
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1924, Paris, Sonderganzsachenkarte 15 C. grün "JEUX OLYMPIQUES PARIS 1924", kpl. Serie mit acht verschiedenen Karten und Original-Verkaufsumschlag, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1520
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Berlin, 1936, Schmuckblatt-Telegramm "Olympische Segelfahrten Kiel", ungebraucht mit Versandstellenstempel, tadellos, sehr selten
Los-Nr.4572
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
Los-Nr.4573
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,  Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher
Los-Nr.4574
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
EISENBAHN: 1930/2013 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung in 12 Alben
Los-Nr.4575
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1900/50 (ca.), LIEBIG-Sammelbilder, Bilder-Alben mit meist vollständigen Serien in 4 Kartons sowie einem Karton mit Hunderten fast ausnahmslos vollständigen Bilderserien in guter Erhaltung
Los-Nr.4576
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
ROTES KREUZ: 1907/2007 (ca.), umfangreicher Posten, meist moderne Briefe, Karten und FDC, dabei auch Freistempel und Briefausschnitte; großer Karton
Los-Nr.4577
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
Los-Nr.4579
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
VIGNETTEN, FISKAL- und SIEGELMARKEN: Interessante Partie mit über 1000 Stück, meist Österreich, dabei auch Hesshaimer Essays sowie einige Fiskalmarken 
Los-Nr.4580
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1942/2010, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE, Kleinbogen, Briefe und FDC in 40 Alben, dazu einige Einsteckbücher mit Doubletten
Los-Nr.4581
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1956/2008, Sammlung postfrisch, gestempelt und auf FDC, ab 2006 nur noch postfrisch, weitgehend kpl., auf selbst gestalteten Blättern in 20 Alben
Los-Nr.4608
Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €
ORDEN, EHRENZEICHEN ETC.: 1871/1945 (ca.), Bestand im Karton, dabei auch Propagandakarten, Fotos, Dokumente, Olympiade und weiteres, einge auch nach 1945