368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.13bPFI,13b

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin im Randviererblock, linke untere Marke mit Plattenfehler "sogen. Wasserbombe"", ohne Gummi, wie verausgabt, im Rand kleine Knitterspuren, Marken tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 2.160,-)
Los-Nr.2186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.13c

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1945. U-Boot Hela grauultramarin mit Normstempel "c 3.4.45" auf Briefstück, Marke mit Druckspur und leichten Eckbug, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mehrfach signiert, u.a. Kreft BPP (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.14I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Sauber BPP (1991) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.14III

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type IV, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Type, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Sauer BPP (1994) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.15IIPFII

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1943, Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "t statt i" (Feld 77), gestempelt mit Teilabschlag des Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Sauer BPP (1987) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.15IU

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1943, Krim Zulassungsmarke ungezähnt, Type I, rechtes Randstück aus einem getrennten Paar, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Marke, je doppelt sign. HB Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) und Attestkopie des Paares (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf500 €
1945, Kurland-Schnellbrief, rechte Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Kartenbrief mit Normstempel "d 14.4.45" sowie Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68158 D" nach einem kleinen Ort bei Olpe und Retour mit L1 "Zurück", kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Dub (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 17.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 01483 nach Hamburg, mit viel Text, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2193
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Oslo-Päckchenmarke, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert H.B. Zierer mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2194

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1940, Rommel-Gedenblatt mit Nummer "194) sowie allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2195A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
1944, St. Nazaire, Funknachrichtenkarte des Oberkommandos der Kriegsmarine mit stummen Stempel "23.11.44", tadellos
Los-Nr.2195

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1943, Heimattelegramm mit vorgedruckter Ortsangabe "Yokohama, den (11.10.)" an einen Matrosen vom D. Rossbach, übliche Aktenlochung, sehr seltenes Formular vom U-Boot-Stützpunkt Ostasien
Los-Nr.2196

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Belgien-Flamen: 1941, Feldpostbrief einer KHDV-Maid von "KUTNO 2 15.11." an einen dt. SS-Mann im SS-Lazarett Tottno mit Feldpost-Nummer "44853 D" (= SS-Freiw. Legion Flandern) und Nachsendung mit dessen Briefstempel an die Feldpostnummer "46742" und Rücksendung an das Lazarett
Los-Nr.2197

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
Belgien - Flamen: 1942, Feldpostbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Normstempel "..3.10.42" mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "44853" (= SS-Freiw. Legion Flandern) nach Gent mit OWK-Zensur, gute Erhaltung
Los-Nr.2198

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Belgien - Flamen: 1943, Feldpostbrief von einem flämischen OT-SK Gruppenführers von "BERLIN-ZEHLENDORF 27.4.43" mit Briefstempel "Organisation Todt Zentrale" und OKW-Zensur nach Odelen, kpl. mit Inhalt
Los-Nr.2199

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag135 €
Belgien-Flandern: 1943, Faltbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Stempel "DEUTSCHE REICHSPOST....12.43" sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe je mit Feldpostnummer "44853 D" (= SS-Freiw. Sturm Brig.-Langemark) und SS-Zensurstempel "As" nach Oedelem, gute Erhaltung
Los-Nr.2200

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Propagandakarten: 1944, "Vlaamsche Jeugd treedt aan! Waffen-SS D.R.K", s/w.-Karte mit Abb. "Krankenschwester und SS.-Soldat", DV vom Ersatzkommando Flandern, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2201

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Belgien-Wallonen: 1942, ungebrauchte SS-Werbepostkarte für die Wallonische Legion mit farbigem Wallonen-Schild und s/w-Bild "Les Wallons sonst des amateurs enthousastes de sport" sowie rückseitigem Werbetext, ausgegeben von der Rekrutierungsstelle in Mons
Los-Nr.2202

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Belgien-Wallonen: 1942, ungebrauchte SS-Werbepostkarte für die Wallonische Legion mit farbigem Wallonen-Schild und s/w-Bild "Adieux solennels aux volontaires wallons" sowie rückseitigem Werbetext, ausgegeben von der Rekrutierungsstelle in Mons
Los-Nr.2203

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
Belgien-Wallonen: 1944, Brief von einem wallonischen SS-Uscha. von "WOHLAU 18.9." mit offenem Briefstempel "SS-Freiwilligen Sturm-Brigade Wallonien, Ersatz Kompanie" nach Hirschfeldau, Umschlag einmal gefaltet
Los-Nr.2204

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Dänemark: 1942, Brief von einem dänischen SS-Sturmann mit Normstempel "d 26.11.52"(Fehldatum) mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "42.990" (= 14 Kp. Freiw. Legion Niederlande) und beidseitigen Zensurstempeln der SS-Feldpostprüfstelle nach Apenrade, Pracht
Los-Nr.2205

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
Estland: 1943, Ostland Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit aptiertem Stempel vom "7.XI." mit kpl. Absenderangabe von einem estnischen SS-Freiwilligen bei der Stammkp. SS-Gren. Ausb. und Ersatzbtl. 33 in SS-Tr.Üb.Pl. "Heidelager" und SS-Zensurstempel "As" nach Abja, Estland, kleine Spuren
Los-Nr.2206

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Estland: 1944, Brief von einem estnischen SS-Freiwilligen mit Normstempel " p 19.6.44" und Briefstempel und Absenderangabe je mit Feldpostnummer "48775" (= Pio. Kp. SS-Rgt. 1, Est. Legion) sowie vorder- und rückseitig mit SS-Zensurstempel bzw. Streifen vom SS-Hauptamt nach Vaibla mit rückseitigem Ankunftsstempel von Lalslag
Los-Nr.2207

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Estland: 1944, Brief von einem estnischen SS-Freiwilligen mit Normstempel "b 1.6." und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "48001" (= Stab. SS-Rgt., 1, Estnische Legion) sowie vorderseitigem SS-Zensurstempel "As" nach Reval, kpl. mit Inhalt, gute Erhaltung
Los-Nr.2208

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Finnland: 1941, Brief von einem finnischen Handlungsgehilfen aus Wien mit rotem Leitstempel "FELDPOST F" über die Tarn-Anschrift "Insinööritoimisto Ratas" (Ingeniersbüro Rad) mit neutralem Papierstreifen links mit entsprechendem violettem L1 "O.Y.INSINÖÖRITOIMISTO RATAS" nach Kulamala mit finnischen Zensurstempel und Streifen, rückseitig zusätzlich mit rotem Zensurstempel der SS, kpl. mit Inhalt und entsprechendem Leitvermerk, kleine Randspuren, seltene Variante mit drei verschiedenen Zensuren
Los-Nr.2209

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Finnland: 1942, Brief von einem finnischen SS-Schützen mit rückeitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "46785 D" (=Finn. Freiw. Btl. der Waffen-SS) und vorderseitig violettem L1 "SS-VPAAEHTOISTEN TOIMISTRO", Briefstempel des SS-Führungshauptamts und rotem Leitstempel "FELDPOST F" nach Turku, rückseitig mit SS-Zensurstempel und OKW-Streifen, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt
Los-Nr.2210

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Finnland: 1942, Brief mit Absender-L2 "Dienststelle Feldpostnr. 16284/Finnischer Verbindungsoffizier" (= Sta SS Pz-Gren. Div. Wiking) und nicht abgestempelter Hitlermarke 10 Pfg. an das SS-Freiwilligenbüro in Helsinki mit vorder- und rückseitigen Brief- bzw. Zensurstempel der SS und OKW-Streifen, kpl. mit Inhalt über den Nachlass eines gefallenen finn. SS-Uschas, gute Erhaltung
Los-Nr.2211

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Frankreich: 1942, Karte von einem frz. Soldaten mit aptiertem Stempel vom 7.5. sowie Briefstempel und Absenderangabe mit Feldpostnummer "03865 A" (= III. Btl. verst. Franz. Inf. Rgt. 638) nach Lyon mit vorderseitigem OKW-Zensurstempel, rückseitig mit handschriftlicher Schlusszeile "Vive la France (et la Collaboration)" (letztere durchgestrichen), Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.2212

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Frankreich: 1942, Brief von einem frz. Soldaten mit aptiertem Tagesstempel vom 14.3. sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe mit Feldpostnummer "03865A" (=II. Btl. verst. Franz. Inf. Rgt. 638) nach Belgien mit OKW-Zensur der ABP Köln, gute Erhaltung
Los-Nr.2213

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Frankreich: 1944, Luftfeldpost-Faltbrief von einem frz. NSKK-Kraftfahrer mit aptiertem Stempel vom 15.7. und zwei durchst. Luftpostmarken sowie rotem Briefstempel der OT und rückseitiger OKW-Zensur nach Frankreich, etwas fleckig
Los-Nr.2214

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Italien: 1943, Brief von einem italienischen SS-Mann mit Normstempel "b 3.7." und zwei Luftpostmarken sowie Briefstempel und rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "01532" (= Bau-Insp. der Waffen-SS Russland-Mitte) nach Italien mit OKW-Zensur (Zensurstreifen zum Teil fehlend), kpl. mit Inhalt, etwas fleckig
Los-Nr.2215

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Italien: 1944, Brief von einem italienischen SS-Mann mit Normstempel "b 4.2." sowie Briefstempel und Absenderangabe je mit Feldpostnummer "56886 C" (San.-Abt., 1 SS-Kops Leibstandarte) nach Bologna mit Ankunftsstempel, rückseitig mit SS-Zensurstempel "f" und Streifen der Prüfstelle Südost (Wien), Umschlag mit Randmängeln
Los-Nr.2216

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Kroaten: 1943, Brief von einem kroatischen SS-Mann mit Normstempel "b 13.9." sowie Briefstempel und Absenderangabe mit Feldpostnummer "56975 A" (= Kroat. Freiw.Pio.Btl. 13, 13. SS-Div. Handschar) nach Osijek, vorderseitig mit grünem SS-Zensurstempel "As" der Prüfstelle Agram, kpl. mit Inhalt, Umschlag mit Randmängeln
Los-Nr.2217

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Lettland: 1943, Brief von einem lettischen SS-Mann mit Normstempel "b 23.3." und Absenderangabe mit Feldpostnummer "45849" (= SS-Freiw. Rgt., Lett.-SS. Freiw. Legion" nach Libau mit rückseitigem Zensurstreifen einer Feldpostprüfstelle, gute Erhaltung
Los-Nr.2218

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Lettland: 1943, SS-Feldpostbrief mit aptiertem Maschinenstempel vom "21.8." sowie Briefstempel und rückseitigem Absenderstempel vom "SS-Fürsorgeoffizier Ostland", kleine Spuren
Los-Nr.2219

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Lettland: 1944, Brief von einem lettischen Legionär mit Normstempel "b 29.6." sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe mit Feldpostnummer "37313 B" (= Art.Rgt. 15, 15. Waffen-Gren. Div. der SS) nach Lettland mit SS-Zensurstempel "As5" der Prüfstelle Riga

Seiten