Los-Nr.2561

Katalog-Nr.286-288

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
Verkauf wie besehen. Alle Bogen jeweils einmal in der Zähnung gefaltet. Bogen der 12 Pf. rechts angetrennt.

1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, tadellos (Mi. 9.350,- inkl. DV)

Los-Nr.2562

Katalog-Nr.310YII

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1952, Carl Maria von Weber, 50 Pfg., Wasserzeichen 2 Y II, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke von der 2016 lediglich zwei Marken registriert waren, Fotoattest Paul BPP (2016)
Los-Nr.2563

Katalog-Nr.324vYI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Pieck 24 Pfg. dunkelbraunorange auf gestrichenem Papier, Wasserzeichen Type YI, postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Mayer BPP (Mi. 2.000,-)

Los-Nr.2564

Katalog-Nr.324zI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2565

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Schönherr BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2566

Katalog-Nr.330vaYI

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, gut gezähnt, Fotoattest Mayer BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei" (2005) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2567

Katalog-Nr.332vaYI

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €
16 Pfg. dunkelgrünblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, sauber gestempelt mit typischer Zähnung, laut ausführlichem Fotoattest Schönherr BPP (2001) einwandfrei erhaltung und sind bis dato nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.2568

Katalog-Nr.333vaY

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, Pracht, Fotoattest Schönerr (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2569

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, unten mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst tadellos, Fotattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2570

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2571

Katalog-Nr.334zXI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, gestempelt, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2009) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2572

Katalog-Nr.335vbXIIDZ1

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
30 Pfg. lebhaftrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII im Unterrandviererblock mit Druckerreizeichen 1, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2573

Katalog-Nr.336vayI

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Eigentumszeichen und Fotoattest Mayer BPP (2000) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2574

Katalog-Nr.338vaXIIDKV

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
60 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen  2 XII im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "Auftrag-Nr. 4439 18.12.52 WI", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2575

Katalog-Nr.341vaXIIKDV

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, senkrechter Rand-3er-Streifen mit Druckkontrollvermerk "1.12.52 Hertel-Heinz", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2576

Katalog-Nr.341vbXII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2577

Katalog-Nr.379XINUu

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
84 Pfg. Nachdruck mit Wasserzeichen 2 XI und Abart "unten ungezähnt" im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit zusätzlicher Teilzähnung im Markenbild, gebraucht mit aufgedrucktem Stempel "GERA 4", tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2005)
Los-Nr.2578

Katalog-Nr.396XIDV

Ausruf250 €
Zuschlag650 €
Tag der Briefmarke 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit DV, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2579

Katalog-Nr.413XIDV

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Fünfjahrplan 20 Pfg. mit Wasserzeichen XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit DV, postfrisch, links im Bogenrand mit Eckbug, Marken und DV einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2580

Katalog-Nr.414PFI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler "rechte untere Ecke abgeschrägt und Stechername verstümmelt", sauber gestempelt, tadellos, recht selten, sign. Mayer BPP mit Fotoattest (2003)
Los-Nr.2581

Katalog-Nr.415YI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2009) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2582

Katalog-Nr.419Uu

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1953, Fünfjahrplan 48 Pfg, unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, mit Bogenentwertung, tadellos, seltene Abart, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.2583

Katalog-Nr.432XI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1954, 10. Todestag von Ernst Thälmann 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und phil. Abstempelung, tadellos, KB Paul BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2584

Katalog-Nr.432YI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1954, 10. Todestag von Ernst Thälmann 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2585

Katalog-Nr.433G

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite, mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, bisher ohne Bewertung, selten, Fotoattest Schönherr (2018)
Los-Nr.2586

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2587

Katalog-Nr.439bIIXIIDV

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €
20 auf 24 Pfg. Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, die Zähnung ist in der unteren Zähnungsreihe links im Rand etwas angetrennt und Unterrand rechts neben des RZ "3" ist am Rand dünn, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Mayer BPP (2003) erste bekannte Einheit mit kpl. DV (Mi. für Marken 10.800,- ++)
Los-Nr.2588

Katalog-Nr.442IgXIINDF

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
70 auf 84 Pfg. Neudruck mit Wasserzeichen 2 XII mit Abart "ohne aufgedrucktem Stempel", ohne Gummierung, tadellos, Altsignatur Weigelt mit Bogenfeldangabe "70" und Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2589

Katalog-Nr.Bl.10XIIPFVI

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Tag der Briefmarke-Block mit Abart "Marke um 3 mm nach oben verschoben" mit ESST, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2008)
Los-Nr.2590

Katalog-Nr.Bl.10XIz

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, einwandfrei, Blockmaße in der Toleranz, entsprechendes Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2591

Katalog-Nr.451XI

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1955, Internationaler Frauentag 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und zeitgerechter Entwertung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (2008) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2592

Katalog-Nr.453YI

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2593

Katalog-Nr.Bl.11XII

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1955, Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus-Block mit Wasserzeichen 2 XII, sauber gestempelt mit SST vom 31.12.55, laut ausführlichem Fotoattest Schönherr (2018) sind die oberen Randfehler herstellungsbedingt, sehr seltene Wasserzeichenabart, bisher nur postfrisch bewertet
Los-Nr.2594

Katalog-Nr.479XI

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1955, Leipziger Herbstmesse 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, Eckstempel-Fragment nicht prüfbar und linke senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, sehr seltene Wasserzeichenabart, laut Fotobefund Paul BPP (2018) erstes bekanntes Exemplar
Los-Nr.2595

Katalog-Nr.480XI

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1955, Leipziger Herbstmesse 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und zeitgerechter Entwertung, kleiner Eckzahnfehler links unten, sonst tadellos, sehr selten, Fotobefund Paul BPP (2018)
Los-Nr.2596

Katalog-Nr.482yII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft