Los-Nr. 7136

Katalog-Nr.154IWOR

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1921,1,60 M. auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck, Oberrandstück mit der Walzendruck-Konfiguration "3'7'3", postfrisch, tadellos mit herstellungsbedingter, etwas versetzter Schnittkante im Oberrand, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt signiert Infla-Berlin OE und Fotoatteste Tworek BPP (1999 für Mi.-Nr. 154 Ib W OR) und Weinbuch BPP (2019) (Mi. 6.000,-)