Los-Nr. 8085

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.500 €
Zuschlag9.000 €
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, die linke Marke in Type II, die übrigen in Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "16" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Fingerhutstempel "AU d. München 11/11" nach Esslingen in Württemberg. Bei einem Wert kleiner Teil des Seidenfadens fehlend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Diese Streifenfrankaturen sind nach Übersee einige Male bekannt, im Postvereingebrauch jedoch ganz große Seltenheiten; signiert Brettl BPP Provenienz: 117. Grobe-Auktion (1960), 33. Kirstein-Auktion (1982)