Los-Nr. 8156

Katalog-Nr.3Ib, 4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
BELGIEN: Quadratausgabe 1 Kreuzer dunkelrosa und 6 Kreuzer braun im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, bei letzterem die rechte Marke unten leicht berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, das Paar mit ca. 6 mm Bogenrand, jede Marke sauber entwertet durch oMR "356" auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 19 MAI 1858" nach Lüttich mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1" Silbergroschen. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzer Vereinsgebühr und 4 Kreuzer belgischem Porto für den 1. Rayon; leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes 13 Kreuzer-Porto. Fotoattest Sem BPP (1995) und Dr. Helbig BPP (1996)