Los-Nr. 8189

Katalog-Nr.3Ia, 5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
SARDINIEN: 1850/58, 1 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer gelblichgrün, jeweils 2 Einzelwerte, eine 9 Kreuzer unten links berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, als Streifen geklebt mit gMR "188" und nebengesetztem Halbkreis "LINDAU 30 (8)" (1955) auf Faltbrief mit rotem "VIA DI SVIZZERA" nach Genua mit Ankunftsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1854 mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr, 3 Kreuzern Schweizer Transit und 8 Kreuzern sardischem Porto. Eine sehr schöne und seltene 20 Kreuzer-Frankatur. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (1999)