Los-Nr. 8203

Katalog-Nr.13a, 9

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit seltenem oMR "814" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GLONN 7/10" (1866) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz und Ancona (statt wie üblich über Genua) nach Neapel mit ausgewiesenem Weiterfranko von "12" Kreuzern. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung; signiert Schmitt BPP und Fotoattest Georg Bühler (1977)