Los-Nr. 8211

Katalog-Nr.3I, 4II, 5d

Ausruf2.000 €
Zuschlag20.000 €

NIEDERLANDE: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen fast aller Zwischenlinien, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Umtausch-Segmentstempel "FÜRTH 26 11" (1856) auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam. Das Weiterfranko von 7 Kreuzern vorderseitig als "10" Cents notiert. Besonders frische und tadellose Erhaltung. Ein phantastisch schöner Brief und ohne Zweifel eins der Spitzenstücke der Umtauschperiode. Signiert Brettl BPP
Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)