Los-Nr. 8563

Katalog-Nr.4I

Ausruf4.000 €
Zuschlag12.000 €
1 Neugroschen auf mattgraurot, 1. Auflage, waagerechter 8er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Restgummi. Der Block ist waagerecht zwischen den Marken leicht vorgefaltet und hat links einen längeren Vortrennschnitt, die Markenbilder nicht berührend, oben zwei winzige Farbfleckchen außerhalb der Markenbilder, sonst einwandfrei in schöner frischer Erhaltung. Ungebrauchte Blocks der ersten Auflage  sind große Seltenheiten; es handelt sich hier um die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke. Handschriftlich signiert Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958)