Los-Nr. 8628

Katalog-Nr.2IIb, 11, 12aa+U2A

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün und Johann 3 Neugroschen auf gelb und 5 Neugroschen ziegelrot, die 3 Pfennig kurz gering berührt, sonst alle voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Neugroschen blau als Chargé-Brief der 2. französischen Gewichtsstufe von "LEIPZIG 21 VI 61" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur war gelöst und zwei kleine Fehlstellen im Kuvert hinterlegt. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Vaatz BPP (2018)