Los-Nr. 8663

Katalog-Nr.2IIa, 13a, 11

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €

NIEDERLÄNDISCH INDIEN: Wappen 3 Pfennig grün und Johann 10 Neugroschen cyanblau sowie 2 Einzelwerte 3 Neugroschen auf gelb, alle etwas berührt, die 10 Neugroschen rechts etwas angeschnitten, die 3 Pfennig minimaler Randriß, mit Nummernstempel "15" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 25 JAN. 57" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen, Ostende und England nach Batavia auf Java. Der Brief ist korrekt frankiert für ein Gewicht bis 1 Lot mit 3 Neugroschen Vereinsporto sowie 13,3 Neugroschen Fremdporto, dieses vorder- und rückseitig vermerkt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in die niederländische Kolonie; wir haben keinen weiteren mit dem Leitweg über Großbritannien registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: 32. Lange & Fialkowski (1967)