Los-Nr. 8667

Katalog-Nr.19c, 17b

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
VEREINIGTE STAATEN: 5 Neugroschen türkisgrau (grauwacke), 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, zusammen mit 2 Stück 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "DRESDEN VI./13 XII 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über die 'Prussian Closed Mail' nach New Orleans. Die Frankatur war gelöst, Büge bei den 2 Groschen-Marken geglättet und einmal leicht repariert, sonst einwandfrei (soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar). Eine dekorative und seltene Frankatur mit der guten Nuance. Signiert Herman Toaspern und Fotoattest Vaatz BPP (2019)