- Hauptkatalog (294) Apply Hauptkatalog filter
1890, 25 Pfg. (2) mit EKr. "STUTTGART No. 3 30 SEP 91" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ohne Coupon mit seltenem gründen Versuchs-Taxquadrat-Zettel nach Förderstedt und 50 Pfg. lilabraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit EKr. "STUTTGART No.8 19 NOV 90" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach New York, beide Mehrfachfrankaturen mit Fotobefunden Winkler BPP
Los-Nr.2690
6Katalog-Nr.1+15,17,18
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2693
6Katalog-Nr.6,5
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2694
6Katalog-Nr.10
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2696
6Katalog-Nr.15-17
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2697
6Katalog-Nr.5I,6I
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2698
6Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Baden bis Württemberg, außerordentlich reichhaltige zweibändige Sammlung, spezialisiert gesammelt mit Farben, Wasserzeichen, Typen, Durchstichen, Stempeln etc., aufgelockert durch einige Briefe, Karten, Paketkarten (viel nach Skandinavien) und Ganzsachen, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a, Bayern Nr. 1I (2) und 1II (2) sowie viel signierte Infla-Ausgaben und Zusammendrucke, Hamburg Nr. 1, 5a und 7, Lübeck Nr. 2, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4 (2), Sachsen Nr. 1, Schleswig-Holstein Nr. 1 und 12, Württemberg sehr reichhaltig mit vielen 18 Kr.-Werten und Nr. 42 (2), NDP Nr. D1 und 2 zusammen auf Brief etc., vieles sign., diverse Atteste und Befunde. Ein sehr interessantes Objekt
Baden bis Württemberg, umfangreiche gestempelte Sammlung ohne Bayern und Württemberg mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22b gestempelt (FA Flemming BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a auf Briefstück (sign. Alcuri und Grobe) und Nr. 2 (FA Jakubek BPP), Helgoland Mi.-Nr. 9 (repariert, FB Brettl BPP), Lübeck Mi.-Nr. 2 (sign. E. Diena mit FA), Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 3 (FA Berger BPP) und Thurn & Taxis Mi.-Nr. 45 (sign. Sommer BPP mit FA), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele Werte signiert bzw. Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.3552
0 1 2 3 (6)Katalog-Nr.
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. sehr stark Bayern mit ungebrauchten Kreuzer-Werten, Zusammendrucke mit Reklamen, Bayern Abschied mit Abarten und Probedrucken und weiteren Besonderheiten inkl. kleiner Sammlung mit Firmenlochungen, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft
Baden bis NDP, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ohne Bayern und Württemberg mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Helgoland mit besseren postfrischen Ausgaben, Lübeck Mi.-Nr. 1 und 2 mit Neugummi, Preußen Mi.-Nr. 20-21 postfrisch und Schleswig Holstein Mi.-Nr. 1a und 2a mit Neugummi, bessere oft signiert, einige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
Baden bis Württemberg, kleine Sammlung; unterschiedliche Erhaltung, jedoch einige interessante Stücke, dabei u.a. Sachsen Nr. 1 (Befund Rismondo BPP) sowie Württemberg Nr. 42 (sign. Thoma BPP)
Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken und ca. 40 Briefen/GSU, dabei Farben, etliche Paare und Einheiten, bessere Werte und Besonderheiten sowie guter Teil Deutsches Reich - Brustschild, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB
Baden bis Württemberg, interessante alte, ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit diversen besseren Werten, außerdem ein kleiner Teil Deutsches Reich ab Brustschilde, unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung als "Geschichtsbuch" mit fast nur ausgesuchten, meist mittleren und kleineren Werten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1b (sign. Drahn), Bayern Mi.-Nr. 27 Xb (doppelt sign. Brettl BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a (sign. Pfenninger), Hannover Mi.-Nr. 17 y (FB Berger BPP), Sachsen Mi.-Nr. 13a (KB Rismondo BPP "einwandfrei") und Württemberg mit Mi.-Nr. 50 (sign. H.Krause), bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21 a ungebraucht (u.a. sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (sign. Brettl BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. W. Engel BPP) sowie Württemberg Mi.-Nr. 2 (sign. Thier) und Mi.-Nr. 29 mit Neugummi (sign. Pfenninger), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit oft ausführlichen Beschreibungen
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Bergedorf Mi.-Nr. 1b postfrisch, Hamburg, Hannover, Mecklenburg-Schwerin und Oldenburg mit besseren, NDP Brief mit Preußen Mi.-Nr. 20 im Paar und Zufrankatur auf Paketbegleitbrief nach Luzern, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 3 gestempeltes Randstück mit Teilen von drei Nachbarmarken usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3560
1 2 3 5Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung auf Steckkarten mit schönen Briefstücken und einigen besseren Werten, meist sauber gestempelt, bessere oft mit guten Altsignaturen, dabei u.a. Baden Landpost Mi.-Nr. 1x auf Briefstück (signiert Köhler) und Bayern Mi.-Nr. 1Ia (signiert G. Fulpius), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
NORDDEUTSCHE STAATEN: 1740/1865 (ca.), 70 Vorphila- und unfrankierte Briefe, viel interessantes Material mit Auslandspost, besseren Stempeln etc.
Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung, unterschiedlich stark besetzt mit gutem Teil Bayern, Preußen, Thurn & Taxis und NDP, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 mit Fotoattest Lange BPP, dazu zweimal England Mi.-Nr. 1 mit rotem bzw. schwarzem Malteserkreuz-Stempel, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3563
3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1843/61, interessante Sammlung "Steigbügel"-Stempel in Thurn & Taxis und Württemberg mit fast 40 Briefen ab Vorphila und ca. 45 Briefstücken bzw. losen Marken, meist klare Abschläge aus vielen verschiedenen Orten