Los-Nr.8573

Katalog-Nr.8-11

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1855, König Johann ½ Neugroschen auf mattgrau bis 3 Neugroschen auf gelb im vollständigen Bogensatz zu jeweils 10 Werten, dabei 1 Neugroschen mit markanten Druckfalten und 2 Neugroschen mit auffälligem Schmitzdruck, alle ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. 3 Neugroschen zwei Werte mit unauffälligem Einschnitt bzw. -riß, sonst sehr schöne und frische Erhaltung
Los-Nr.8574

Katalog-Nr.8I

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Brief ist wohl überfrankiert in der ersten-, nicht unterfrankiert in der zweiten Gewichtsstufe

Los-Nr.8575

Katalog-Nr.8II, 12a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, letztere voll- bis breitrandig, bei der ½ Neugroschen ein kleiner Teil der rechten oberen Ecke ergänzt, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22/X 60" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Dippoldiswalde mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt" und handschriftlichem Vermerk "per Expressen zu bestellen. Bestellgebühr vergütet". Die 5 Neugroschen bildseitig links leicht geschürft. Ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 7 Stücke registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Abgebildet im Grobe-Katalog 4. Auflage 1968
Los-Nr.8576

Katalog-Nr.11

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
3 Neugroschen auf gelb im waagerechten 5er-Streifen, rechts und unten berührt, links und oben voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem Nummernstempel "50" HOHENSTEIN-ERNSTTHAL; links oben unauffälliger kleiner Randspalt sowie Randriß und Querbug links. Eine trotz Einschränkungen attraktive und sehr seltene Einheit; wir haben nur 2 weitere 5er-Streifen dieser Marke registriert, beide nicht einwandfrei. Signiert Drahn Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)
Los-Nr.8577

Katalog-Nr.12

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8578

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Neugroschen, Revisionsbogen von 100 Werten in schwarz auf weißem Karton, entwertet durch rote Tintenstriche; im mittleren Zwischenraum einmal waagerecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück
Los-Nr.8579

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
10 Neugroschen milchblau im waagerechten 4er-Streifen, oben teils etwas berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit sauberem Nummernstempel "8" CHEMNITZ; im Rand der zweiten Marke von links verläuft ein scharfer senkrechter Bug, unten mit Papierspaltung, dieser mit Papierfalz hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Streifeneinheit, wir haben nur zwei weitere gebrauchte 4er-Streifen dieser Marke registriert; signiert Drahn Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)
Los-Nr.8581

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Johann 10 Neugroschen milchblau im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" auf rekommandiertem Leinenkuvert der 6. Gewichtsstufe mit nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "LEIPZIG 1 JUN. 57" nach Breslau mit rückseitigen Ausgabestempeln. Das Kuvert ist rechts etwas umgefaltet. Die Frankatur war gelöst und wurde gereinigt. Sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Paar-Frankatur des Höchstwertes innerhalb des Postvereins. Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.8582

Katalog-Nr.13 Probe

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
10 Neugroschen, Revisionsbogen auf weißem Kartonpapier, allseits breitrandig und frisch erhalten, wie üblich entwertet mit roten Tintenstrichen; je einmal senkrecht und waagerecht gefaltet und rechts unten leichte Eckstauchung, sonst sehr schöne Erhaltung. Dies ist der einzig bekannte Revisionsbogen des 10 Groschen-Wertes
Los-Nr.8583

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Essays der Fa. A. Borndrück, Neusalza: 1 Neugroschen durchstochen auf weißem Papier, 2 Werte in unterschiedlichen Blau-Tönen sowie 2 Papierfarbproben (sogenannte "Bordüren-Proben")
Los-Nr.8584

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1863, Essay der Fa. Hirschfeld im Steindruck, 3 Neugroschen blau auf weißem Papier im Blockformat, ungummiert. Unikat aus den Unterlagen der Druckerei. Provenienz: Sammlung Günther (Privatverkauf ca. 1965)
Los-Nr.8585

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Essay in etwas abgeänderter Zeichnung (angepaßt an den vorgesehenen Druck auf weißem Papier), ausgefürt in Buchdruck in den Farben grün, oliv, braun, blau und rot, jeweils im kleinen Blockformat, ein Stück unbedeutender Eckbug weit außerhalb des Markenbildes, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein einmaliges Ensemble Provenienz: Sammlung Günther (Privatverkauf ca. 1965)
Los-Nr.8586

Katalog-Nr.Probe

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1863, Wappenausgabe, 11 verschiedene ungezähnte Farbproben, ungummiert, teils rückseitig kleine falzhelle Stellen und 3 Werte leichte Bugspuren
Los-Nr.8587

Katalog-Nr.14a

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

3 Pfennige dunkelgrün im 6er-Block, farbfrisch und mit guter üblicher Zähnung, zusammen mit Einzelmarke, jeder Wert entwertet durch Nummer "182" ELTERLEIN auf nicht ganz vollständiger Briefvorderseite. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8588

Katalog-Nr.14a, 16a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
3 Pfennige dunkelgrün im 7er-Block zusammen mit 1 Neugroschen lebhaftlilarot, die 6 rechten Marken des Blocks einwandfrei, die linke 3 Pfennig-Marke und 1 Neugroschen mit senkrechtem Registraturbug und Zahnfehler in Folge der Randklebung, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17 SPT. 67." auf um 1 Pfennig überfrankiertem Briefkuvert nach Schwammelwitz bei Ottmachau mit rückseitigen Distributionsstempeln. Das Kuvert kleine Randmängel. Größte registrierte Einheit der 3 Pfennig-Marke auf Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8589

(6)

Katalog-Nr.14a

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
3 Pfennige grün, 10 Einzelwerte, alle farbfrisch und meist gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 3/10 64" auf großem Briefteil eines rekommandierten Briefes der 2. Gewichtsstufe nach Roßwein. Je ein Wert Eckschürfung bzw. einige Zähne Scherenschnitt, sonst bis auf teils leichte Knitterspuren und Briefbüge außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine selten und attraktive Massenfrankatur, größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke.
Los-Nr.8590

Katalog-Nr.14a, 15a, 17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1863/67, Wappen 3 Pfennige grün, ½ Neugroschen orange und 2 Neugroschen ultramarin mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHWARZENBERG BAHNH. 25/VII 65" auf Chargé-Briefhülle nach Erla im eigenen Bestellbezirk. Die 3 Pfennig-Marke war gelöst und ist etwas versetzt replatziert, sonst einwandfrei. Es sind von Sachsen nur wenige Orts-Einschreiben bekannt; von einem kleinen Ort ganz außergewöhnlich.
Los-Nr.8591

Katalog-Nr.15e

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
½ Neugroschen zitronengelb in frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi, rechts unten über drei Zähne leicht randhell und dort kleiner Teil Fremdgummi aufgetragen, vorderseitig wenige winzige Fleckchen. Ein insgesamt schönes Stück dieser außerordentlich seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8592

Katalog-Nr.18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
3 Neugroschen braun mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "TRACHENBERG 21 8 65" auf Briefhülle nach Dresden. Der rechte untere Eckzahn ergänzt, sonst gute und saubere Erhaltung. Eine interessante und sehr seltene Fremdverwendung, bei der der Brief unbeanstandet befördert wurde. Ein Brief mit einer Mischfrankatur Sachsen/Preußen aus derselben Korrespondenz befand sich in der Sammlung Nehrlich und später Boker.
Los-Nr.8593

Katalog-Nr.19a, 17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
5 Neugroschen grauultramarin, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Nummer "61" und nebengesetztem Einkreisstempel "HARTHAU B/CHEMNITZ 4 6 64" auf Chargé-Leinenbriefhülle mit einem Gewicht von exakt 4 Lot nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Die Beförderung per Briefpost war bis zu einem Höchstgewicht von 4 Lot inklusive zulässig; taxiert wurde für das volle Lot exklusiv, somit fiel der Brief in die 5. Gewichtsstufe. Eine sehr seltene und attraktive Postvereins-Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8594

Katalog-Nr.19c

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
5 Neugroschen türkisgrau (grauwacke), farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, leicht entwertet durch Doppelkreisstempel von Eibenstock, Kabinett, signiert Richter und Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8595

Katalog-Nr.

Ausruf16.000 €
Zuschlag46.000 €

Los-Nr.8596

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag212 €
"2" LEIPZIG in rot auf Johann ½ Neugroschen auf Briefstück sowie "STADTPOST 10 IX 62" in rot auf Johann ½ Neugroschen mit zusätzlicher Entwertung durch schwarzen Ausgabestempel, beide leicht fehlerhaft, jeweils Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8597

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
"17" GLAUCHAU, in rot, sauber abgeschlagen auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig, tadellos. Wir haben kein weiteres Stück dieses farbigen Stempels registriert. Signiert Opitz und Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8598

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag115 €
"206" JÄGERSGRÜN, zentrisch und sauber auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Kruschel
Los-Nr.8599

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen rosa, etwas berührt und private Signatur leicht durchschlagend; ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels
Los-Nr.8600

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
"218" LAUSA, glasklar kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett
Los-Nr.8601

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
CHEMNITZER VERSUCHSSTEMPEL praktisch vollständig und sauber abgeschlagen auf Wappen 3 Pfennige dunkelgrün, links angeschnitten sonst voll- bis meist breitrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück mit dem seltenen Stempel; auf dieser Marke kein weiterer Abschlag registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Abgebildet in 'Die alte Sachsenpost' S. 158
Los-Nr.8602

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
"DRESDEN B.BAHNH.", der Rahmenstempel des böhmischen Bahnhofes sauber abgeschlagen auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig auf Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN-BODENBACH 19/6" (1855) nach Ofen (Buda) in Ungarn. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Bahnpostbrief im Wechselverkehr mit Österreich
Los-Nr.8603

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in schwarz und blau auf 2 kleinen Briefstücken mit Wappenfrankatur
Los-Nr.8604

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
"GOTTLEUBA 31 DEC. 67", Doppelkreisstempel auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Neugroschen orange auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Briefbug. Schöne Letzttags-Verwendung der erst am 1.11.1867 eröffneten Postexpedition
Los-Nr.8605

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8606

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Leipzig", der Vorausentwertungs-Schreibschrift-Stempel der Telegraphenstation auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb; sehr selten und nur in wenigen Abschläge bekannt. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8607

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"LEIPZIG 28 VIII 63", geteilter Rahmenstempel mit abgerundeten Ecken (sogenannter Leipziger Wertbriefstempel), sauber auf Johann 2 Neugroschen auf blau, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, waagerechte Bugspur; auf der Kopfausgabe außerordentlich selten
Los-Nr.8608

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"LEIPZIG", geteilter Rahmenstempel mit runden bzw. spitzen Ecken, je sauber auf Wappen 2 Neugroschen, ein Wert Papierspalt
Los-Nr.8609

Katalog-Nr.17a

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
"LEIPZIG 23/12 67", der seltene Einkreisstempel in Taxis-Type, dreimal sauber abgeschlagen auf leicht angetrenntem 4er-Streifen Wappen 2 Neugroschen blau; tadellos. Dieser Stempel wurde erst Mitte Dezember 1867 eingeführt. Fotoattest Vaatz BPP (2019)