Los-Nr.8585
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Essay in etwas abgeänderter Zeichnung (angepaßt an den vorgesehenen Druck auf weißem Papier), ausgefürt in Buchdruck in den Farben grün, oliv, braun, blau und rot, jeweils im kleinen Blockformat, ein Stück unbedeutender Eckbug weit außerhalb des Markenbildes, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein einmaliges Ensemble Provenienz: Sammlung Günther (Privatverkauf ca. 1965)
Los-Nr.8586
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1863, Wappenausgabe, 11 verschiedene ungezähnte Farbproben, ungummiert, teils rückseitig kleine falzhelle Stellen und 3 Werte leichte Bugspuren
Los-Nr.8587
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

3 Pfennige dunkelgrün im 6er-Block, farbfrisch und mit guter üblicher Zähnung, zusammen mit Einzelmarke, jeder Wert entwertet durch Nummer "182" ELTERLEIN auf nicht ganz vollständiger Briefvorderseite. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8588
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
3 Pfennige dunkelgrün im 7er-Block zusammen mit 1 Neugroschen lebhaftlilarot, die 6 rechten Marken des Blocks einwandfrei, die linke 3 Pfennig-Marke und 1 Neugroschen mit senkrechtem Registraturbug und Zahnfehler in Folge der Randklebung, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17 SPT. 67." auf um 1 Pfennig überfrankiertem Briefkuvert nach Schwammelwitz bei Ottmachau mit rückseitigen Distributionsstempeln. Das Kuvert kleine Randmängel. Größte registrierte Einheit der 3 Pfennig-Marke auf Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8589
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
3 Pfennige grün, 10 Einzelwerte, alle farbfrisch und meist gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 3/10 64" auf großem Briefteil eines rekommandierten Briefes der 2. Gewichtsstufe nach Roßwein. Je ein Wert Eckschürfung bzw. einige Zähne Scherenschnitt, sonst bis auf teils leichte Knitterspuren und Briefbüge außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine selten und attraktive Massenfrankatur, größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke.
Los-Nr.8590
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1863/67, Wappen 3 Pfennige grün, ½ Neugroschen orange und 2 Neugroschen ultramarin mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHWARZENBERG BAHNH. 25/VII 65" auf Chargé-Briefhülle nach Erla im eigenen Bestellbezirk. Die 3 Pfennig-Marke war gelöst und ist etwas versetzt replatziert, sonst einwandfrei. Es sind von Sachsen nur wenige Orts-Einschreiben bekannt; von einem kleinen Ort ganz außergewöhnlich.
Los-Nr.8591
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
½ Neugroschen zitronengelb in frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi, rechts unten über drei Zähne leicht randhell und dort kleiner Teil Fremdgummi aufgetragen, vorderseitig wenige winzige Fleckchen. Ein insgesamt schönes Stück dieser außerordentlich seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8592
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
3 Neugroschen braun mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "TRACHENBERG 21 8 65" auf Briefhülle nach Dresden. Der rechte untere Eckzahn ergänzt, sonst gute und saubere Erhaltung. Eine interessante und sehr seltene Fremdverwendung, bei der der Brief unbeanstandet befördert wurde. Ein Brief mit einer Mischfrankatur Sachsen/Preußen aus derselben Korrespondenz befand sich in der Sammlung Nehrlich und später Boker.
Los-Nr.8593
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
5 Neugroschen grauultramarin, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Nummer "61" und nebengesetztem Einkreisstempel "HARTHAU B/CHEMNITZ 4 6 64" auf Chargé-Leinenbriefhülle mit einem Gewicht von exakt 4 Lot nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Die Beförderung per Briefpost war bis zu einem Höchstgewicht von 4 Lot inklusive zulässig; taxiert wurde für das volle Lot exklusiv, somit fiel der Brief in die 5. Gewichtsstufe. Eine sehr seltene und attraktive Postvereins-Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8594
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
5 Neugroschen türkisgrau (grauwacke), farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, leicht entwertet durch Doppelkreisstempel von Eibenstock, Kabinett, signiert Richter und Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8595
Ausruf16.000 €
Zuschlag46.000 €

Los-Nr.8596
Ausruf150 €
Zuschlag212 €
"2" LEIPZIG in rot auf Johann ½ Neugroschen auf Briefstück sowie "STADTPOST 10 IX 62" in rot auf Johann ½ Neugroschen mit zusätzlicher Entwertung durch schwarzen Ausgabestempel, beide leicht fehlerhaft, jeweils Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8597
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
"17" GLAUCHAU, in rot, sauber abgeschlagen auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig, tadellos. Wir haben kein weiteres Stück dieses farbigen Stempels registriert. Signiert Opitz und Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8598
Ausruf80 €
Zuschlag115 €
"206" JÄGERSGRÜN, zentrisch und sauber auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Kruschel
Los-Nr.8599
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen rosa, etwas berührt und private Signatur leicht durchschlagend; ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels
Los-Nr.8600
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
"218" LAUSA, glasklar kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett
Los-Nr.8601
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
CHEMNITZER VERSUCHSSTEMPEL praktisch vollständig und sauber abgeschlagen auf Wappen 3 Pfennige dunkelgrün, links angeschnitten sonst voll- bis meist breitrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück mit dem seltenen Stempel; auf dieser Marke kein weiterer Abschlag registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Abgebildet in 'Die alte Sachsenpost' S. 158
Los-Nr.8602
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
"DRESDEN B.BAHNH.", der Rahmenstempel des böhmischen Bahnhofes sauber abgeschlagen auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig auf Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN-BODENBACH 19/6" (1855) nach Ofen (Buda) in Ungarn. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Bahnpostbrief im Wechselverkehr mit Österreich
Los-Nr.8603
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in schwarz und blau auf 2 kleinen Briefstücken mit Wappenfrankatur
Los-Nr.8604
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
"GOTTLEUBA 31 DEC. 67", Doppelkreisstempel auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Neugroschen orange auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Briefbug. Schöne Letzttags-Verwendung der erst am 1.11.1867 eröffneten Postexpedition
Los-Nr.8605
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8606
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Leipzig", der Vorausentwertungs-Schreibschrift-Stempel der Telegraphenstation auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb; sehr selten und nur in wenigen Abschläge bekannt. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8607
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"LEIPZIG 28 VIII 63", geteilter Rahmenstempel mit abgerundeten Ecken (sogenannter Leipziger Wertbriefstempel), sauber auf Johann 2 Neugroschen auf blau, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, waagerechte Bugspur; auf der Kopfausgabe außerordentlich selten
Los-Nr.8608
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"LEIPZIG", geteilter Rahmenstempel mit runden bzw. spitzen Ecken, je sauber auf Wappen 2 Neugroschen, ein Wert Papierspalt
Los-Nr.8609
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
"LEIPZIG 23/12 67", der seltene Einkreisstempel in Taxis-Type, dreimal sauber abgeschlagen auf leicht angetrenntem 4er-Streifen Wappen 2 Neugroschen blau; tadellos. Dieser Stempel wurde erst Mitte Dezember 1867 eingeführt. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8610
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
"LEIPZIG 30/12 67 2-3A", Einkreisstempel in Taxis-Type sauber auf 3er-Streifen Wappen 3 Neugroschen braun und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris; ein Wert mit zusätzlich klar aufgesetzten roten "P.D." sowie teils über die Frankatur übergehender blauer Transitstempel. Der rechte Wert Einriß, leichte Knitterspuren. Ein seltener Stempel.
Los-Nr.8611
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
"LEIPZIG No.1 30/12 67", der Hufeisenstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Neugroschen rosa auf Geschäftsbrief mit gedrucktem Inhalt nach Delitzsch; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief  mit dem seltenen Hufeisenstempel, der erst Ende Dezemer 1867 eingeführt wurde
Los-Nr.8612
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"WILDENTHAL 9 9 18..", fiskalischer Einkreisstempel auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück; linke untere Ecke abgeschrägt und gering getönt, signiert Pröschold BPP
Los-Nr.8613
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappenausgabe 1 Neugroschen rosa mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "LIMBACH 29 JUN. 67" über einen Betrag von 37 Talern und 15 Neugroschen nach Rabenstein mit Durchgangsstempel von Wüstenbrand, Ausgabestempel vom nächsten Tag und Auszahlungsquittung. Das Kuvert zwei kleine Aufnadelungslöchlein und minimale Knitterspuren, sonst in sehr schöner frischer Erhaltung. Ein sehr attraktives und seltenes Formular; die Köhler-Kartei-Registratur hat insgesamt nur 5 frankierte Postanweisungen von Sachsen registriert
Los-Nr.8614
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappenausgabe 2 Neugroschen ultramarin mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "OBERWIESENTHAL 30 APR. 67" über einen Betrag von 4 Talern, 12 Neugroschen und 1 Pfennig nach Dresden mit rückseitigem Durchgangsstempel "ZWICKAU BAHNHOF", Ankunftsstempel von Dresden, Ausgabestempel, Empfangsquittung und Ra2 "Ausgezahlt 1 V". Rückseitig leichte Falzreste, sonst sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Wir haben nur eine weitere Postanweisung Sachsens mit einer 2 Groschen-Frankatur registriert. Ein phantastisches Stück!
Los-Nr.8615
Ausruf12.000 €
Zuschlag22.000 €

Los-Nr.8616
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Großformat: Umschlag 5 Neugroschen braunviolett im Großformat mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20/III 60" als Reco-Brief nach Triest. Oben minimaler Einriß und vorderseitig Siegelfleck, etwas unfrisch. Ein seltener Umschlag
Los-Nr.8617
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1861, Farbänderung Umschlag 2 Neugroschen hellultramarin mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 6 VI 62" nach Waltershausen im Gebiet von Thurn & Taxis; vorderseitig leichter Siegelfleck und gering knittrig. Ein insgesamt gut erhaltenes Stück dieses sehr seltenen Umschlages
Los-Nr.8618
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8619
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 28 12 62" an die bekannte Adresse 'Prof. Lazarus, Bern' mit Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und Ankunftsstempel vom 30.12.; minimale senkrechte Faltspur. Ein sehr seltener Umschlag in guter Erhaltung; signiert Drahn
Los-Nr.8620
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
1862, nicht verausgabter Umschlag 3 Neugroschen braun, ungebraucht, etwas wasserfleckig und kleine Papierschürfungen. Die preußische Staatsdruckerei hatte 1862 eigenmächtig die Farbe der 3 Neugroschen-Umschläge von gelb auf braun geändert (wie auch für die 3 Groschen-Umschläge Preußens). Im September 1862 wurden 53.700 Kuverts in dieser Farbe geliefert, die von der sächsischen Postdirektion, welche mit der Farbänderung nicht einverstanden war, am 9.12.1863 in der Papiermühle zu Lösnig vernichtet wurden. Laut Gördeler gelangten später einige Belegexemplare der preußischen Staatsdruckerei in den Handel. Dies ist das einzige von die Köhler-Kartei-Registratur registrierte Stück dieses nicht verausgabten Umschlages. Eine große Rarität der Sachsen-Philatelie