Los-Nr.2613
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1863, "4 1/2 Sgr./6 Xr", blauer L2-Taxstempel auf Konsulats-Vordruckbrief von "CICINNATI O. DEC.22." via "N. YORK HAMB.PK. 5 27.DEC." mit schwarzem Tax-Stempel "22" via Stuttgart nach Brackenheim mit rückseitigem handschriftlichen Bezahltvermerk über die 22 Kreuzer Gesamtporto, kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.2614
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1869, blauer Tax-Stempel "6" auf Umschlag von "ST.LOUIS Mo..." via "NEW YORK DIRECT JUN.8." und rückseitigem Maschinenstempel "20/6 HAMBURG 11-12 Vm" nach Neckersulm, Württemberg mit Ankunftsstempel und geändertem Tax-Vermerk 21 Kreuzer, Umschlag etwas fleckig
Los-Nr.2615
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1873, "HAMBURG 26.3./73 FRANCO", roter Maschinenstempel im Transit auf Ganzsachenumschlag 10 C. von "WEST POINT FEB.27" via "CHICAGO ILL. AM. PKT. PAID ALL MAR. 11" nach Echte, Hannover und retour, kleine Öffnungsmängel oben verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2616
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Sch. preußischblau, allseits breitrandig und sauber gestempelt, Kabinett
Los-Nr.2617
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2618
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1 ¼ S. malvenfarben, allseits sehr breitrandig und in typischer kräftiger Farbe, ungebraucht, tadellos, ein überdurchschnittlich gute erhaltenes Exemplar dieser seltenen Farbe, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3601
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1744/1875, interessanter Sammlungsposten ab Botenpost mit Schwerpunkt bei den Vorphila-Stempeln mit besseren Aufgabestempeln, viel Auslandspost mit Transitpost, einige frankierte Belege ab Hannover mit u.a. Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 2, diverse Franco-Stempel mit u.a. Brief nach Spanien, Incoming Mail und weitere Besonderheiten