371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3728
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1914/45, Sammlung Zensurpost mit ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Zensuren inkl. Rheinlandbesetzung mit besseren, R-Briefe, etwas Nebengebiete, Einlagezettel 1942, Feldpostzensuren usw.
Los-Nr.3729
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1914, Partie mit sechs Briefen und Ganzsachen mit diversen Retour-Stempeln und Vermerken zum Anfang des I. WK, dabei Brief von "FRANKFURT 1.8.14" mit rückseitigem L2 "Absendung wegen Kriegszustandes verboten", dazu R-Rückscheinbrief 1917 in die USA mit Ra2 "Zurück/Keine Verbindung" und Retourbrief 1919 nach Meran mit L3 "Zürück....", alle auf Ausstellungsseiten, ex Kipping
Los-Nr.3730
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1918/20, Sammlung "Zensurpost während der Rheinland-Besetzung mit 18 Briefen, Karten und einer Paketkarte, dabei bessere Zensuren, Wertbrief mit amerik. Zensurverschlußzettel und Lacksiegel und drei Retourbriefe mit entsprechenden Stempeln bzw. Aufkleber, ex Kipping
Los-Nr.3731
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1919/38, interessante Sammlung "Reichswehr" mit diversen Dienstbriefen inkl. Abwicklungsstellen", späte Feldpost inkl. Grenzschutz, Ausweise, Dokumente, Telegramme, Ansichtskarten von den Straßenkämpfen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.3732
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
1920/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen inkl. Rohrpost, Zeitungssachen, Auslandspost mit Destinationen, Nachporto- und Retourpost mit interessanten Stempeln bzw. Portomarken, diverse OPD-Frankaturen mit besseren, Marken mit Rändern und HAN, Mischfrankaturen Freimarken/Dienstmarken, bessere Stempel aus Berlin inkl. Hauspostämter und weitere Besonderheiten, dazu wenige Germania-Belege ab ca. 1900, vieles signiert Infla Berlin, meist aus dem Bedarf, zusammen in 20 Alben
Los-Nr.3733
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1920/23 (ca.), etwa 210 Briefe und Karten, alle signiert Infla, dabei bessere Ansichtskarten, Paketkarten, Nachnahmen, Bahnpost, November-Briefe etc., Mi. lt. Angabe des einlieferers ca. 8.400,-
Los-Nr.3734
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1920/22, Partie mit 10 Paketkarten und zwei Briefe mit Massenfrankaturen ex Mi.-Nr. 104-153, bis auf zwei Paketkarten nur Mehrfachfrankaturen, dabei Aulandspaketkarten, große Einheiten mit Rändern und weiteren Besonderheiten, ex Kipping
Los-Nr.3735
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1923, umfangreiche Spezial-Sammlung "Frankaturen der OPD-Drucke" mit ca. 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 333A auf Postkarten bzw. Briefen und Mi.-Nr. 334 B als Einzelfrankatur auf Karten (Aktenlochung sauber geschlossen), Marken mit Rändern, Einheiten, bessere OPD-Verwendungen, Portostufen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, vieles signiert Infla Berlin, bis auf wenige Karten mit Aktenlochungen in meist guter Erhaltung, sauber auf Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung

Los-Nr.3736
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.800 €
1923/32, interessante Sammlung mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen, viel Luftpost- und Zeppelinpost, besseren Zusammendrucken, und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 366 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 384 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 409 EF auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 438 MeF auf DOX-Karte, Mi.-Nr. 440 MeF auf Lp-Brief, Block 1 auf R-Brief (Befund Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 456 MeF auf Zeppelinbrief, zum Teil etwas fehlerhaft in der Erhaltung bzw. nicht immer portogerecht frankiert, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in vier Alben
Los-Nr.3737
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1923/45, ca. 190 Briefe und Karten mit interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Paketkarten, Auslandspost und Flug/Zeppelinpost, dazu lose Marken gestempelt mit einigen besseren und kpl. Ausgaben
Los-Nr.3738
Ausruf200 €
Zuschlag120 €
1923/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempel aus Berlin, meist einfache Frankaturen, dabei etliche Freistempel, Nachnahme- und R-Briefe, Firmenlochungen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.3739
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1923, Partie mit drei Drucksachenstreifbänder ins Ausland mit Gebührenzettel von Berlin SW19 (zwei verschiedene Typen) und Leipzig 8, zweimal in Mischfrankatur mit Postfreistempeln, Faltspuren
Los-Nr.3740
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1924/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Stempeln mit vielen verschiedenen, dabei auch interessante Nebenstempel diverser KLV-Lager, R-Briefe, Auslandspost, interessante Frankaturen usw.
Los-Nr.3741
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
Los-Nr.3742
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
1933/45, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen inkl. Block 2 (FA Schlegel BPP) und zweimal Block 3 auf R-Briefen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, reichlich Sondermarken-Frankaturen, Auslandspost, Portostufen, Flug- und Zeppelinpost sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. R-Lp-Brief mit Viererstreifen Mi.-Nr. 539y und Zufrankatatur (FB Schlegel BPP) , alles sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in neun Alben
Los-Nr.3743
Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1930/45, Partie mit 10 interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. Block 1 auf R-Brief, Zeppelin-Belege und Mi.-Nr. 909-10 auf R-Brief (FA Schlegel BPP), ex Kipping
Los-Nr.3744
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1934/42, drei Briefe und eine Postkarte mit Stempel "Straßenbahnpost", einmal als Eilbotenbrief, sonst mit entsprechender Zufrankatur
Los-Nr.3745
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1940, Partie mit drei Auslandstreifband-Sendungen mit Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 738 (2x) und Z 739 nach Jugoslawien, einmal retour aus Ljubljana mit Klebezettel
Los-Nr.3746
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
PROPAGANDA- und FOTOKARTEN: 1933/44(ca.), sehr interessante Partie mit über 250 Karten, davon viele gelaufen, viele bessere wie "Grossdeutscher Reichskriegertag Kassel", "Ein Volk - Ein Reich", "Gautag Leipzig", außerdem einige Spott-Karten und KZ-Post, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3747
Ausruf750 €
Zuschlag900 €
1935/45, 200 Propaganda-Ansichtskarten und Ganzsachen (50 Stück) mit vielen besseren Ansichtskarten, dabei 120 farbige Karten
Los-Nr.3748
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1935/44, Propaganda, ein Album mit 108 Ansichtskarten, Gedenkblättern und Ganzsachen sowie ein Album mit 230 Briefen und 32 Blöcken, alles zum Thema "A. Hitler", dabei seltene Stücke, insgesamt 370 Stück
Los-Nr.3749
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1935/44, Propaganda, Karton mit 180 Gedenkblättern, dabei einige großformatige und etliche bessere
Los-Nr.3750
Ausruf300 €
Zuschlag2.400 €
1927/45, ca. 150 Propaganda-Karten inkl. vielen Ritterkreuzträger-Fotokarten, dabei frühe Karten Parteitag der National-Sozialisten 1927 und 1929
Los-Nr.3751
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
PROPAGANDA: Kleine Partie mit Karten und einigen Original-Photos sowie einem Arbeitsbuch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3752
Ausruf600 €
Zuschlag420 €

FISKALMARKEN: 1896/1933, ca. 400 verschiedene Marken und 40 verschiedenen Urkunden mit diversen Marken, alle mit Landesbezeichnung "Preussen", mit Beschreibung und Nummerierungen nach Erler-Norton, sauber im Steckbuch bzw. Mappe

Los-Nr.3753
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
Los-Nr.3754
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1920/45, Sammlungsposten inkl. Heftchenblätter ab Germania mit gutem Teil Reichspräsidenten und Hindenburg mit postfrischem Material, dazu etwas Bayern und wenige Zusammendrucke nach 1945
Los-Nr.3755
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1920/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke und Markenheftchen auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.3756
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1921, Germania, Randmarken mit Leerfeldern und Bogenrand, 12 verschiedene, meist mit zweifarbigem Randdruck, eine mit HAN, postfrisch (ex Mi.-Nr. RL2.1-14) (Mi. 565,-)
Los-Nr.3757
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1903/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 9-14 und Mi.-Nr. 86 (sign. Infla Berlin), dazu über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Krone/Adler bis III. Reich mit Blockfrankaturen und Mi.-Nr. 799-802A mit Ersttagsstempel auf Unterlage sowie im Anhang noch einige Telegramme
Los-Nr.3758
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1873/75, ½ Gr. und 2 Kr.-Ganzsachenkarten: Plattenfehlersammlung mit Beschreibung der Abweichungen nach Dr. Mus im Rundbrief 151 der Arge Brustschilde, mit insgesamt 48 verschiedenen Plattenfehlern, dazu 12 Kartenpaare mit nicht aufgenommenen Fehlern
Los-Nr.3759
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1890/1908, Partie mit 16 Privatganzachenkarten und Umschläge, dabei bessere mit u.a. Tapo-Karte mit Abb. Fuchs und großformatige Firmenpost mit entsprechenden Beförderungsspuren, alle gebraucht
Los-Nr.3760
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1888/1900, kleine Sammlung Stadtpost in Sachen mit meist losen Marken von Dresden, Leipzig und Zittau sowie Ganzsachenkartenbrief 3 1/2 Pfg. Leipzig mit Lochung, einmal gebraucht aus Zeitz und einmal mit Handstempel von Weißenfels

Los-Nr.7001
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1899 (ca.), Essay Kaiser Wilhelm II. 50 Pfennig blau und Essay Germania mit Muschel 50 Pfennig dunkelbraun jeweils im Blockformat auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form nicht im Theuss-Handbuch gelistet (ähnlich Theuss E 22A und E 34A)
Los-Nr.7002
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Essay "Germania im Oval ohne Ramen" (Vignette mit strahlenförmiger Schraffierung) 10 Pfennig rosa im Blockformat mit sechseckiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, wir haben kein weiteres Exemplar registriert (Theuss E 40 b; Band 3, Seite 45)
Los-Nr.7003
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)

Seiten