Los-Nr.1640
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1930, Flugpost 20 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch ,unten stärker angetrennt und rechts oben mit diagonalem Bug, dadurch sind drei Heftchenblätter nicht kpl. bzw. einwandfrei, sonst tadellos (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1641
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1642
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
1926, Schiller/Friedrich der Große Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., postfrisch, tadellos (Mi. 3.700,-)
Los-Nr.1643
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1927, Beethoven/Kant 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 5 mit Werbung "Stuttgarter Verein", kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1644
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1927, Kant Heftchenblatt 15 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1645
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1926, Nothilfe X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.1646
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1927, Hindenburgspende 1,50 RM schwarz auf gelb, dicker Karton, kpl. mit durchgezähntem Heftchenblatt, postfrisch, Deckel mit leichten Öffnungsspuren (Mi. 600,-)
Los-Nr.1647
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1928, Reichspräsidenten 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand leichte Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1648
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1932, Reichspräsidenten 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 19, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1649
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1650
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1928, Nothilfe 1,50 RM schwarz auf hellgrün, kpl. mit Heftchenblatt Nr. 63 B, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1651
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.000 €
1928, Nothilfe im Markenheftchenbogen, senkrecht im Zwischensteg geteilt, in den Rändern mit Falzen bzw. rechter Bogenteil im Rand fehlerhaft und drei Werte und ein Werbefeld mit stärkeren Haftstellen, sonst sind alle Marken einwandfrei postfrisch, sehr selten (Mi. für Zusammendrucke ca. 28.000,-)
Los-Nr.1652
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1928, Nothilfe 8 Pfg. + X und 8 Pfg. + X + 8 Pfg., zwei bessere Zusammendrucke, postfrisch, tadellos (Mi. 2.650,-)
Los-Nr.1653
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1928, Nothilfe X + 8 Pfg. + X, postfrisch, tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1654
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. + A1.1., Randstück auf Briefstück, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1655
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
8 Pfg. + A1.1 + 8 Pfg., postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1656
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
A2 + 8 Pfg. + A2, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1657
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
1929, Nothilfe 8 und 15 Pfg. mit Andreaskreuz im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 4517.29", im Ober- und Unterrand mit Falzresten bzw. Haftstellen sowie ein Zwischensteg mit winziger Haftstelle, sonst alle Heftchenblätter postfrisch und in tadelloser Erhaltung, selten (Mi. 13.000,-)
1929, Nothilfe 8+Z+Z+15 im waagerechten Paar mit weiteren Marken und Zufrankatur mit Stempel "BREMEN FLUGPLATZ 15.I.30" auf Eil-R-Brief mit Luftpostbestätigungsstempel, ein zusätzlicher Wert mit Eckbug, sonst tadellos
Los-Nr.1659
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1929, Nothilfe X + 8 Pfg. und X + 8 Pfg. + X, zwei bessere Zusammendrucke, postfrisch, tadellos (Mi. 550,-)
Los-Nr.1660
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1930, Nothilfe 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, wenige Werte mit Gelbflecken und kleine Büge im Rand, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1661
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1930, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld 1.3., postfrisch, einmal mittig waagerecht getrennt und links oben mit zwei öligen Flecken, sonst tadellos (Mi. für Zusammendrucke ca. 8.400,-)
1931, Nothilfe, beide Heftchenblätter nicht durchgezähnt mit sauberem Werbestempel von Wölfersgrund, teils Heftchenzähnung (Mi. 460,-)
Los-Nr.1663
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1664
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1933, Fridericus 6 und 12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand zum Teil mit kleinen Bügen und einmal im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1665
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1933, Fridericus 6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1666
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1667
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle drei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 6.800,-)
Los-Nr.1668
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1933, Wagner 4-12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen sowie gefaltet bzw. angetrennt und zwei Werte fleckig (Mi. für ungebraucht 4.200,-)
Los-Nr.1669
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1934, Hindenburg 5 und 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33" neben Feld 71/81, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1670
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1934, Hindenburg 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33", postfrisch, zwei Werte mit Gummibug und im Rand leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1671
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1936/37, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalenderbügen, einmal mit winzigem Loch im Zwischensteg, sonst tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.1672
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1673
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1674
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1939, Hindenburg, fünf verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen bzw. Ränder mit kleinen Fehlern, alle Heftchenblätter tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1675
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1940/41, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 49.3. mit HAN "18699.40", postfrisch mit zum Teil kleinen Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.550,-)