Los-Nr.1640

Katalog-Nr.MHB11

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1930, Flugpost 20 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch ,unten stärker angetrennt und rechts oben mit diagonalem Bug, dadurch sind drei Heftchenblätter nicht kpl. bzw. einwandfrei, sonst tadellos (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1641

Katalog-Nr.MH21.2

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1642

Katalog-Nr.H-Bl.50-51B

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1926, Schiller/Friedrich der Große Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., postfrisch, tadellos (Mi. 3.700,-)

Los-Nr.1643

Katalog-Nr.MH22.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1927, Beethoven/Kant 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 5 mit Werbung "Stuttgarter Verein", kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1644

Katalog-Nr.H-Bl.53B

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1927, Kant Heftchenblatt 15 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1645

Katalog-Nr.W24.2

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1926, Nothilfe X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.1646

Katalog-Nr.MH24.2A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1927, Hindenburgspende 1,50 RM schwarz auf gelb, dicker Karton, kpl. mit durchgezähntem Heftchenblatt, postfrisch, Deckel mit leichten Öffnungsspuren (Mi. 600,-)
Los-Nr.1647

Katalog-Nr.MHB14

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1928, Reichspräsidenten 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand leichte Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1648

Katalog-Nr.MH26.2

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1932, Reichspräsidenten 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 19, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1649

Katalog-Nr.MHB17.4

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1650

Katalog-Nr.MH27.1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1928, Nothilfe 1,50 RM schwarz auf hellgrün, kpl. mit Heftchenblatt Nr. 63 B, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1651

Katalog-Nr.MHB18

Ausruf4.500 €
Zuschlag4.000 €
1928, Nothilfe im Markenheftchenbogen, senkrecht im Zwischensteg geteilt, in den Rändern mit Falzen bzw. rechter Bogenteil im Rand fehlerhaft und drei Werte und ein Werbefeld mit stärkeren Haftstellen, sonst sind alle Marken einwandfrei postfrisch, sehr selten (Mi. für Zusammendrucke ca. 28.000,-)
Los-Nr.1652

Katalog-Nr.S54-55

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1928, Nothilfe 8 Pfg. + X und 8 Pfg. + X + 8 Pfg., zwei bessere Zusammendrucke, postfrisch, tadellos (Mi. 2.650,-)
Los-Nr.1653

Katalog-Nr.S57

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1928, Nothilfe X + 8 Pfg. + X, postfrisch, tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1654

Katalog-Nr.S58

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. + A1.1., Randstück auf Briefstück, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1655

Katalog-Nr.S59

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
8 Pfg. + A1.1 + 8 Pfg., postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1656

Katalog-Nr.S65

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
A2 + 8 Pfg. + A2, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1657

Katalog-Nr.MHB20

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]
kein kpl. MHB, nur eine Hälfte

1929, Nothilfe 8 und 15 Pfg. mit Andreaskreuz im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 4517.29", im Ober- und Unterrand mit Falzresten bzw. Haftstellen sowie ein Zwischensteg mit winziger Haftstelle, sonst alle Heftchenblätter postfrisch und in tadelloser Erhaltung, selten (Mi. 13.000,-)

Los-Nr.1658

Katalog-Nr.KZ15

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1929, Nothilfe 8+Z+Z+15 im waagerechten Paar mit weiteren Marken und Zufrankatur mit Stempel "BREMEN FLUGPLATZ 15.I.30" auf Eil-R-Brief mit Luftpostbestätigungsstempel, ein zusätzlicher Wert mit Eckbug, sonst tadellos
Los-Nr.1659

Katalog-Nr.S74-75

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1929, Nothilfe X + 8 Pfg. und X + 8 Pfg. + X, zwei bessere Zusammendrucke, postfrisch, tadellos (Mi. 550,-)
Los-Nr.1660

Katalog-Nr.MHB21

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1930, Nothilfe 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, wenige Werte mit Gelbflecken und kleine Büge im Rand, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1661

Katalog-Nr.MHB22

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1930, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld 1.3., postfrisch, einmal mittig waagerecht getrennt und links oben mit zwei öligen Flecken, sonst tadellos (Mi. für Zusammendrucke ca. 8.400,-)
Los-Nr.1662

Katalog-Nr.H-Bl.70-71B

Ausruf90 €
Zuschlag100 €
1931, Nothilfe, beide Heftchenblätter nicht durchgezähnt mit sauberem Werbestempel von Wölfersgrund, teils Heftchenzähnung (Mi. 460,-)
Los-Nr.1663

Katalog-Nr.MHB24

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1664

Katalog-Nr.MHB27-28

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1933, Fridericus 6 und 12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand zum Teil mit kleinen Bügen und einmal im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1665

Katalog-Nr.MHB27

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1933, Fridericus 6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1666

Katalog-Nr.MH33

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1667

Katalog-Nr.MHB29-31

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle drei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 6.800,-)
Los-Nr.1668

Katalog-Nr.MHB32-33

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1933, Wagner 4-12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen sowie gefaltet bzw. angetrennt und zwei Werte fleckig (Mi. für ungebraucht 4.200,-)
Los-Nr.1669

Katalog-Nr.MHB36HAN2

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1934, Hindenburg 5 und 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33" neben Feld 71/81, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1670

Katalog-Nr.MHB37HAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1934, Hindenburg 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33", postfrisch, zwei Werte mit Gummibug und im Rand leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1671

Katalog-Nr.MHB38-40

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1936/37, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalenderbügen, einmal mit winzigem Loch im Zwischensteg, sonst tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.1672

Katalog-Nr.MHB41HAN2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1673

Katalog-Nr.MHB42-45

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1674

Katalog-Nr.MHB46-50

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1939, Hindenburg, fünf verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen bzw. Ränder mit kleinen Fehlern, alle Heftchenblätter tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1675

Katalog-Nr.MHB49.3,51,52

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1940/41, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 49.3. mit HAN "18699.40", postfrisch mit zum Teil kleinen Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.550,-)