371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7172

Zustand

6

Katalog-Nr.95AI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Mark kobaltblau mit Stempel "ROTTWEIL 3.JAN.17" auf äußerem Umschlag für einen Tauchbootbrief nach Bremen, rückseitig wie üblich Absendervermerk ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.7173

Zustand

6

Katalog-Nr.94AI,87IIu.a.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
Schweiz: 1917, R-Brief von "MONTREAUX-BON-PORT 15.1." mit Freimarken 50 und 25 Rp. und Empfängeradresse "Tauchbootbrief nach Bremen" mit Ankunftsstempel und vorderseitiger Nachfrankierung der Tauchbootfrankatur mit Deutsches Reich 1 Mark karminrot und Germania 20 Pfennig (weitere Marken abgefallen) sowie handschriftlichem Vermerk "20 Pf. auf Brf. verrechnet", trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante, mit der Schweiz gab es kein Abkommen über den Versand von Tauchbootbriefen, bisher ist kein weiterer Versandumschlag bekannt
Los-Nr.7174

Zustand

6

Katalog-Nr.86

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916, "Auslandstelle 7.APR.1916 Stuttgart", blauer Ra3 als Entwerter auf waagerechtem Paar Germania 10 Pfennig auf Brief mit rückseitigem Zensurverschlußzettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet.Stuttgart, den..." nach Libau, gute Erhaltung
Los-Nr.7175

Zustand

6

Katalog-Nr.85

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"Aushändigung an schweizerische Abholer wegen Kriegszustandes unzulässig", rosafarbiger Zettel auf Brief von "WEINHEIM 11.7.16" mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfennig nach einem Ort bei Waldshut und retour, Umschlag einmal gefaltet, seltene Variante
Los-Nr.7176

Zustand

6

Katalog-Nr.92IIb

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1918, "Metz 3 Ueberwachungsstelle", weißer Klebezettel mit blauem Zensurstempel "METZ P.K. GEPRÜFT U.ZU.BEFÖRDERN" auf Paketkarte von "SELZECK 9.4." mit Germania 60 Pfennig nach Kaiserslautern, Paketkarte rückseitig fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, signiert Jäschke BPP
Los-Nr.7177

Zustand

6

Katalog-Nr.101

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1919, "STADT-GEMEINDE MALMEDY" + "Geprüft", violetter Stempel mit Paraphe auf Firmenvordruckbrief von "MALMEDY 1.2.19" mit Germania 15 Pfennig violett nach Berlin, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Behördenzensur
Los-Nr.7178

Zustand

6

Katalog-Nr.85,87

Ausruf100 €
Zuschlag600 €
Arbeiter- und Soldatenrat: 1919, Bergen (Rügen), Vordruckbrief "Arbeiter- und Soldatenrat für Bergen und den Kreis Rügen" als R-Eilboten-Reichsdienstsachenbrief von "BERGEN 4.1.19" mit entsprechendem roten Briefstempel und Germania 5 Pfennig und senkrechtem 3er-Streifen 20 Pfennig an das Kriegsministerium in Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, signiert Peschl und Ludin BPP (1971)
Los-Nr.7179

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
Frankfurt, Ausweisschein für eine Reise nach Bad Orb mit Vordruck "Im Auftrage des Arbeiter- und Soldatenrats: Der stellvertretende Polizei-Präsident -Dr. Einzheimer" und Briefstempel, Faltspuren, selten
Los-Nr.7180

Zustand

6

Katalog-Nr.89Ix

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
Freistaat Sachsen: 1920, Germania 30 Pfennig mit Aufdruck "Freiststaat Sachsen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilbotenpostkarte mit Bahnpoststempel "GEISING-DRESDEN....20" (Karte datiert 17.5) nach Nürnberg, etwas fleckig, späte Verwendung nach Beendigung des kommunistischen Aufstandes durch die Besetzung des Vogtlandes durch die Reichswehr, selten
Los-Nr.7181

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1919, Aufdruck-Essay "Volksstaat Bayern" auf Germania 5 Pfennig, 7 1/2 Pfennig und 10 Pfennig, postfrisch, 10 Pfennig mit Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.7182

Zustand

6

Katalog-Nr.150A,148-49B,151B

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 sowie 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark je mit Zähnungslöcher 25:17 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 26.000 Mark von "DISSEN a. AMMERSEE 27.JAN.20" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (1987)
Los-Nr.7183

Zustand

1 2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1867, Wertstempelessay "Germania mit Schild" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, acht Einzelabzüge auf normalem Papier in verschiedenen Farben, ungebraucht mit Falzresten, ein Wert im Rand beschnitten und auf Papier geklebt, sonst  bis auf wenige Flecken in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo
Los-Nr.7184

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Grün, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas fleckig und einmal mit senkrechtem Bug, seltener Entwurf von Carl Schwatlo
Los-Nr.7185

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag1.600 €
Wertstempelessay "Germania mit Schild" (Prägung im Schild feinmaschiger) 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei beschnittene Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Braun, ungebraucht mit Restgummierung, vermutlich von Vorlagekarton stammend, wenige helle Stellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo

Seiten