Los-Nr.1196
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
15 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, sauber gestempelt, tadellos, gestempelte Zähnungsabarten sind sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1197
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1198
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
24 Pfg. gez. L11 1/2:11 mit Abart "links ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1199
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
25 Pfg. gez. L11:11 1/2 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.1200
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. olivgrün, gez. L11: 11 1/2 im waagerechten 15er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die drei rechten Marken mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, oben im Rand mit Falzresten, Marken bis auf leichte Gummibügen tadellos (Mi. 900,- +)
Los-Nr.1201
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg., Einzelwert und zwei waagerechte Paare sowie amerikanischer Druck 10 Pfg. je mit Notstempel "Vechta Reichspost c" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Remscheid mit Ankunftsstempel vom 10.5.46, zwei Werte mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1202
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelrosalila, gez. L11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch mit kleinem Knitter im Rand, sonst tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1203
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1204
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1205
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
42 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "4733" und rückseitigem leichten Abklatsch, postfrisch, die beiden linken Marken mit Alterungsspuren, sonst tadellos, selten, Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1206
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. schwargrün gez. L 11 1/2:11 im Viererblock, gestempelt, tadellos, selten, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. 6.400,-)
Los-Nr.1207
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter, vierstelliger Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1208
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzviolettultramrin, gez. L11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand mit allen Rändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet mit herstellungsbedingter Gummifalte unten im Rand bzw. zum Teil im unteren Teil der Marken, sonst tadellos, jeder Wert sign. Hettler BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1209
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1210
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1948, Arbeiter mit Bandaufdruck: 6 Pfg. Probedruck mit schwarzem Moiré-Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.1211
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
2 Pfg. nur unten gezähnt mit Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 350,- +)
Los-Nr.1212
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit doppeltem, rückseitigen Aufdruck, davon einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.1213
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
8 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,- +)
Los-Nr.1214
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. mit Doppelaufdruck, einmal normal, einmal diagonal, im Randviererblock, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.1215
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Leerfeld unten anhängend, postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1216
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1217
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit rückseitig diagonalem, kopfstehenden Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1218
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN "4169.47 1" bzw. "4169.47 2", postfrisch, tadellos, Viererblock sign. Schlegel BPP (Mi. 560,-)
Los-Nr.1219
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
15 Pfg. im Unterrandsechserblock bzw. Unterrandpaar mit HAN "4099.47 1" bzw. "4099.47 2", postfrisch, große Einheit im Unterrand mit Eckbug, sonst tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.1220
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
16 Pfg. im Unterrandviererblock bzw. drei waagerechten Unterrandpaaren mit den HAN "6029.48 1", "6029.48 2", "6029.48 3" und "6029.48 4", postfrisch, tadellos, ein Unterrandpaar sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1221
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 Pfg. mit Doppelaufdruck, einmal normal, einmal diagonal sowie rückseitigem Aufdruckabklatsch, Randpaar, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.1222
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, dabei obere Marke mit normalem und kopfstehehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. -,-)
Los-Nr.1223
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
25 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ), gestempelt, linke Marke oben mit bildseitig nicht sichtbarem Eckbug, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1224
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. mit kopfstehendem, diagonalen Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,- )
Los-Nr.1225
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin mit Aufdruckfehler "Punkt über die Posthornschleife" (Feld 42, Teilauflage, sogen. Kasseler Punkt), gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 380,- ++)
Los-Nr.1226
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin mit Doppelaufdruck, einmal normal, einmal kopfstehend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 380,- ++)
Los-Nr.1227
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Netzaufdruck: 6 Pfg. mit doppeltem, rückseitigen Aufdruck, davon einmal kopfstehend, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.1228
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. mit vorderseitig normalem Aufdruck und rückseitig kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.1229
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN "4125.47 1" bzw. "4125.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1230
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
16 Pfg., drei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6069.48 1", "6069.48 2" und "6069.48 3", postfrisch, tadellos, ein Paar sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1231
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
16 Pfg. im senkrechten 6er-Block vom Unterrand mit diagonalem, verschobenen Aufdruck bei den oberen vier Marken, Unterrandpaar mit HAN "4166.47 3" ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)